Приспособление для подвески антенн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 17426

Класс 21 а, 64

П Я Т Н Т li R И 3 О Б Р Т Й 1 И :

ОПИСАН И E приспособления для подвески антенны..К патенту 8. Д. Солдатова,, заявленному 28 октября 1929 года (заяв. свид. № 57217).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Настоящее изобретение, представляющее собою приспособление для подвески антенны, имеет целью исключить, в случае обрыва антенного провода, необходимость снимания мачт и лазания на места его прикрепления.—

На схематическом чертеже фиг. 1 изображают продольный разрез предлагаемого приспособления, фиг. 2 — его общий вид.

Приспособление для подвески антен- i ны состоит из полого цилиндра а, с при-,, крепленной к верхней его части дужкой с блоком r, предназначенной для подве- i шивания приспособления на мачту, де- i рево и т. и., и полого цилиндра Ь с про- резью р вдоль него, несущего антенный, провод и снабженного для этого гнездом d, I а также скрепленными с ним пружинящими пластинками 1, 2, находящимися под действием спиральной пружины з. . Указанные пластинки удерживают цилиндр Ь своим трением о стенки цилиндра а внутри последнего. Цилиндр Ь в верхней своей части снабжен стержнем е с кольцом для закрепления конца троса и перекинутого через блок г и предназначенного для подъема цилиндра Ь.

В нижней части последний несет систему блоков, предназначенную для сжимания спиральной пружины з при опускании цилиндра b вниз, для чего одни концы тяги прикреплены к концам пружинящих пластинок 1, 2, а два других конца к нижнему стержню к, связанному с тросом т.

При опускании цилиндра Ь следует тянуть за трос т, благодаря чему пластинки 1 и 2 сходятся и позволяют цилиндру Ь выйти из цилиндра а.

П редм ет и а тента.

Приспособление для подвески антенн, характеризующееся тем, что внутрь полого цилиндра а, подвешенного на мачте, дереве и т. и. входит цилиндр b, несущий антенну и удерживаемый внутри цилиндра а трением о цилиндр а пружинящих пластинок 1, 2, скрепленных с цилиндром 6, для подъема какового цилиндра b служит трос, перекинутый через блок укрепленный на цилиндре а.