Фильтрующий хворостяной канат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при строительстве сквозных фильтрующих устройств на временных и постоянных водотоках. Фильтрующий хворостяной канат включает хворостяную оболочку, заполненную керамическими трубками и перевязанную проволочными скрутками. Трубки скреплены в отдельные блоки. Блоки установлены с зазором один относительно другого. Трубки в блоках установлены одна соосно с другой. Проволочные скрутки размещены посередине каждого блока, а на концах каната закреплено по паре проволочных скруток. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)5 Е 02 В 3/12 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4863270/15 (22). 04.08,90 (46) 23,06.92. Бюл. hL 23 (71) Проектно-конструкторский и технологи-. ческий институт Минлеспрома УССР (72) Б.Я.Голояд, В.В.Андрощук и Н.И,Харышак

{53) 627,41 (088.8) (56) Близняк В.В. и др. Гидротехнические сооружения", т.1, Л., 1938, с,47, фиг.Sr. (54) ФИЛЬТРУЮЩИЙ ХВОРОСТЯНОЙ КАНАТ (57) Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использоИзобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при строительстве сквозных фильтрующих устройств на временных и постоянных водотоках, в том числе на горных водотоках.

Цель изобретения — повышение эффективности работы каната путем улучшения его пропускных возможностей и повышение его функциональной долговечности за счет самоочищения.

На фиг.1 показан канат, общий вид,разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — установка каната в рабочем положении.

Фильтрующий хворостяной канат включает хворостяную оболочку 1, обвязанную проволочными скрутками 2. Внутри оболочки 1 размещены блоки 3 керамических трубок 4, скрепленных гибкими обвязками 5.

Между блоками 3 имеются зазоры 6, через которые поступает в трубки 4 фильтруемая

„„Я „„1742398 А1 вано при строительстве сквозных фильтрующих устройств на временных и постоянных водотоках. Фильтрующий хворостяной канат включает хворостяную оболочку, заполненную керамическими трубками и перевязанную проволочными .скрутками.

Трубки скреплены в отдельные блоки. Блоки установлены с зазором один относительно другого. Трубки в блоках установлены одна соосно с другой. Проволочные скрутки размещены посередине каждого блока, а на концах каната закреплено по паре проволочных скруток. 3 ил. струя 7, которая после фильтрации вытекает очищенной струей 8, а часть ее с илом и другими мелкими включениями удаляется а через трубки 4 по сторонам водотока, попадая в специально отведенные каналы 9, отгороженные от русла водотока гравийной насыпью 10.. Прикрепляют канат на рабочем месте тросом 11 к сваям 12.

Работа каната состоит в очистке струи 7 0 водотока путем задержания грунта, ила, ка- Ql менных и других включений, но установка его заключается в следующем. Перед устьем горных ручьев, склонных к селевым течением, на дно водотока дугообраэно, выпуклостью против течения .устанавливают. фильтрующий хворостяной канат, закрепив его тросом 11 К сваям 12, расположенным у вогнутой стороны каната. Оба конца каната устанавливают в каналы 9, отгороженные от общего русла водотока насыпью 10.. Канат при подходе селевой струи 7 задерживает крупные камни, кусты, мелкие деревья, вет1742398

А ки и другие включения, пропускает водяную селевую жижу через оболочку 1 и зазоры б в трубки 4. Ил и мелкие включения уносятся по трубкам 4 в каналы 9, где проходят по вторную фильтрацию через гравийную на- 5 сыпь 10. Ил и мелкие включения, осевшие на хворосте оболочки 1 и стенках трубок 4, при повышении скорости струи 7 уносятся последней в каналы 9 по трубкам 4. Крупные камни и другие. включения периодически 10 убираются бульдозером, а при интенсивном (паводковом) течении струи 7 происходит увеличение и завихрение струи 7 в хворосте оболочки 1 и в трубках 4, что интенсифицирует самоочищение полостей трубок 4, про- 15 странства между ними и прутьями хвороста от налипших мелких включений.

Формула изобретения

Фильтрующий хворостяной канат, включающий хворостяную оболочку, перевязанную проволочными скрутками, и заполнитель, размещенный внутри оболочки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности в работе, заполнитель выполнен в виде керамических трубок, посредством гибких обвязок скрепленных в отдельные блоки, установленные в ряд по длине каната с зазором между смежными блоками, при этом трубки в блоках размещены соосно одна с другой, а проволочные скрутки расположены посередине квжд го блока, кроме того, на концах хворостяного каната закреплено по паре проволочных скруток.

1742398

Техред М.Моргентал Корректор M. Демчик

Редактор А. Коэориз

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2265 Тираж Подписное . ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при.ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5