Способ объемно-настильного сжигания жидкоготоплива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.ll.1962 (Эй 765879/23-26) Кл. 24Ь, 1О, 24с, 1 с присоединением заявки №

Приоритет

МГ1К F 23d

F 23f

1 Д11 66 041 662 944

:662. 95(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 27.Vill.1965. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 27.Х.19б5

Авторы изобретения

А. С. Миланчев, Щ. А. Бахшиян и В. E. Баклашов

Заявитель

СПОСОБ ОБЪЕМНО-НАСТИЛЬНОГО СЖИГАНИЯ ЖИДКОГО

ТОПЛИВА

Подписная группа № 114

Известен способ сжигания топлива в трубчатых прямоугольных вертикальных печах вертикальным пламенем с настилом пламени на внутренние стены, т. е. при котором воспламененная газо-воздушная смесь настилается на настильные стены непосредственно при выходе из горелочной амбразуры. lip этом нельзя пользоваться жидким топливом в качестве основного топлива; кроме того, невозможна установка дополнительных экранов на поду и основании настильных стен печи.

Предлагаемый способ объемно-настильного сжигания топлива отличается тем, что жидкое топливо сжигают наклонным факелом до полной газификации топлива в объеме топки с последующим настиланием пламени на вертикальные стены, благодаря чему обеспечивается возможность применения жидкого топлива в качестве основного и дополнительной установки трубных экранов на поду и основаниях настильных стен.

Сущность описываемого способа состоит в том, что жидкое топливо в печи сжигают наклонным факелом в объеме топки с последующим настилом пламени на внутренние стены или на внешнюю стену топки в однопоточном исполнении с верхней камерой конвекции.

Сжигание топлива может начинаться в выносных форсуночных муфелях, устанавливаемых перед топкой. При двустороннем отборе тепла от факела повышается среднее допустимое теплонапряжение поверхности нагрева змееви10 ка в топке печи, так как падение теплонапряжения происходит в двух направлениях — от факела к потолку и к поду.

Предмет изобретения

15 Способ объемно-настильного сжигания жидкого топлива в трубчатых печах с настильными стенами, отличающийся тем, что, с целью сжигания жидкого топлива и дополнительной установки трубных экранов на поду и основа20 ниях настильных стен, жидкое топливо сжигают наклонным факелом до полной газификации топлива в объеме топки с последующим настиланием пламени на вертикальные стены,