Воронка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: при переливании жидкостей , например, при наполнении бутылок. Сущность изобретения: в конусообразную емкость заливается жидкость и поддерживается в течение времени наполнения на постоянном уровне. Выполнение воздуховодных каналов 3 в виде двух полукруглых желобов позволяет увеличить наружный радиус патрубка и сделать его равным радиусу горловины бутылки, при этом лишь малая часть проходного сечения патрубка занята воздухоотводными каналами. Кроме того, контактов патрубка 2 с горловиной бутылки в месте воздуховыводного канала нет, в результате чего обеспечивается свободный выход воздуха, вытесняемого поступающей в бутылки жидкостью. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 67 С 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг. 7

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1594133 (21) 4877532/13 (22) 27.08.90 (46) 23.06.92. Бюл. М 23 (71) Тбилисский завод по техническому обслуживанию и ремонту вычислительной техники (72) О.А. Квиникадзе, А.Д.Шелленберг, В.О.Квиникадзе и О.В.Чиненова (53) 621.798(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1594133, кл. В 67 С 11/00, 1984. (54) ВОРОНКА (57) Использование: при переливании жидкостей, например, при наполнении бутылок.

ЯЛ,„, 1742202 А2

Сущность изобретения: в конусообразную . емкость заливается жидкость и поддерживается в течение времени наполнения на постоянном уровне. Выполнение воздуховодных каналов 3 в виде двух полукруглых желобов позволяет увеличить наружный радиус патрубка и сделать его равным радиусу горловины бутылки, при этом лишь малая часть проходного сечения патрубка занята воздухоотводными каналами. Кроме того, контактов патрубка 2 с горловиной бутылки в месте воздуховыводного канала нет, в результате чего обеспечивается свободный выход воздуха, вытесняемого поступающей в бутылки жидкостью. 2 ил.

1742202

Изобретение относится к средствам для облегчения наполнения бутылок жидкостями и является усовершенствованием изо бретения по авт. св, N 1594133, Известна бутылочная воронка, состоящая из конусообразной емкости 1 и соединенного с ней патрубка с цилиндрическим проходным отверстием и слабоконической наружной поверхностью, на которой по всей длине патрубка выполнены воздуховыводные каналы-желобы полукруглого сечения.

Недостатком известной воронки является то, что при вставлении патрубка в бутылки и заливании жидкости, воздух с большой скоростью вытесняется из бутылки по воздуховодным каналам и образует зону разрежения (низкого давления), в которую засасывается поступающая через патрубок жидкость и тем самым увлекается наружу, Это связано с тем, что сама стенка желоба имеет толщину гораздо меньшую чем стенка патрубка, из-за этой тонкости границы между идущей вниз жидкостью и восходящим по желобу воздухом возможен физический контакт с завихрениями и увелечением части жидкости через каналы наружу из бутылки. Этот недостаток значительно снижает удобства и надежность пользования воронкой. Кроме того, из-за утонченности стенок желоба по сравнению со стенками патрубка возникает опасность деформации патрубка и сплющивание желобов со смыканием стенок (для этого фактически достаточно сжать конец патрубка двумя пальцами руки). Этот недостаток конструкции воронки снижает долговечность пользования ею и приводит к поломкам, Удлинение патрубка r.ïîñoÜêo снизить эффект засасывания жидкости в каналы, но не улучшает прочности желоба и патрубка и в итоге связано лишь со значительным повышением расхода материала на изготовление воронки, Цель изобретения — повышение надежности функционирования воронки и обеспечение конструктивной прочности патрубка, Укаэанная цель достигается тем, что наружная поверхность патрубка выполнена цилиндрической по всей длине, а полукруглые воздуховыводные каналы на ней выполнены не доходящими до торца патрубка.

Выполнение патрубка цил::-. дрическим по всей длине позволяет значительно утолщить стенку патрубка у торца и разделить более толстой перегородкой потоки жидкости и воздуха. Выполнение желобов не до конца патрубка, т.е. заполнение части желоба снизу материалом патрубка позволяет создать надежный утолщенный барьер между потоками жидкости и встречным потоком

50 воздуха. И, кроме того, повысить конструктивную прочность патрубка за счет образования на его торце сплошного кольцевого пояса толщиной, равной толщине стенки патрубка.

При этом проходное сечение канала между внутренней стенкой желоба и горловиной бутылки остается прежним, а в месте входа воздуха в канал над кольцом остается окно, т.е, желоба функционируют в точно таком же режиме, как и в известной воронке. Но при этом ликвидированы физические условия засасывания жидкости в каналы за счет создания барьера. Цилиндрическое исполнение наружной поверхности патрубка не влияет на условия его вставления в горловину бутылки, поскольку в стандартных бутылках диаметр горловины всегда отличается от номинала в большую сторону.

На фиг.1 изображена воронка, вид сбоку; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1, Воронка состоит из конусообразной емкости 1 и соединенного с ней патрубка 2 с цилиндрическим проходным отверстием и цилиндрической наружной поверхностью, на которой выполнены продольные воздуховыводные каналы 3.

Воздуховыводные каналы 3 представляют собой два полукруглых желоба, радиусы которых определяются по эмпирической формуле г= 0,29 (R — S) где R — наружный радиус патрубка;

S — толщина стенки патрубка, 3а счет заполнения снизу части желоба

3 материалом на торце патрубка образуется сплошное кольцо 4, повышающее прочность патрубха, поскольку толщина кольца получается равной толщине стенки патрубка.

Воронка работает следующим образом, Патрубок 2 воронки вставляется в горловину бутылки. При этом контакт патрубка

2 с горловиной нарушается B месте образования воздуховыводного канала 3, в результате чего обеспечивается свободный выход воздуха, вытесняемого поступающей в бутылки жидкостью, В конусообразную емкость 1 заливается жидкость и поддерживается в течение времени наполнения бутылки на постоянном уровне.

Выполнение воздуховыводных каналов

3 в виде двух полукруглых желобов позвс ит увеличить наружный радиус патрубка и сделать его равным радиусу горловины бутылки. При этом лишь малая часть проходного сечения патрубка (сегменты а х b) заняты воздуховыводными каналами. Такое исполнение воронки приближает ее пропускную

1742202

50

Составитель А.Шелленберг

Техред М.Моргентал Корректор M.Øàðoøè

Редактор Н,Яцола

Заказ 2255 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101 способность к идеальной и в то же время обеспечивает оптимальные условия для выхода воздуха из заполняемой жидкостью бутылки и максимум удобств пользования, Исполнение наружной поверхности патрубка цилиндрической по всей длине и заполнение части желоба материалом патрубка позволяет создать утолщенную границу и барьер между потоком заливаемой жидкости и встречным потоком входящего воздуха и тем самым ликвидировать нежелательный физический эффект засасывания жидкости в воздуховыводные каналы и тем самым еще больше повысить недежность функционирования воронки и прочность патрубка за счет образования íà cro торце сплошного утолщенного кольца.

Формула изобретения

Воронка по авт, св, N 1594133, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, наружная поверхность патруб10 ка выполнена цилиндрической, а образованные на нем полукруглые воздуховодные каналы выполнены не доходящими до его торца,