Способ изготовления электродов гальваническогоэлемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

l74227

Союз Советских

Социалистических рссвублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30Х.1964 (№ 903278/24-7) Кл. 21Ь,7„ с присоединением заявки №

МПК H 01m

Ъ ДК 621.352.7.035.2.

002.2 (Oi38.8) Государственный комитет по делам изобретений н открьлм" СССР

Приоритет

Опубликовано 27.VIII.1965. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 1.XI.1965

Автор изобретения

Ф. Х. Набиулпин

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ ГАЛЪВАНИЧЕСКОГО

ЭЛЕМЕНТА

Предмет изобретения

Подписная группа № 90

В настоящее время при производстве гальванических элементов агломератную электродную массу прессуют в прессформах с приложением больших усилий на пуансон.

Необходимое давление прессования составляет примерно 2,5 т)см-. Однако при таком технологическом процессе не достигается равномерной плотности по всей высоте прессуемого изделия вследствие возникновения значительных усилий трения как между частицами прессуемого материала, так и между материалом и стенками прессформы. Кроме того, нарушается целостность диафрагмы, разделяющей отрицательный и положительный электроды, нет хорошего контакта между электродом и токоотводом. Качество электродов гальванического элемента ухудшается.

Предлагается с целью повышения качества электродов гальванического элемента их активную массу помещать в формы, которые располагают радиально по периферии центрифуги.

Возникающая при вращении ее центробежная сила используется для уплотнения активной массы.

Способ изготовления электродов гальванического элемента путем формирования и уплотнения активной массы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества электродов, 15 массу помещают в формы, радиально расположенные по периферии центрифуги, используя центробежную силу, возникающую при вращении центрифуги, для уплотнения активной массы.