Насос вытеснения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к транспортировке топлива. Цель изобретения - расширение области применения путем обеспечения возможности перекачивания вязких жидкостей . Насос снабжен подъемной лебедкой, трос которой соединен с нижней секцией телескопического нагнетательного трубопровода . Стенки секции последнего выполнены полыми и снабжены перепускными отверстиями с образованием гидравлического тракта, подключенного к источнику сжатого газа. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s F 04 F 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

2 (54) НАСОС ВЫТЕСНЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{21) 4843006/29 (22) 26.06.90 (46) 23.06.92.Бюл.М 23 (75) А.М. Шагиев

{53) 621,691(088,8) (56) Авторское свидетел ьство СССР f4

469002, кл. F 04 С 5/00, 1975.

Авторское свидетельство СССР N.

1229447, кл. F 04 F 1/00. 1987.

Изобретение относится к. транспортировке топлива.

Известен насос вытеснения содержащий рабочую камеру с телескопическим нагнетательным трубопроводом и источник сжатого газа, сообщенный с рабочей камерой.

Недостатком известного насоса является отсутствие эффективных средств для снижения вязкости мазута и, соответственно, ускорения его транспортировки по трубопроводам.

Цель изобретения — расширение области применения путем обеспечения возможности перекачивания вязких жидкостей.

Для достижения поставленной цели насос вытеснения, содержащий рабочую камеру с телескопическим нагнетательным трубопроводом и источник сжатого газа; сообщенный с рабочей камерой, снабжен подъемной лебедкой, трос которой соединен с нижней секцией телескопического нагнетательного трубопровода, стенки секции последнего выполнены полыми и снабжены,, SU„„1742523 А1 (57) Изобретение относится к транспортировке топлива. Цель изобретения — расширение области применения путем обеспечения воэможности перекачивания вязких жидкостей. Насос снабжен подъемной лебедкой, трос которой соединен с. нижней секцией телескопического нагнетательного трубопровода. Стенки секции последнего- выполнены полыми и снабжены перепускными отверстиями с образованием гидравлического тракта, подключенного к источнику сжатого газа. 1 з.п.ф-лы, 3 ил. перепускными отверстиями с образованием гидравлического тракта, подключенного к источнику сжатого газа. В качестве сжатого газа используется нагретый водяной пар.

Внутренние и внешние стенки телеско. пических секции, между которыми проходит пар, будучи опущенными в цистерну с мазутом, нагреваясь паром, разогревает пограничный слой мазута. Образуется прилегающий к стенкам слой мазута повышенной температуры сниженной вязкости, т.е. образуется своеобразная смазка между трубчатыми стенками и вязким холодным мазутом. При отрицательных температурах в зимнее время насос вытеснения позволяет значительно ускорить подачу мазута в трубопровод и, соответственно, сократить простой цистерн под разгрузкой.

На фиг,1 показан насос вытеснения в исходном положении; на фиг.2 — то же, в рабочем положении; на фиг.3 узел I на фиг.2 в увеличенном виде, Насос вытеснения включает телескопический нагнетательный трубопровод 1. сое1742523 диненный с отводящим трубопроводом 2, лебедку 3, секции 4-7. Насос вытеснения устанавливается над цистерной 8, наполненной мазутом, Каждая из телескопиче-ских секций имеет каналы 9 и 10 для 5 сообщения, междустенных полостей (на фиг.3 показаны каналы на секции 5 и 6), Насос вытеснения работает следующим образом.

В оставленную под разгрузку цистер- 10 ,ну 8 с помощью лебедки 3 опускаются секции телескопического нагнетательного трубопровода 1, Секции 5-7 погружаются в мазут, при этом внешиие стенки секции 5 герметично перекрывают горловину цис- 15 терны 8, В междустеночное пространство подается пар, который проходит через все секции через каналы 9 и 10 и выходи в мазут через последнюю секцию 7. Пар создает избыточное давление внутри цистер- 20 ны, мазут скользит по разогретым стенкам телескопических секций, выдавливается в их внутренний канал и поступает в отводящий трубопровод 2.

Технико-экономическая эффективность заключается в значительном сокращении затрат пара, так как ускоряется разгрузка мазута из цистерн. Резко сокращается простой цистерн под разгрузкой.

Формула изобретения

1. Насос вытеснения, содержащий рабочую камеру с телескопическим нагнетательным трубопроводом и источник сжатого газа, сообщенный с рабочей камерой, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения области применения путем обеспечения возможности перекачивания вязких жидкостей, насос снабжен подъемной лебедкой трос которой. соединен с нижней секцией телескопического нагнетательного трубопровода, при этом стенки секции последнего выполнены полыми и снабжены перепускными отверстиями с образованием гидравлического тракта, подключенного к источнику сжатого газа.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что в качестве сжатого газа используется нагретый водяной пар, . 1742523 7 б Ри.г. 5

Составитель А,Шагиев

Редактор О.Головач Техред M.Ìîðãåíòàë . Корректор М.Максимишинец

Заказ 2271 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101