Многоконтактный электронный распределитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е l742I3

ИЗОБРЕТЕНИЯ рогоз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельств-: ¹"

Кл. ". I a, 36»

Заявлено 19.VI II.1964 (№ 917136/26-9) с при оединенпем заявки ¹

Гос1гдарствеиный комитет по делам изобретений и открытий СССР

;-т Н 03ь

Приоритет

;1ДК 621.374.32 (088.8) Опубликовано 27. V I I I. 1965. Бюл л ете н ь М 1 7

Дата опубликсвания описания 7.Х.1965

Автор ь изобретения Г. fl. Болибок, А. И. Кордобовскии, P. П. Чубаров и Ь. И. Твердов

Заявитель

Организация Государс1веииого комитета СССР по радиоэлектроник

-4 i ЛtrHT d Ф

T =,". .:HE C",г Я

Г, 1 Л„О r К (А

МНОГОКОНТАКТН Ы Й ЭЛ ЕКТРОН ХЫ Й РАС ПРЕДЕЛ ИТЕЛ Ь

Псоггисная гоупгга № 86

Известные многоконтактные электронные распределители имеют большое количество элементов, численно равное контактному делению распределителя.

Предложенный распределитель отличается от известных более экономичным построением, при котором один из двух регисгров служит источником продвигающих импульсов для другого. При этом часть элементов последнего (ячейки ФТЯ) .выполняют, кроме основной роли, функции схем совпадения и являются выходными элементами р аспределителя.

В основу распределителя положены два регистра сдвига, один из которых, задающий, является источником продвигающих импульсов для элементоз второго исполнительного регистра, образованного в основном только выходными элементами.

На чертеже схематически изображен предлагаемый распределитель.

В состав распределителя входят (рассмотрение ведется применительно к ФТЯ, хотя могут использоваться и другие аналогичные элемвнты): задающий тактовый кольцевой регистр 1 (ячейки 1 — 20), являющийся источником продвигающих импульсов, и регистр 11 (ячейки 21 — 48), являющийся исполнительным. Принцип действия показан на примере

300-контактного распределителя, в котором используются только выходы 4, б, 8, 12, 16, 24, 82, 48, 64, 96, 128, 192 и 288 контактов.

Продвигающие импульсы с ячеек 1 — 20 поступают на те ячейки 11 регистра, которые соответствуют данному такту. Например, четвертый такт поступает на ячейки 21, 26, 29, Зб, 41, расположенные .на одной горизонтали, соответствующие данному такту. Единица, записанная в ячейке 21, четвертым тактом пере10 пишется в ячейку 22, в которой шестым тактом перепишется в ячейку- 23 и т. д. Когда единица в задающем регистре дойдет до ячейки 2, она снова перепишется в первую ячейку регистра. Единица во 11 регистре к этому вре15 мени будет переписана на ячейку 26. При новом обороте единицы по тактовому кольцевому регистру единица во 11 регистре перепишется .на ячейку 28 и т. д. Таким образом, при каждом обороте единицы по тактовому ре20 гистру происходит создание части временной шкалы из двадцати контактов. Второй регистр фактически подсчитызает число оборотов первого регистра. Для этого при каждом новом обороте единицы в 1 регистре единица должна

25 быть записана в ячейку П регистра, располагающуюся на следующей вертикали.

Как видн"из чертежа,,при заполнении всех контактов вертикалей по числу тактов образуется распределитель с равномерным шагом

30 íà 300 контактов и 300 выходов. Причем каж174213

Составитель Г. Дивногорцев

Редактор Г. M. Пекоров Техред Т. П. Курилко

Корректор Л. В. Тгоияева

Заказ 267916 Тираж !!00 Формат бум. 60:к,90 /а Объем О,!6 изд. л. Цена 6 коп.

IllÈ.. ÈÏÈ 1 осударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 дая ячейка выполняет и функцию схемы совпадения. В дачном случае необходимо получить только часть выходов с переменным шагом, поэтому 11 регистр строится из выходны ячеек и тех ячеек, которые добавляются в него, чтобы следующие друг за другом ячейки, расположенные на соседних вертикалях, отличались .на число контактов не больше, чем число тактов без одного.

Например, выход 96 (ячейка 81) отстоит от предыдущего 64 выхода (ячейка 29) на расстоянии в 32 контакта при числе тактов 20.

Поэтому необходимо добавить ячейку 30, выход которой в данной схеме не используегся, но он,необходим для создания заданного контактного деления. Ячейка 80 располагается так, что она отстоит от рядом стоящих ячеек 29 и Л на число контактов не более 19. Очевидно, чем равномернее и чаще будут располагаться выходы распределителя, тем меньше будет использоваться вспомогательных ячеек типа 30.

Таким образом, данный распределитель не имеет специальных схем совпадения (их ,функции. выполняют элементы О регистра) и! ! д ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! использует только один тип элементов в обоих регистрах. Применение ФТЯ в I регистре для продвижения импульсов в ячейках II регистра возможно по той причине, что во 11 регистре всегда находится только одна единица. Как известно, существующие ФТЯ позволяют перемагнитить минимум три других ФТЯ.

В распределителе не применяются запреты и другие логичеокие приемы построения схем, 10 которые усложняют настройку и ремонт ее и предъявляют г.овышенные требования к стабильности параметров элементов.

Предмет изобретения

Многоконтактный электронный распределитель, содержащий феррит-транзисторные ячейки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения числа элементов и тем самым упрощения

20 схемы, считывающие обмотки ячеек задающего регистра с равномерным шагом включены в управляющие (проталкивающие) обмотки тех ячеек исполнительного регистра, с которых считываются выходные импульсы

25 с требуемыми тактовыми интервалами,