Соединительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для соединения трубчатых элементов, подающих среду под давлением . Сущность изобретения: зажим выполнен в виде клещевого захвата с упорными штифтами на одном конце и механическим приводом перемещения захвата на другом конце. Крепежный элемент представляет собой пружину, обхваченную двумя полукольцами на оси, контактирующими со штифтами. На внутренней поверхности наконечника имеются канавки трапециевидного поперечного сечения и канал. Уплотнительные элементы выполнены в виде кольцевых уплотнений, размещенных в канавках , и конического торцового уплотнения , плоский торец которого обращен в сторону канала. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 16 L 31/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф

Ф3 Qi (.,> (21) 4870043/29 (22) 10.10.90 (46) 23.06.92, Бюл, ¹ 23 (75) Г.К.Гамаюнов и Н.А,Григорьев (53) 621.643(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 870840, кл. F 16 L 31/00, 1978. (54) СОЕДИНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: для соединения трубчатых элементов, подающих срьду под давлением. Сущность изобретения: зажим выполнен в виде клещевого захвата с упорИзобретение относится к машиностроению и может применяться для соединения трубчатых элементов, подающих среду под давлением.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение монтажа и демонтажа.

На фиг,1 представлено соединительное устройство в разрезе, общий вид; на фиг.2схема защемления кольца, изменившего свою геометрию под воздействием пружины; на фиг.3 — упругий проволочный элемент в сжатом и расширенном состоянии; на фиг.4 — клещевой захват, обеспечивающий установку кольца на ответную часть соеди-. нительного устройства, общий вид; на фиг.5 — то же, взаимодействующий с кольцом, вид сзади; на фиг.6 — последовательность установки соединительного устройства в условиях массового производства с применением пружинящего кольца

13.

Соединительное устройство имеет корпус 1, нэконечник 2 с торцовым коническим уплотнительным элементом 3, На корпусе 1!

Ы,», 1742570 А1 ными штифтами на одном конце и механическим приводом перемещения захвата на другом конце. Крепежн ый элемент и редставляет собой пружину, обхваченную двумя полукольцами на оси, контактирующими со штифтами, На внутренней поверхности наконечника имеются канавки трапециевидного поперечного сечения и канал. Уплотнительные элементы выполнены в виде кольцевых уплотнений, размещенных в канавках, и конического торцового уплотнения, плоский торец которого обращен в сторону канала. 6 ил. установлено кольцо 4, состоящее из двух полуколец, соединенных осью 5 (фиг.2). В проточке кольца 4 установлен упругий проволочный элемент 6.

В комплект устройства входит (фиг.4) клещевой захват, содержащий губки 7 и 8, ось 9 и винт 10, имеющий правую и левую резьбу. На губках 7 и 8 установлены упоры

11 и 12, обеспечивающие сжатие кольца 4 для образования у него циклической верхней поверхности.

На сборочных операциях может быть использовано кольцо 13 (фиг,б), уложенное в кольцевую канавку, которое сдвигается торцом наконечника 2, для снятия которого используют клещевой захват.

Уплотнительные кольца 14 предотвращают возможность утечек при пониженных давлениях среды в трубопроводе, когда уплотнение 3 разгерметизирует стык поверхностей 1 и 2. Плоский торец уплотнения 3 обращен в сторону дополнительного канала, по которому к уплотнению 3 подается рабочее давление из магистрали для осуществления подпора.

1742570

Соединительное устройство работает следующим образом.

Наконечник 2 надвигают на корпус 1, при этом коническая часть корпуса 1 обеспечивает эффективность сопряжения поверхностей, Уплотнительные кольца 14, деформируясь, обжимают поверхность корпуса 1. На корпус 1 в проточку предварительно устанавливают кольцо 4, восстановившее свою цилиндрическую форму (фиг,2).

Клещевой захват имеет контакт с втулкой 4 лишь в двух точках по упорам 12 и 11, и может отклоняться вверх или вниз и поворачиваться вместе с кольцом 4 (фиг.4); При дальнейшем движении наконечник 2 занимает положение а (фиг.1), упираясь в упоры

11 и 12. Опускают клещевой захват на шланг и, удерживая его одной рукой вместе со шлангом, начинают поворачивать винт 10, обеспечивая разведение упоров 11 и 12 в стороны. Как только упоры 11 и 12 выйдут из зенковок кольца 4 на уровень внешнего обвода, возникает возможность перемещения наконечника 2 в положение в (фиг,1). Под воздействием упругого проволочного элемента б кольцо 4 раздвигается и запирает наконечник 2 от осевого смещения, образуя зоны контакта (фиг,2).

При подаче рабочей среды поддавлением через каналы 15 в корпусе наконечника давление подается на торец уплотнительного элемента 3, обеспечивая ее заклиниванием и полную герметизацию. При этом усилие давления рабочей среды стремится сорвать наконечник 2 корпуса 1, но для этого необходимо смять слой металла монолитного кольца 4 (фиг,2), Это предотвращает возможность проворачивания шланга в процессе эксплуатации, Уплотнительные кольца 14 используются для герметизации соединительного устройства в условиях, когда среда внутри трубопровода есть, а давления нет и уплотнительный элемент 3 не прижат к герметизируемым поверхностям, Когда снимают клещевой захват, соединительное устройство в дополнитель5 ных операциях по уплотнению уже не нуждается. Особые преимущества это обеспечивает в условиях массового производства, когда кольцо 4 фиксируется съемным кольцом 13. При соскакивании кольца

10 13 с поверхности кольца 4 операция подсоединения трубопровода заканчивается и следует лишь удалить кольцо 13 за пределы механизма, для чего к нему привязываютт капроновую нить.

15 Для состыковки трубопровода устанавливают клещевой захват и сводят упоры 11 и 12 навстречу друг другу. Наконечник 2 упирается в упоры 11 и 12, фиксируя кольцеобразное состояние кольца 4. При разведе20 нии упоров 11 и 12 наконечник 2 соскальзывает, обеспечивая отсоединение трубопр >soya.

Формула изобретения

25 Соединительное устройство, содержащее корпус, гайку, крепежный элемент в проточке и зажим, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения монтажа и демонтажа, зажим выпол30 нен в виде клещевого захвата с упорными штифтами на одном конце и механическим приводом перемещения захвата на другом конце, а крепежный элемент выполнен в виде пружины, обхваченной двумя пол35 укольцами на оси, контактирующими со штифтами, а на внутренней поверхности на.конечника выполнены канавки трапециевидного поперечного сечения и дополнительный канал, уплотнительные

40 элементы выполнены в виде кольцевых уплотнений, размещенных в упомянутых канавках, и конического торцового уплотнения, плоский торец которого обращен в сторону дополнительного канала.

1742570

1/42570

1 д r й.з. б

Составитель В,Краснопольский

Редактор И,Дербак Техред М,Моргентал Корректор Л.Бескид

Заказ 2274 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101