Устройство для обработки плоских форматных фотоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в фототехнической промышленности . Сущность изобретения: устройство содержит держатель 1, выполненный в виде перевернутой П-образной скобы с выступами 2 в верхней части, рамку 3,в которой установлена гибкая лента 4, образующая S-образные ячейки. К держателю 1 в нижней части приварена пластина 6 с отверстиями для соединения с таким же держателем 1 при помощи выступов 2.1 з.п. ф-лы, 3 ил

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg)g 6 03 D 13/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4763592/10 (22) 04.12.89 (46) 23.06,92, Бюл. М 23 (71) Производственно-технический комбинат Территориально-производственного объединения бытового обслуживания населения Челябоблисполкома (72) А, Б, Шильман, Г, Н, Малышев, Ю. А.

Федорчук, С. В. Бокарев и С. С, Гребельник (53) 771.43(088.8) (56) Фомин А. B. и Закс Ы. И. Фотоаппаратура и оборудование фотопредприятий службы. быта. — М.: Легкая индустрия, 1980, с. 134.

„„. Ж„„1742781 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПЛОСКИХ ФОРМАТНЫХ ФОТОМАТЕРИАЛОВ (57) Использование: в фототехнической промышленности. Сущность изобретения: устройство содержит держатель 1, выполненный в виде перевернутой П-образной скобы с выступами 2 в верхней части, рамку 3, в которой установлена гибкая лента

4, образующая S-образные ячейки. К держателю 1 в нижней части приварена пластина

6 с отверстиями для соединения с таким же держателем 1 при помощи выступов 2. 1 з.п, ф-лы, 3 ил.

1742781

Изобретение относится к фототехнической промышленности, в частности к приспособлениям для крепления плоского фотоматериала, обрабатываемого в проявочных устройствах.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для обработки плоских форматных фотоматериалов с вкладышамивертушками, содержащее держатель с иячейками для установки плоских форматных фотоматериалов и бак для раствора.

Недостатком данного устройства является неполное использование обьемов бака из-за малого количества ячеек.

Цель изобретения — экономия количества растворов и повышение производитель. ности, Указанная цель достигается тем, что в устройстве для обработки плоских форматных фотоматериалов, содержащем держатель с и-ячейками для установки плоских форматных фотоматериалов и бак для растворов, держатель выполнен в виде перевернутой П-образной плоской скобы с горизонтально закрепленной внутри нее прямоугольной рамкой, причем ячейки выполнены S-образными и образованы бесконечной гибкой .лентой, закрепленной в прямоугольной рамке, Кроме того, устройство для обработки плоских форматных фотоматериалов выполнено в виде К держателей, где К = 1.2,3„„,m, причем скоба каждого держателя выполнена с выступом в верхней части и снабжена двумя пластинами с отверстиями в нижней части, а также отверстия в пластинах m — 1-й скобы выполнены соответствующими выступами m-ro держателя.

На фиг. 1 и 2 приведена конструкция устройства; на фиг. 3 — то же, без гибкой ленты, создающей ячейки.

Устройство содержит держатель 1 с выступами 2 в верхней части, рамку 3, в которой установлена гибкая лента 4, образующая S-образные ячейки 5, К держателю 1 в нижней части приварена пластина 6 с отверстиями для соединения с таким же держателем 1 при помощи выступов 2.

Устройство работает следующим образом.

В ячейки 5 устанавливается фотоматериал 7 эмульсий внутрь. После укладки фотоматериала 7 держатель 1 выступами 2 крепят в проявочном бачке, наполненном раствором.

Для полного использования имеющегося объема проявочного бачка держатели 1 могут располагаться в виде "этажерки". Для этого к держателю 1 с установленным в нем фотоматериалом 7 присоединяют другой держатель 1 с помощью выступов 2, входящих в отверстия пластин 6. За счет упругих сил выступов 2 один держатель 1 крепится к другому. К нижнему держателю 1 снова подвешивают держатель " и таким образом составляют "этажерку" из отдельных держателей 1 по высоте, равной высоте проявочного бака. После составленич "этажерки последнюю устанавливают и закреп.".яют с помощью выступов 2 B проявочно. . баке. Собранное устройство устанавливают на транспортирующее устройство проявочной машины и начинают обработку фотоматериала 7.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки плоских форматных фотоматериалов, содержащее держатель с п-ячейками для установки плоских форматных фотоматериалов и бак для растворов, о т л и ч " ю щ е е с я тем, что, с целью экономии количества раствора, держатель выполнен в виде перевернутой Побразной плоской скобы с горизонтально закрепленной внутри нее прямоугольной рамкой, причем ячейки выполнены S-образными и образованы бесконечной гибкой лентой, закрепленной в прямоугольной рамке, 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения производительности, устройство выполнено в виде

К держателей, где К = 1.,2,3„„,m, причем скоба каждого держателя выполнена с выступом в верхней части и снабжена двумя пластинами с отверстиями в нижней части, а также отверстия в пластинах m — 1-й скобы выполнены соответствующими выступам гпго держателя.

1742781

Составитель E.ÐàxìàíoBà

Техред М.Моргентал Корректор M.ÌàêñèìèøèHeö

Редактор С.Пекарь

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2284 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5