Устройство для осевой стяжки электрических обмоток трансформаторовbceciismh .-v n'atth^tw - ^i^^;;ndk.aг-::] 1^п

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 06.ll.1964 (М 880217/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27Х!!1.1965. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 14.Х.1965

Кл. 21d>, 49

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МП К Н 021

УДК 621.314.21(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. А, Чичугов, Г. В. Антонов и М. И. Сагалов

Центральное конструкторское бюро Главэнергостроймеханизации

Производственного комитета по энергетике и электрификации СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСЕВОЙ СТЯЖКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ! ;.4 ЕЕ Я

ОБМОТОК ТРАНСФОРМАТОРОВ

Г одписная группа № 93

Известные пружинные устройства для стяжки электрических обмоток, например, трансформаторов, устанавливаемые между ярмовой балкой и прессующим обмотку кольцом, содержат составной цилиндрический корпус, в котором помещена прессующая пружина, сжимаемая штоком с фиксирующей контргайкой, упирающейся в крышку корпуса.

В указанных устройствах прессующая пружина вместе с обмоткой образует упругую систему, которая под воздействием электродинамических сил тока короткого замыкания испытывает механические колебания, вредно влияющие на прочность обмоток.

В предложенном устройстве фиксирующая контргайка связана с помещенной в барабане предварительно заведенной спиральной пружи«ой, под воздействием которой по мере усадки обмотки в процессе эксплуатации она может перемещаться по резьбе штока до упора в крышку корпуса. Благодаря этому обмотка всегда жестко связана через корпус устройства и шток с ярмовой балкой, что существенно уменьшает механические колебания, вызываемые электродинамическими силами тока короткого замыкания.

На фиг. 1 изображено прессующее устройство в собранном виде; на фиг. 2 — установка его на трансформаторе.

В стальном цилиндрическом корпусе 1 помещена прессующая пружина 2 (набор тарельчатых пружин или одна цилиндрическая пружина). На верхний конец корпуса навертывается крышка 3 и специальное контрящее приспособление, состоящее из контргайки 4, спиральной пружины 5, заключенной в барабан б, и запорного винта 7.

Устройство перед установкой на трансфор10 матор тарируется на заданное минимальное усилие стяжки обмотки, и сжатая этим усилием прессующая пружина фиксируется поворотом крышки 3 до упора так, чтобы пружина заняла всю свободную высоту корпуса. Шток 8

15 при этом будет находиться в своем верхнем поло>кении, а сидящая на нем контргайка может свободно проворачиваться по его резьбе.

Подготовленное таким образом устройство

20 устанавливают между нажимным болтом 9, ввернутым в полку ярмовой балки и прессующим обмотку кольцом 10.

Стяжка обмотки осуществляется нажимным

25 болтом 9. Образующийся при этом зазор внутри корпуса устройства между штоком и крышкой делается равным рабочему ходу стяжки.

Затем контргайка подвертывается вплотную

30 и крышке корпуса, и поворотом барабана за174256

Предмет изобретения

ыг.

Составитель П. Карасева

Редактор Н. Джарагетти Техред Т. П. Курилко Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 2759jl Тираж 1675 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,2i изд, л. Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 водится спиральная пружина контрящего приспособления. Барабан удерживается в этом положении запорным винтом.

Если в процессе эксплуатации обмотка дает усадку в осевом направлении, то корпус устройства под действием прессующей пружины опускается, и между крышкой и контргайкой образуется зазор. Контргайка под действием спиральной пружины контрящего приспособления поворачивается и устраняет этот зазор.

Благодаря этому обратные электродинамические усилия тока короткого замыкания в обмотке воспринимаются корпусом устройства и передаются через крышку, контргайку и шток нажимному болту, и, следовательно, упругая система прессующая пружина — обмотка исключена из схемы передачи усилия тока короткого замыкания и уменьшены ее механические колебания.

°Устройство для осевой стяжки электрических обмоток, например, трансформаторов, устанавливаемое между ярмовой балкой и прессующим обмотку кольцом, содержащее составной цилиндрический корпус, внутри которого помещена прессующая пружина, сжимаемая штоком с фиксирующей контргайкой, упирающейся в крышку корпуса, отличающееся тем, что, с целью уменьшения механических колебаний обмотки под воздействием электродинамических сил при токах короткого замыкания, контргайка связана с помещенной в барабане предварительно заведенной спиральной пружиной, под воздействием которой по мере усадки обмотки в процессе эксплуатации происходит ее перемещение по резьбе штока до упора в крышку корпуса.