Мост с индуктивно связанными плечами
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое (1T акт. свидетельл,:а J¹
1л. 21е, 29, Заявлено 13.111.1964 (№ 889604/26-10) с присоединением заявки Ы
МПК С Olr
УД К 621.317.733.011.4 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
Приоритет
Опубликовано 27Л 111.1965. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 14.Х.1965
Автор изобретения
Г. В. Гессен
Заявитель
МОСТ С ИНДУКТИВНО СВЯЗАННЫМИ ПЛЕЧАМИ и переменного сопротивления 7 производится настройка моста по фазе. Равновесие моста фиксируется цуль-органом 8, включенным ь одну из диагоналей моста.
Мост с индуктивно связанными плечами для измерения параметров конденсаторов, в
10 частности для измерения 1 >б, содержащий источник питания, нуль-орган и образцовый конденсатор, изменением емкости которого мост уравновешивается по реактивной составляющей, отличтощийся тем, что, с целью упрощения конструкции моста, к крайним выводам обмоток трансформатора, образующих .шдуктивпо связанные плечи, подключено переменное сопротивление, к движку которого н средней точке обмоток подсоединен конден20 сатор постоянной емкости.
Подписная группа ¹ 95
Известно уравновешивание мостов с нндуктивно связаннымн плечами путем изменения емкости конденсатора, шуптирующего одну из плечевых обмоток трансформатора
Предложенный мост отличается от известных тем, что к крайним выводам обмоток трансформатора, образующих индуктивно связанные плечи, подключено переменное сопротивление, и движку которого и средней точке обмоток подсоединен конденсатор постоянной емкости, что упрощает конструкцию моста.
На чертеже представлена принципиальная схема описываемого моста.
Плечами моста являются образцовый переменный конденсатор 1, с помощгио которого производится уравновешиванне моста по реактивной составляющей, измеряемый конденсатор 2 и обмотки 8» 4 трансформатора 5. С помощью конденсатора 6 постоянной емкости
Предмет изобретения
174262
Составитель С. С. Лукинская
Редактор Н. С. Коган Техред Т. П. Курилко Корректор Ф. П. Киреева
Заказ 2759/6 Тираж 1625 Формат бум. 60><90 >
ЦНИИПИ Государственного комигета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2