Способ прогнозирования стойкости к перегрузкам металлопленочных сопротивлении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1Ч.1964 (№ 896748/26-9) Кл. 21с, 54е.с присоединением заявки ¹

Государствениый комитет Ilo делам изобретений н открытий СССР

МПК Н Olc

УДК 621,316: 849(088.8) Приоритет

Опубликовано 27.VIII.1965. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 29.Х.1965

Авторы изобретения

Б. Н. Бобрынин, О. И. Бойков и Т. К. Агапова

Заявитель Организация Государственного комитета по радиоэлектронике

СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТОЙКОСТИ

К ПЕРЕГРУЗКАМ МЕТАЛЛОПЛЕНОЧНЫХ СОПРОТИВЛЕНИИ

Предмет изобретения

Подписная группа № 91

При известных способах прогнозирования

- стойкости сопротивлений к перегрузкам их испытывают под нагрузкой, которую увеличивают до,выхода .сопротивления из строя.

Предложено для лропнозирования стойкосви сопротивлений без их разрушения в процессе испытания использовать в качестве кри терия стойкости коэффициент формы спектра шумов испытуемого сопротивления.

Шумы, снимаемые с испытуемого сопротив- 10 ления, усиливают и селективным вольтметром измеряют усредненные ординаты шумовых сигналов на любых двух фиксированных частотах, лежащих в полосе от 50 до 5000 гц. По полученным даниным находят коэффициент 15 формы спектра шумов, равный отношению значения ординаты, измеренной на верхней частоте,,к значению орди наты, измеренной на нижней частоте. Полученный коэффициент формы спектра используют для прогнозирова- 20 ния стойкости сопротивления к перегрузкам.

При отбраковке сопротивлений, у которых коэффициент формы спектра, меньше 0,7, оставшиеся сопротивления устойчиво работают при пятикратных перегрузках,по мощности рассеивания.

Способ прогнозирования стойкости к переI рузкам металлопленочных сопротивлений, отличающийся тем, что, с целью прогнозирования стойкости сопротивлений без их разрушения в процессе испытаний, измеряют усредненные ординаты спектра шумов на двух любых фиксированных частотах, лежащих в полосе от 50 до 5000 гц, находят отношение значения ординаты, измеренной на верхней частоте, к значению ординаты, измеренной на нижней частоте, и по полученному результату производят оценку стойкости сопротивления к перегрузкам.