Конденсатор переменной емкости'.'jill iis • -••.•..мсг"; ^:- л'.;уг?;:л

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l7427I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от агт. свидетельств» . А

Заявлено 1ОХ111.1964 (№ 915551/26-9) 1(л, 21о, 10О с присоединением заявки ¹

Государствеииый комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 27Х111.1965, Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 19.Х.1965

liIK Н Olg

УДК 621.319АЗ(088.8) Авторы изобретения

В. Б. Рабинович и Л. И. Блехштейн

Заявитель Предприятие Государственного комитета по электронной технике СССР

КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ

Подписная группа Л 97

Известные малогабаритные конденсаторы переменной емкости с неподвижной пластиной, укрепленной на подложке и отделенной слоем твердого диэлектрика от подвижной изогнугой по дуге окружности пластины прямоугольной или круглой формы, снабженной опорным диском, к одной стороне которого прижаты противоположные края подвижной пластины, а к другой — нажимной элемент органа настройки, имеют относительно небольшой коэффициент перекрытия.

В предложенном конденсаторе переменной емкости увеличение коэффициента перекрытия достигнуто тем, что между центральным участком подвижной пластины и слоем твердого диэлектрика установлена диэлектрическая шайба, а трехслойная подвижная пластина состоит из слоя фольги, резиновой прокладки и упругой металлической пластины.

На черте>ке изображен предложенный конденсатор.

Неподвижная пластина 1 укреплена на изоляционной подложке 2, соединенной с выводом 8. На пластине размещен слой 4 твердого диэлектрика и диэлектрическая шайба

5, на которую опирается трехслойная подвижная пластина, состоящая из слоя фольги 6, эластичной, например резиновой, прокладки

7 и упругой металлической пластины 8. Противог оложные края изогнутой подви>кной пластины прижаты к нажимному элементу 9 органа настройки, выполненного в виде снабженной резьбой крышки 10. Слой фольги подви>кной пластины соединен со вторым выводом 11 конденсатора.

Наличие шайбы уменьшает начальную емкость конденсатора, а использование резиновой прокладки уменьшает зазор между фольгой и слоем твердого диэлектрика, что дает возможность увеличить конечную емкость конденсатора, в результате чего возрастает коэффициент перекрытия.

Предмет изобретения

1(онденсатор переменной емкости с непо15 дви>кной пластиной, укрепленной на подложке и отделенной слоем твердого диэлектрика от подви>кной изогнутой по дуге окружности пластины прямоугольной или круглой формы, снабженной опорным диском, к одной сторо20 не которого прижаты противоположные края подви>кной пластины, а к другой — нажимной элемент органа настройки, отлияа ощийся тем, что, с целью увеличения коэффициента перекрытия, между слоем твердого диэлек25 трика и центральным участком подви>кной пластины установлена диэлектрическая шайба, а подвижная пластина снабжена эластичной, например резиновой, прокладкой, с одной стороны которой размещен слой фольги, 30 а с другой укреплена металлическая упр>гая пластина.

174271

Ф б у

Составитель А. И. Сперанский

Текрсд Io. В. Баранов Корректор М. П. Ромашова

Редактор Н. С. Koran

Типография, р. Сапунова, 2

Заказ 2862!10 Тираж 1575 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.