Малогабаритный конденсатор переменной емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l74272

Союз Советски

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Ч.1964 (№ 898941/26-9) с присоединением заявки №

Кл. 21к, 100

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

MHK H 01g

УДК 621.319.43 (088.8) Приоритет

Опубликовано 27.VIII.1965. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 19.Х.1965

Авторы изобретения

Н. А. Исупов и В. Т. Жижии

Сарапульский радиозавод имени Серго Орджоникидзе

Заявитель

МАЛОГАБАРИТНЫЙ КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ

Предмет изобретения

Подписная группа № 97

Известны малогабаритные конденсаторы переменной емкости, содержащие статорные и роторные пластины, разделенные диэлектрическими прокладками, укрепленными с натягом на продольно расположенных относительно оси направляющих стержнях, и снабженные подпятником, плата которого является пружинящим элементом, Сборка таких конденсаторов сложна, а при установке конденсаторов на монтажной плате требуется большое количество крепежных деталей.

В предлагаемом малогабаритном конденсаторе переменной емкости использован свободно плавающий статор, пластины которого свободно установлены на направляющих стержнях, а корпус выполнен с пазами, служащими для крепления конденсатора на монтажной плате. Это позволяет упростить сборку конденсатора и крепление его на монтажной плате.

Конструкция малогабаритного конденсатора переменной емкости изображена на фиг. 1 и 2.

Как видно из фиг. 1, конденсатор переменной емкости состоит из основания 1 с армированными в нем направляющими стержнями 2, на которые надеты статорные пластины

8. В основании 1 установлена ось ротора 4, на которую надеты роторные пластины 5 с промежуточными шайбами 6. Статорные пластины разделены с роторными пластинами изоляционными прокладками 7. Статорные пластины принимают требуемое положение благодаря роторным пластинам и изоляцион5 ным прокладкам, надетым с некоторым натягом на направляющие стержни. Пластины ротора и промежуточные шайбы сдавливаются между собой при помощи гайки 8. Токосъем 9 и тыльная плата 10 образуют пру10 жинящий подпятник.

На фиг. 2 представлен конденсатор переменной емкости со стороны тыльной платы.

Как видно из фиг. 2, корпус 11 является крепежным и предохраняющим элементом кон15 денсатора. Вдоль основания корпуса размещены прямоугольные пазы, служащие для крепления конденсатора на монтажной плате 12.

Малогабаритный конденсатор переменной емкости, содержащий статорные и роторные

25 пластины, разделенные диэлектрическими прокладками, укрепленными с натягом на продольно расположенных относительно оси направляющих стержнях, и снабженный подпятником, плата которого используется в ка30 честве пружинящего элемента, отличающий174272

Составитель Г. Г. Фридолин

Техред 10. В. Баранов Корректор М. П. Ромашова

Редактор Н. С. Коган

Заказ 2862/1 Тираж 1575 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ся тем, что, с целью упрощения сборки конденсатора и крепления его на монтажной плате, он снабжен плавающим статором, пластины которого свободно установлены на направляющих стержнях, а вдоль основания корпуса конденсатора размещены прямоугольные пазы, служащие для крепления конденсатора на монтажной плате.