Устройство для нагнетания жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в барокамерах при хранении метаболически активных продуктов. Целью изобретения является повышение устройства в работе путем увеличения давления в камере 1. Заполняя камеру 1 через патрубок 2 с обратным клапаном 4, жидкость поступает черездополнительный обратный клапан 13 в испаритель 6, где с помощью подогревателя 7 нагревается и испаряется . Давление в испарителе 6 повышается , клапан 13 закрывается, и пар поступает в камеру 1 через паропровод 11 и давит на поршень 10, который выдавливает жидкость через обратный клапан 5 и нагнетательный патрубок 3 к потребителю. 1 ил. / / У/« го ел ю Јь

(И) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з F 04 F 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 10

{21) 4866770/29 (22) 19.06.90 (46) 23.06.92.Бюл.М 23 (71) Институт технической теплофизики

AH УССР

{72) В.Е,Писарев, В.Я.Журавленко и С.Е.Наумов

{53) 621.65(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР t4

688719, кл. F 04 F 1/04, 1979, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГНЕТАНИЯ

ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в барокамерах при хранении метаболически активных продуктов. Целью изобретения является повышение устройства в работе путем увеличения давления в камере 1. Заполняя камеру

1 через патрубок 2 с обратным клапаном 4, жидкость поступает через дополнительный обратный клапан 13 в испаритель 6, где с помощью подогревателя 7 нагревается и испаряется. Давление в испарителе 6 повышается. клапан 13 закрывается, и пар поступает в камеру 1 через паропровод 11 и давит на поршень 10. который выдавливает жидкость через обратный клапан 5 и нагнетательный патрубок 3 к потребителю. 1 ил.

1742524 испаритель с подогревателем, выполненным в виде грубы, подключенной к верхней 10

20 бы, подключенной к верхней части камеры, 30

Изобретение относится к насосостроеиию и может быть использовано в барокамерах при хранении метаболически активных продуктов.

Известно устройство для нагнетания жидкости, содержащее камеру с всасывающим и иагнетательным патрубками, в которых установлены обратные клапаны, части камеры, и магистрали подвода и отвода жидкости.

Недостатком известного устройства является малая эффективность его работы при поступлении пара из испарителя в камеру, заключающийся в повышенных расходах энергии на реализацию процесса нагнетания жидкости, в частности излишний разогрев жидкости и камеры и недостаточное быстродействие в работе. . Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства путем увеличения давления в камере.

Поставленная цель достигается тем, что устройства для нагнетания жидкости, содержащее камеру с всасывающим и нагиетательным патрубками, в которых установлеиы обратные клапаны. испаритель с подогревателем, выполненный в виде труи магистрали подвода и отвода жидкости, снабжено подпружиненным поршнем, выполненным из теплоизолирующего материала, .перепускным паропроводом с размещенной в нем дроссельной шайбой и дополнительным обратным клапаном, установленным на входе s испаритель, при этом поршень размещен над уровнем жидкости в верхней, части камеры с образованием двух смежных полостей, сообщенных с испарителем посредством соответственно паропровода и дополнительного обратного клапана.

При работе устройства давление пара на жидкость осуществляется через поршень, выполненный из теплоизолирующего материала. В результате практически исключается подогрев жидкости, повышается быстродействие устройства. П ри использовании устройства, в частности, в барокамерах для. хранения продукции жидкость, протекая через магистраль отвода жидкости, расположенную в холодильном. помещении с барокамерами, обладая низкой температурой, не влияет на температурные условия в холодильнОм помещении.

Выполнение поршня подпружиненным позволяет поршню при прекращении поступления пара в камеру вернуться в исход35

55 ное состояние и обеспечивает работу устройства в автоматическом режиме, Дополнительный обратный клапан служит для перекрытия поступления жидкости из испарителя в камеру в период работы подогревателя.

Наличие дроссельной шайбы в перепускном паропроводе позволяет при движении пара из испарителя в верхнюю часть камеры понизить его давление. В результате достичь состояния, при котором давление в камере ниже, чем в испарителе. Под действием разницы в этих давлениях дополнительных обратный клапан закрыт, и через него не происходит поступление жидкости из испарителя в камеру, что обеспечивает работоспособность устройства в целом.

Размещение поршня под уровнем жидкости в верхней части камеры с образованием двух смежных полостей. сообщенных с испарителем посредством соответственно паропровода и дополнительного обратного клапана, обеспечивает поступление в испаритель жидкости из камеры из-под поршня.

При работе подогревателя поступление пара в камеру происходит над поршнем.

При работе устройства исключается нагрев жидкости, повышается быстродействие работы устройства. В результате имеет место экономии энергии, улучшаются эксплуатационные характеристики устройства.

Применение устройства при гипобарическом способе хранения сельскохозяйственной продукции (в барокамерах) позволяет сохранить в холодильном помещении заданный температурный режим.

На чертеже схематически представлено устройство для нагнетания жидкости.

Устройство для нагнетания жидкости содержит камеру 1 с всасывающим 2 и иагнетательным 3 патрубками, в которых установлены клапаны 4 и 5, испаритель 6 с подогревателем 7, выполненный в виде-трубы, подключенной к верхней части камеры

1, и магистрали подвода 8 и отвода 9 жидкости. Устройство снабжено подпружиненным поршнем 10, выполненным из теплоиэолирующего материала, перепускным паропроводом 11 с размещенной в нем дроссельной шайбой 12 и дополнительным обратным клапаном 13, установленным на входе в испаритель 6. Подпружинивание поршня 10 осуществляется с помощью пружин 14. Поршень 10 размещен под уровнем жидкости в верхней части камеры 1 с образованием двух смежных полостей, сообщенных с испарителем 6 посредством соответственно паропровода 11 и дополнительного обратного клапана !3. Дополни1742524

25

45

50 тельный обратный клапан 13 и испаритель

6 расположены с наклоном, Нижняя часть паропровода 11 выполнена расширенной.

Магистраль отвода жидкости снабжена вентилем 15.

Устройство работает следующим образом.

ЖиДкОсть на магистрали 8 пОДвоДа жиД кости через всасывающий патрубок 2 с обратным клапаном 4 поступает в камеру 1.

Заполняя камеру 1. жидкость поступает через дополнительный обратный клапан 13 в

ИСпаоитель 6. При до тижЕнии ЗаданнсгО уровня в камере 1 замыкаются электроконтакты (не показаны) и замыкается цепь питания (не показана) подогревателя 7.

Жидкость в испарителе 6 нагревается и испаряется; В объеме испарителя 6 повышается давление. Под воздействием давл ния пара дополнительный обратный клапан 13 закрывается, и пар поступает в камеру 1 через паропровод 11. В расширяющей нижней части паропровода 11 происходят по надобности отделение жидкости от потока пара и возвращение ее в испаритель 6. На дроссельной шайбе 12, явля ощейся аэро..динамическим сопротивлением, давление пара понижается. Пар поступает в камеру

1, давит на поршень 10. Поршень 10 выдавливает жидкость из камеры 1 через.обратный клапан 5, расположенный в нагнетательном патрубке-3, который открывается в магистраль 9 отвода жидкости и далее через открытый вентиль 15 — к потребител ю, При движении поршня 10 и повышении давления в камере 1 в верхней полости обратный клапан 4 во всасывающем патрубке

2 закрывается, закрыт и клапан 13, так как давление среды в испарителе 6 выше, чем давление под поршнем 10.

Выполнение поршня 10 из теплоиэолирующего материала практически исключает конденсацию на нем пара и в результате подогрев жидкости в камере 1, При понижении уровня жидкости до заданного предела размыкаются электроконтакты (не показаны) и размыкается цепь питания подогревателя 7. Давление в двух смежных областях под и над поршнем 10 выравнивается и пру жина 14 возвращает поршень в исходное состояние. Пар в камере 1 конденсируется, и жидкость снова подсасывается в камеру 1 из магистрали 8 подвода жидкости через обратный клапан 4, Дополнительный об- ° ратный клапан 13 под воздействием своего веса возвращается s исходное состояние— открывается, и жидкость снова может поступать из камеры 1 в испаритель 6, Уровень жидкости в камере 1 повышается. При достижении жидкости уровня расположения дополнительного обратного клапана 13 он под воздействием жидкости открывается (может открываться и под воздействием своего веса), и жидкость поступает в испаритель 6, заполняя его. Цикл повторяется.

Таким образом, при работе устройства практически исключается конденсация пара в камере 1, Устройство для нагнетания жидкости может быть использовано, например, в установках хранения сельскохозяйственной продукции при пониженном давлении среды для удаления излишней влаги иэ объема хранения или из устройства осушки вентиляционного воздуха, поступающего в барокамеры при хранении метаболически активных продуктов.

Предлагаемое устройство для нагнетания жидкости отличается быстродействием, пониженными энергетическими затратами на эксплуатацию, работает в автоматическом режиме по мере поступления жидкости, уменьшает степень обогрева окружающей среды и в результате характеризуется повышенной эффективностью в работе.

Формула изобретения

Устройство для нагнетания жидкости, содержащее камеру с всасывающим и нагнетательным патрубками, в которых установлены обратные клапаны, испаритель с подогревателем, выполненный в виде трубы, подключенной к верхней части камеры, и магистрали подвода и отвода жидкости, о т л и ч а ю.щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности работы путем увеличения давления в камере, оно снабжено подпружиненным поршнем, выполненным иэ теплоизолйрующего материала, перепускным паропроводом, с размещенной в нем дроссельной шайбой и дополнительным обратным клапаном, установленным на входе в испаритель, при этом поршень размещен над уровнем жидкости в верхней части камеры с Образованием двух смежных полостей, сообщенных с испарителем посредством соответственно паропровода и дополнительного обратного клапана.