Печь для бань

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: создание микроклимата в парильнях. Сущность изобретения: печь содержит корпус 1 с теплоаккумулирующей загрузкой 3 и съемной крышкой 7, а также нижний 2 и верхний 9 трубчатые электронагреватели . При этом крышка 7 выполнена вогнутой с внутренним отражающим покрытием 8, а верхний нагреватель 9 закреплен на этой крышке. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4776094/83 (22) 03.01.90 (46) 23,06.92. Бюл. ¹ 23 (71) Академия коммунального хозяйства им.

К.Д.Панфилова (72) B.È.ÏðoxoðoB, С.А.Козлов, С.А,Михайлов, Е.И.Савельев и Н.M.Ñoêîëîsà (53) 66.041(088. 8) (56) Евсеев П.П. Как построить русскую и финскую бани. — M. Стройиздат, 1982, с,6265, Авторское свидетельство СССР № 672450, кл. F 24 Н 7/02, 1976. Ж,, 1742589 Al

"( (54) ПЕЧЬ ДЛЯ БАНЬ (57) Использование: создание микроклимата в парильнях. Сущность изобретения: печь содержит корпус 1 с теплоаккумулирующей загрузкой 3 и съемной крышкой 7, а также нижний 2 и верхний 9 трубчатые электронагреватели. При этом крышка 7 выполнена вогнутой с внутренним отражающим покрытием 8, а верхний нагреватель 9 закреплен на этой крышке. 1 ил.

1742589

Изобретение относится к печам, используемым в зданиях бань для нагрева и увлажнения воздуха в парильнях.

Известна конструкция печи, содержащая корпус с расположенными внутри трубчатыми электронагревателями и каменной засыпкой. Корпус печи выложен из кирпича, что увеличивает массу печи и время ее разогрева до требуемых параметров, Наиболее близким техническим решением к предлагаемой является конструкция, содержащая корпус с расположенными внутри электронагревательными элементами и каменной засыпкой, а также кожух, установленный с зазором по отношению к корпусу и снабженный отверстиями для входа и выхода воздуха. Подлежащий нагреву воздух поднимается вверх двумя потоками: один прходит внутри корпуса через каменную засыпку, другой в зазоре между корпусом и кожухом. При необходимости увеличить получение пара в каменной засыпке размещают большее количество камней, что увеличивает время разогрева печи, или увеличивают мощнось электронагревателей, что повышает расход электроэнергии.

Для эффективного разогрева верхней части каменной засыпки в ней размещают дополнительно верхний нагреватель, однако размещение его в зоне подачи воды снижает надежность, В процессе эксплуатации печи — при подаче воды с целью получения пара на верхнюю часть каменной засыпки — темепратура камней снижается. Восстановление требуемой температуры (350 — 450 С) обеспечивается восходящим потоком воздуха, нагретым от электронагревательных элементов до температуры, не превышающей температуру последних (допустимая температура поверхности трубчатых электронагревательных элеменов 650 С), и покидающим каменную засыпку при температуре, превышающей требуемую температуру камней, В результате система характеризуется повышенными энергозатратами, связанными с недоиспользованием высокого потенциала нагретого воздуха. Кроме того, необходимость перерыва в эксплуатации до восстановления температуры камней снижает потребительские качества бани.

Цель изобретения — повышение надежности при сохранении эффективности работы верхнего нагревателя.

Указанная цель достигается тем, что в печи, содержащей корпус с теплоаккумулирующей загрузкой, верхний и нижний нагреватели, корпус снабжен сьемной вогнутой крышкой с внутренним отражающим покрытием, а верхний нагреватель закреплен на этой крышке. При этом тепло, выделяемое дополнительными электронаг5 ревательными элементами преимущественно за счет лучистого теплообмена, разогревает верхнюю часть каменной засыпки.

Сопоставительный анализ с известной

10 печью показывает, что заявляемая печь отличается тем, что она снабжена крышкой, в которой установлены дополнительные электронагревательные элементы, причем внутренняя поверхность крышки выполнена .

15 вогнутой, например, в виде полусферы и покрыта материалом с высокой отражающей способностью, например полированной нержавеющей сталью, На чертеже показана печь, общий вид.

20 Печь содержит корпус 1 с закрепленными внутри электронагревательными элементам 2 и каменной засыпкой 3. В нижней части коэпуса имеются отверстия 4 для входа воздуха. На корпусе установлен соосно и

25 с зазором кожух 5, образуя каналы 6 для прохода воздуха. Сверху на корпусе установлена крышка 7 с вогнутой внутренней поверхностью, например, в форме полусферы или парабалоида вращения, покрытой

30 материалом 8 с высокой отражающей способностью, например полированной нержавеющей сталью, аннодированным алюминием и т.д., и установленными электронагревательными элементами 9, 35 Печь работает следующим образом.

Электронагревательные элементы 2, закрепленные в корпусе, и электронагревательные элементы 9, закрепленные на крышке 7, нагревают каменную засыпку 3, 40 корпус 1 и от них — воздух в помещении.

Расчетный режим достигается при разогреве каменной засыпки до 350 — 450 С, воздуха в помещении до 80 — 120 С.

В процессе эксплуатации электронагре45 вательные элементы 9 отключают, крышку 7 снимают (сдвигают, открывают), каменную засыпку 3 обливают водой, которая, испаряясь, увлажняет воздух в помещении и охлаждает каменную засыпку, преимущест50 венено ее верхнюю часть, на 50 — 150 С.

Для восстановления требуемой температуры верхней части каменной засыпки перед повторным обливанием водой в процессе дальнейшей эксплуатации устанав55 ливают (опускают, закрывают, надвигают) крышку 7 и включают электронагревательные элементы 9, которые преиму ественно за счет лучистого теплообмена нагревают верхнюю часть каменной засыпки до требуемой температуры, после чего отключают

1742589

20

30

40

50

Составитель В.Прохоров

Техред М.Моргентал Корректор Л.Бескид

Редактор Е.Папп

Заказ 2274 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 электронагревательные элементы 8, снимают крышку 7 и снова обливают каменную засыпку водой.

Применение крышки с дополнительными электронагревательными элементами позволяет повысить эффективность печи за счет быстрого восстановления требуемой температуры верхнего слоя каменной загрузки и сохранения потребления электроэнергии.

Формула изобретения

Печь для бань, содержащая корпус с теплоаккумулирующей загрузкой, верхний и нижний нагреватели, о тл и ч а ю щ а я с я

5 тем, что, с целью повышения надежности при сохранении эффективности работы верхнего нагревателя, корпус снабжен сьемной вогнутой крышкой с внутренним отражающим покрытием, а верхний нагреватель за10 креплен на этой крышке.