Автоматическое устройство для измерения параметров конденсаторов постоянной емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

l74 274

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Ч1.1964 (J4 905562126-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.Ч111.1965. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 19.Х.1965

Кл. 21g 10pg

21а4, 71

МПК Н Olg

G 0lr

УДК 621.317.738 (088.8) Государственный комитет l10 делам изобретений < и открытий СССР

Авторы изобретения

NL. М. Ликандров, Г. М. Дремух и А. А. Булатов

Заявитель Организация Государственного комитета по электронной технике

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ПАРАМЕТРОВ КОНДЕНСАТОРОВ ПОСТОЯННОЙ ENLKOGTH

Подписная группа № 97

Известн1| автоматические устройства для измерения параметров конденсаторов постоянной емкости, содержащие механизм загрузки, дисковыи транспортирующий механизм, блок измерения, снабженный измерительными приборами, вход которых подключен к измерительным головкам, а выход к блоку разбраковки, и приводной механизм.

В предложенном автоматическом устройстве для повышения производительности и надежности работы по окружности транспортирующего диска размещены измерительные головки, которые через контактные щетки соединены с ламельным барабаном и снабжены радиально расположенными контактными ножами, укрепленными на цилиндрической втулке, в осевом канале которой расположен подпружиненный шток электромагнитного приводного механизма.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — измерительная головка.

С предыдущей операции через промежуточную линейку-накопитель (на фиг. не показан) конденсаторы поступают на вибрационную линейку 1 поштучной выдачи. Механизм загрузки 2, находящийся под диском 8 транспортирующего механизма, подает конденсаторы в измерительные головки 4, расположенные по окружности диска. Последний, периодически поворачиваясь на 1/24 по числу измерительных головок фиксируется фиксатором 5. Измерительные головки через контактные щетки б соединены с ламельным ба5 рабаном 7, расположенным в центре диска.

Ламели барабана 7 подключены к блоку измерения.

Контроль параметров конденсатора (отбраковка конденсаторов по короткому замыка1р нию, по току утечки, по тангенсу угла потерь, а также разбраковка по номиналам) осуществляется при помощи измерительных головок соответственно позициям диска транспортирующего механизма

15 Измерительная головка 4 снабжена набором радиально установленных контактных ножей 8, которые соединены с цилиндрической втулкой 9. В осевом канале втулки размещен подпружиненный шток 10 электромагнитного приводного механизма 11. Под воздействием последнего подпружиненный шток перемещается по втулке. Шток 10 на конце имеет наконечник 12, который при движении штока вниз разжимает контактные ножи, освобождая конденсатор, Конденсатор падает вниз, попадая в механизм разбраковки 13.

Предмет изобретения

Автоматическое устройство для измерения

30 параметров конденсаторов постоянной емко174274

3 сти, содержащее механизм загрузки, дисковый транспортирующий механизм, блок измерения, снабженный измерительными приборами, вход которых подключен к измерительным головкам, а выход к блоку разбраковки, и приводной механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы устройства, измерительные головки размещены по окружности диска транспортирующего механизма и через контактные щетки соединены с расположейным в центре диска ламельным барабаном, ламели которого подключены к блоку измерения, а каждая измерительная головка снабБ жена набором радиально установленных контактных ножей, соединенных с цилиндрической втулкой, в осевом канале которой размещен подпружиненный шток электромагнитного приводного механизма.

Редактор Л. Утехина

Составитель Ю. Козлой

Техред Ю. В. Баранов Корректор М. П, Ромашова

Заказ 2862/3 Тираж 1575 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,24 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2