Транспортирующий ролик для лентопротяжного тракта многопетельной проявочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке кинои фотоматериалов, в частности к конструкции транспортирующих роликов лентопротяжного тракта многопетельных проявочных машин, и позволяет повысить надежность в работе. Транспортирующий ролик содержит ось 1, на подшипниках 2 которой установлен корпус 3, в цилиндрической поверхности которого выполнены ступенчатые пазы, а в них размещены подпружиненные планки 5, что обеспечивает выравнивание усилий по ширине пленки и исключает возможность ее разрыва. 3 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4862487/10 (22) 27.08.90 (46) 23.06.92. Бюл. ¹ 23 (71) Научно-исследовательский институт репрографии (72) А. К. Талалаев, В. Ф. Евстигнеев, В, В.

Голованов и А. С. Овчинников (53) 778.553.1(088.8) (56) Андерег Т. Ф, и др, Справочная книга книголюбителя. — Лениздат, 1969, с. 104.

Авторское свидетельство СССР

¹1363129,,кл. GОЗ 6 16/00,,1985.

„„5U„,, 1742776 А1 (gg)s G 03 В 1/46, G 03 D 3/13 (54) ТРАНСПОРТИРУЮЩИЙ РОЛИК ДЛЯ

ЛЕНТОПРОТЯЖНОГО ТРАКТА МНОГОПЕТЕЛЬНОЙ ПРОЯВОЧНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к обработке кино- и фотоматериалов, в частности к конструкции транспортирующих роликов лентоп ротяжного тракта многопетельн ых проявочных машин, и позволяет повысить надежность в работе. Транспортирующий ролик содержит ось 1, на подшипниках 2 которой установлен корпус 3, в цилиндрической поверхности которого выполнены ступенчатые пазы, а в них размещены подпружиненные планки 5, что обеспечивает выравнивание усилий по ширине пленки и исключает возможность ее разрыва. 3 ил.

1742776

Изобретение относится к обработке кино- и фотоматериалов, а именно к конструкции транспортирующих роликов многопетельных проявочных машин.

Известны продольно-направляющие ролики, содержащие установленный на оси корпус и реборды, При перемещении по поверхности ролика носителя информации в виде ленты ролик поворачивается вокруг своей оси, причем реборды обеспечивают требуемое направление перемещения пленки. Учитывая тоже, что направление перемещения пленки зависит от постоянства угла охвата ролика пленкой, т.е, погрешности изготовления роликов, да и самой пленки тоже, что возможна потеря контакта между пленкой и роликом за счет образования гофр на пленке, В дальнейшем данный гофр выравнивается, но при этом возникает динамический удар по пленке, что часто приводит к разрушению ее.

Известен транспортирующий ролик, содержащий ось с подшипниками, на которых установлен внутренний ролик, а на нем цилиндрическая обойма с ребордами, а на внутренней поверхности ее выполнены пазы, параллельные оси, в которых установлены тангенциальные пружины.

Недостатком известного устройства является низкая надежность работы.

Целью изобретения является повышение надежности в работе.

Указанная цель достигается тем, что транспортирующий роликдля лентопротяжного тракта многапетельной проявочной машины содержит установленный на оси корпус и реборды и снабжен подпружиненными ступенчатыми планками, одна ступень каждой из которых расположена в соответствующем пазу, выполненном в корпусе, вдоль его образующей, а другая ступень выполнена в виде части цилиндра.

На фиг, 1 представлен транспортирующий ролик, разрез, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, причем слева от оси он выполнен в свободном состоянии, а справа — при прило>кении нагрузки; на фиг. 3 — конструктивная схема секции лентопротяжного тракта.

Транспортирующий ролик для многопетельной проявочной машины содержит ось

1, на подшипниках 2 которой установлен цилиндрический корпус 3 с ребордами 4. На цилиндрической наружной поверхности вдоль его образующей выполнены ступенчатые пазы а, в которых размещены ступенчатые планки 5, а в зазоре между их дном и дном паза а, установлены пружины 6, например плоские, Наружная поверхность планки 5 выполнена по радиусу и представляет часть цилиндрической поверхности 7, 5

50 являющейся опорной для транспортируемой пленки 8. Набор роликов данного типа установлен в секции лентопротяжного тракта многопетельной проявочной машины, которая содержит раму 9 с установленными на осях 10 и 1 соответственно верхними приводными, т.е, жестко закрепленные на оси

10, и нижними рядами транспортирующих роликов, нижние ролики установлены с возможностью вращения вокруг оси 1, Оси 10 всех секций проявочной машины связаны гибкой связью, например цепью (не показано), охватывающей звездочки 11, закрепленные на концах верхних осей 10, а ось 10 первой секции связана с приводом 12 проявочной машины. Рама 9 установлена в ванне 13, наполненной рабочим раствором, а сама ванна 13 размещена в корпусе 14 устройства и закрыта крышкой 15, Ролик работает следующим образом.

При включении привода 12 проявочной машины в результате вращения приводной оси 10 н; —:чинается вращение всех осей звездочки 1, которые охвачены гибкой связью.

В результате начинает перемещаться по ленточному тракту проявочной машины обрабатываемая пленка 8, приводя во вращение корпус 3, установленный HB нижней оси

1, закрепленной на раме 9, которая погружена в рабочий раствор, наполняющий ванну 13, установленную в корпусе 14 устройства, который накрыт крышкой 15.

При прохождении пленки 8 по лентопротяжному тракту она взаимодействует своей подложкой с цилиндрической поверхностью 7 ступенчатых планок 5, которые опираются на пружины 6, установленные на дне ступенчатых пазов а корпуса 3. Учитывая, что с верхнего ряда корпуса 3, установленного на оси 10, пленки 8 поступают на нижний ряд корпуса 3, установленный на оси 1 под углом, то охват цилиндрической поверхности

7 корпуса 3 нижнего ряда происходит по эллипсу, что при наличии неточности установки роликов 3 и разнотолщинности пленки 8 приводит к нарушению контакта последней с поверхностью 7 корпуса 3. ycTBHoBëåHHoãо на подшипниках 2, закрепленных на оси 1 устройства. При сни>I!ении нагрузки на цилиндрическую поверхность 7 ступенчатой планки 5 последняя под действием пру>кины.6, подним-ясь вверх., входит в контакт с пленкой 8, При данной конструкции устройства этот контакт не нарушается, зак как поверхность 7 постоянно поддер>кивает его автоматически при одновременном обеспечении дополнительного пепеMешивания раствора в ваннах 13 за счеi образующегося потока при перемешивании в пазу а ступенчатых планок 5. Рабочий раствор с

1742776 одной стороны перемешивается за счет поперечного перемещения пленки, а с другой — за счет периодического вытеснения жидкости из пазов а каждого ролика, Формула изобретения

Транспортирующий ролик для лентопротяжного тракта многопетельной проявочной машины, содержащий установленный на оси корпус и реборды, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен подпружиненными

5 ступенчатыми планками, одна ступень каждой из которых расположена в соответствующем пазу, выполненном в корпусе вдоль его образующей, а другая ступень выполне10 на в виде части цилиндра.