Приставка к головке полуавтомата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 Il И С А Н И Е l74297

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства Ме

Кл. 2111, 30

49h, 37

Заявлено 26.1.1963 (M 816790/25-27) с присоединением заявки Ко

Приоритет

Опубликовано 27.VIII.1965. Бюллетень Мю 17

Дата опубликования описания 14.Х.19б5

МПК Н 05Ь

В 23k

УДК 621.791.948.034 (088.8) Государственный комитет ло делам, изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

В. Ф. Павлов и Ю. С. Зубков

Заявитель

ПРИСТАВКА К ГОЛОВКЕ ПОЛУАВТОМАТА

Подписная гр ппа JH 98

Известны приставки для электрокислородпой резки к головке полуавтомата для подводной сварки, содержащие корпус с отверстиями для подачи кислорода и электродной проволоки, расположенными под углом 18 .

Известны также полуавтоматы для подводной сварки в среде защитных газов, в головке которых имеется мундштук и обеспечивается концентрическая подача газа и электродной проволоки.

Известны резаки для подводной резки металлов, имеющие на выходном отверстии наружного колпака головки крестообразные прорези для выхода продуктов сгорания и допускающие установку головки на разрезаемый металл, Предлагаемая приставка к головке полуавтомата для подводной электрокислородной резки металлов отличается от известных тем, что на внутренней стенке ее колпака у выходного отверстия выполнен паз, обращенный к рукоятке головки и ориентированный вдоль оси рукоятки, а мундштук установлен так, что между его конусной частью и внутренней степкой выходного отверстия колпака образуется кольцевая конусная щель.

При таком выполнении приставка обеспечивает не только резку металла концентрической струей кислорода, но и защиту наружной поверхности колпака от брызг расплавленноro металла, а также зачистку реза от шлаковых и иных перемычек узкой (плоской), ориентированной вдоль реза струей кислорода.

Кроме того, приставка обеспечивает резку металлов больших толщи и увеличивает ее эксплуатационную стойкость.

Устройство приставки поясняется чертежом.

Два кольца 1, 2, первое металлическое, а второе из неэлектропроводного материала, например из полиэтилена, скрепленные между собой втулкой 8 со вставленным в нее мундштуком 4, образуют корпус приставки, на котором закреплен наружный колпак 5.

Мундштук установлен так, что между его конуспой частью и внутренней стенкой выходного отверстия колпака образуется кольцевая конусная щель б.

На внутренней стенке колпака 5 у выходного отверстия выполнен паз 7, который при установке приставки па головке должен быть обращен к ее рукоятке и ориентирован вдоль оси рукоятки (головка на черте>ке не показана).

В корпусе приставки имеются отверстия для подачи проволоки через втулку 8 и кислорода через трубку 8, который, пройдя полость колпака, выходит через конусную кольцевую щель б. Для выхода продуктов сгорания при установке приставки на разрезаемую поверх30 ность во время работы у выходного отверстия наружного колпака 5 предусмотрена крестообразная прорезь 9.

Предмет изобретения

Приставка к головке полуавтомата для подводной резки с концентрической подачей кислорода и электродной проволоки, содержащая корпус с отверстиями для подачи кислорода и проволоки, наружный колпак с «рестообразной прорезью на выходе и входящий в него мундштук, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения резки больших толщин, повышения ее эксплуатационной стойкости, предохранения наружной поверхности колпака от налипания брызг расплавленного металла и повышения качества реза, на внутренней стенке колпака у выходного отверстия выполнен паз, обращенный к рукоятке головки и ориентированный вдоль оси рукоятки, а мундштук установлен так, что между его конусной частью и внутренней стенкой выходного отверстия колпака образуется кольцевая конусная щель.

Составитель Н. М. Иадатов

Редактор T. В. Данилова Техред Т. П. Курилко Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 2759/11 Тираж 1675 Формат бум. 60><90 >

Москва, Центр, нр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2