Фрикционный шариковый верньерtltcoiosi^l о глтентня-^t^;:;; ::4f:c:".n[;;::^\!;.:т.:::,.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l74229

ИЗОЬВЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а4, 70

Заявлено 20.Ч|.1964 (№ 906958/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.Ч|||.1965. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 8.Х.1965

МПК НОЗ1

УДК 621.396.662.5(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

А. П. Калмыков

Заявитель Организация Государственного комитета по электронной технике СССР

ФРИКЦИОННЪ|Й ШАРИКОВЫЙ ВЕРНЬЕР

Предмет изобретения,г1 одписная группа № 89

Известные фрикцио нные шариковые верньеры с соосным расположением входной и выходной осей, онабженные шкалой, укрепленной на сепараторе, в котором размещены шарики верньера, сложны,по конструкции, особенно при наличии у них .механизма, обеспечивающего противоположное направление вращения шкалы и выходной оси.

В предложенном фрикцион ном .шариковом верньере упрощение конструкции и,получение противоположного направления вращения шкалы и выходной оси достигнуто тем, что сепаратор снабжен каналами для размещения шариков, фрикционно связанных с подпружиненными,направляющими кольцами.

На чертеже изображен предложенный верньер.

Сепаратор 1 снабжен тремя расположенными,под углом в 120 каналами 2, в каждом из которых размещено по два стальных шафарика

8 и 4, фрикционно связанных с двумя направляющими кольцами 5. Для повышения надежности фрикцио нного сцепления служит,пружинная шайба б,,прижимающая кольца 5 одно к другому. Степень нажатия шайбы б регулируется крышкой 7, снабженной резьбой.

Верньер заключен в корпус 8. Отсчетная шкала 9 закреплена на сепараторе 1. Вращение входной оси передается шарикам 8, служащим для изменения направления вращения шкалы 9. Вращение шариков 8 передается шарикам 4, которые, обкатывая направляющие кольца 5, поворачивают сепаратор 1 с укрепленной на нем шкалой 9. При этом входная ось 10 и шкала 9 вращаются в противоположных направлениях, Фрикционный шариковый верньер с соооным расположением входной и выходной осей, содержащий шкалу, укрепленную на сепараторе, в котором размещены шарики верньера, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции верньера и получения противоположного IHBправления вращения шкалы и выходной оси, сепаратор снабжен тремя расположеннымп под углом 120 каналами, в;каждом из кото|рых,размещено по два шарика, фрикционно связанных ic двумя направляющи25 ми кольцами, прижатыми одно к другому пружи нной шайбой.

174229

Составитель Ю, С. Козлов

Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Н. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 2677/12 Тираж 1225 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4