Шнекоцентробежный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: машиностроительная, энергетическая и авиационная промышленность , Сущность изобретения: насос с центробежным колесом 1 и лредвключенным шнеком 2 снабжен обечайкой 10. перфорация которой выполнена в виде окон 11, закрытых проницаемым материалом. Перфорация обечайки 10с окнами 11 снижает интенсивность обратных токов, что улучшает антикавитационные свойства и снижает кавитационные автоколебания в широком диапазоне расходов. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 04 О 29/66

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЗИДЕТЕЛЬСТ8У.

ЬЭ (21) 4829150/29 (22) 28.05.90 (46) 23,06.92.Бюл.йя 23 (71) Московский авиационный институт им.Серго Орджоникидзе (72) В.С.Селифонов и В.В.Рамодина (53) 621.671(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1645650, кл. F 04 0 29/66, 1989.. (54) ШНЕКОЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС

„„SU„„1742522 А2 (57) Использование: машиностроительная, энергетическая и авиационная промышленность, Сущность изобретения: насос с центробежным колесом 1 и предвключенным шнеком 2 снабжен обечайкой 10. перфорация . которой выполнена в виде окон 11, закрытых проницаемым материалом; Перфорация обечайки 10 с окнами 11 снижает интенсивность обратных токов, что улучшает антикавитационные свойства и снижает кавитационные автоколебания в широком диапазоне расходов.

Z з.п.ф-лы, 3 ил.

1742522

Изобретение относится к насосостроению, может быть использовано при разработке и эксплуатации шнекоцентробежных насосов, применяемых в машиностроительной, энергетической и авиационной промышленности, и является усовершенствованием изобретения по авт.свЛФ 1645650.

Цель изобретения — улучшение антикавитационных свойств и снижение кавитационных колебаний в широком диапазоне расходов.

На фиг.1 схематично изображен шнекоцентробежный насос, продольный разрез; на фиг.2 — сечение А-А на фиг;1; на фиг,3— кавитационные характеристики.

Шнекоцентробежный насос содержит центробежное колесо 1 с предвключенным шнеком 2, размещенное в корпусе 3, во входном патрубке 4 которого выполнена соосная шнеку 2 кольцевая камера 5 с коническими поверхностями.6 и 7. Поверхностями

6 и 8 образована острая кромка 9. Насос снабжен цилиндрической обечайкой 10 с окнами И, закрытыми сеткой 12, установленной на острой кромке 9 и имеющей внутренний диаметр, равный внутреннему диаметру входного патрубка 4, и длину, меньшую длины камеры.5 по внутренней поверхности входного патрубка 4.

Насос снабжен радиальными ребрами

13, выполненными в виде гофров 14, установленными на наружной поверхности обечайки 10, изготовленными из проницаемого материала (сетки) ка всю высоту камеры 5.

Перфорация обечайки 10 образована окнами 11, закрытыми проницаемым материалом, например, металлической сеткой

12, причем радиальные перегородки 13, представляющие гофр, выполнены также иэ проницаемого материала, соответствующего материалу, которым закрыты окна, или любого другого, также, например, иэ металлической сетки 14.

Насос работает следующим образом, 4

При вращении колеса 1 со шнеком 2 образующиеся перед последним обратные токи конической поверхностью 7 отклоняются от направления основного потока, вхо5 дят в камеру 5, где их вращательное и поступательное движение гасится сетчатыми гофрированными ребрами 13 и перфорацией обечайки 10, и жидкость на наклонной стенке 6 камеры возвращается в основной

10 поток с направлением, близким его оси. В результате на входе в шнек создается зона спокойного течения, не способствующего развитию кавитации и возникновению автоколебаний.

15 На режимах с ош=0,56 и ош=0,14 проводят сравнительные испытания насоса с устройством (кривая 1, фиг,3) и насоса без устройства (кривая 2, фиг.3).

Применение устройства приводит к

20 улучшению антикавитационных свойств на

22-24 и к полному устранению автоколебаний.

Использование предлагаемого устройства, например в конденсатных насосах

25 атомных или тепловых электростанций расширяет диапазон режимов работы этих станций или значительно увеличивает ресурс работы всей конденсаторной части электростанций.

Формула изобретения

1. Шнекоцентробежный насос по авт.св. N- 1645650, отличающийся тем, что, с целью улучшения антикавитационных

35 свойств и снижения кавитационных автоколебаний в широком диапазоне расходов, перфорация обечайки выполнена в виде окон, закрытых пройицаемым материалом.

2. Насос по п,1, отличающийся

40 тем, что радиальные перегородки выполнены проницаемыми.

3. Насос по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что перегородки выполнены в виде гофр, 45

1742522

A-À

ЮХ

Я.

Корректор M.Êó÷åðÿâàÿ

Редактор О.Головач

Заказ 2271 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

gb г l

1

0! л ) / /

u««y $ (/ф

Рп 3

Составитель В.Рамодина

Техред М.Моргентал