Способ автоматической газоэлектрической сварки неповоротных стыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l74299

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ко

-Кч. 2111, 32jp

21h, 30

Заявлено 13.V.1964 (ЛЪ 899922/25-27) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 27.Vll f..1965. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 14.Х.1965

МПК Н 05Ь

Н 05Ь ДК 621 791 753 9 — 462 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

В. В. Рощин, В. И. Гриненко, Г. И. Гусаков, Ю. M. Фролов, В. И. Новиков и И. И. Турков

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ГАЗОЭЛEKTPИЧЕСКОЙ

СВАРКИ НЕПОВОРОТНЫХ СТЫКОВ ТРУБ

Подписная группа М 98

Известные способы автоматической газоэлектрической сварки неплавящимся электродом неповоротных стыков труб малопроизводительны для труб с толщиной стенки свыше б мм.

Предлагаемый способ автоматической газоэлектрической сварки неплавящимся электродом HpïoBoðîòíûõ стыков труб позволяет сваривать трубы с практически неограниченной тол щи н ой стенки.

Этот способ отличается от известных тем, что колебательное движение электроду поперек разделки кромок сообщают по программе, задаваемой перемещением сварочной головки, которая может двигаться непрерывно или прерывисто, а присадочную проволоку подают в соответствии с этой программой в те моменты, когда ее пересекает электрод. Кроме того, направление сварки в соответствии с программой меняют на противоположное после каждого прохода, при этом присадочную проволоку подают соответственно с двух сторон два подающих механизма.

Это позволяет увеличить производительность, улучшить качество сварных соединений, обеспечить равномерное усиление шва и устранить необходимость холостой размотки шлангов токо- и гязоподводя.

Изменение направления сварки после каждого прохода вызвано тем, что шов, выполненный на «спуск», имеет вогнутую поверхность, а шов, выполненный на «подъем» выпуклую. Такое изменение направления обеспечивает формирование равномерного усиления шва.

Такой способ позволяет получить наплавку за один проход шириной 30 — 35 мм и толщи ой 2 — 4 мм в зависимости от ширины и формы разделки и сократить количество слоев.

Предмет изобретения

1. Способ автоматической газоэлектрической сварки неповоротных стыков труб с практически неограниченной толщиной стенки

15 неплавящимся электродом с поперечными колебаниями, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности и улучшения качества сварных соединений, колебательное движение поперек разделки кромок сообща20 ют по программе, задаваемой перемещением сварочной головки, я присадочную проволоку подают в соответствии с этой программой в те моменты, когда ее пересекает электрод.

2. Способ по п. 1, отличаю цийся тем, что, с

25 целью обеспечения равномерного усиления швя и устранения необходимости холостой рязмотки шлангов, направление сварки в соответствии с программой меняют на противополо>кное после каждого прохода, а приса30 дочную проволоку подают соответственно с двух сторон.