Конденсатор переменной емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 46.

М 17431

ПАТЕНТ HA- ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

I конденсатора переменной емкости.

К патенту Н. М. Ш. Тейтеля, заявленному 22 октября 1929 года (заяв. свид. № 56869).

0 выдаче патента, опубликовано 30 сентября 1930 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Г

Предлагаемое изобретение представляет собой конденсатор переменной ем кости, в котором применен эксцентрично насаженный на горизонтальную ось и покрытый изолирующим слоем поворотный цилиндр, . частично погруженныи в ртуть. Поворот указанного цилиндра обусловливает изменение площади. одной из обкладок конденсатора, а следовательно изменение его емкостиНа чертеже конденсатор изображен в горизонтальном разрезе.

На поворотной горизонтальной оси 5, снабженной ручкой 14, эксцентрически насажен цилиндр 4, покрытый лаком и помещенный внутри изолированной от него прокладками о цилиндрической части 2; которая частично заполнена ртутью 3. Один провод линии подводится к цилиндру 4 через наконечник 9 и ось 5, а другой †части 2. 015кладками конденсатора служат ртуть и цилиндр 4 по поверхности их соприкосновения, диэлектриком же являатся слой лака, нанесенный на цилиндр.

Для установки конденсатора нужно просверлить деревянную панель 15, продеть через нее болт 5 с насаженной на нем эбонитовой втулкой 12, надеть:эбонитовую шайбу 13 и ручку 14, завернуть гайку 10 и присоединить провода.

Главная емкость конденсатора, как уже отмечалось, сосредоточена в соприкасающихся между собою цилиндре 4 и ртути 3, разделенных тонким слоем лака. Таким образом, пренебрегая емкостью остальной части, можно считать емкость конденсатора равной

ХГ

С= где F — поверхность соприкосновения цилиндра 4 со ртутью, î o— толщйна слоя лака, а E — коэфициент, зависящи 4 от диэлектрических свойств лака. В одном крайнем положении F=xr l, где l — длина части цилиндра, à r> максимальный радиус ее.

При повороте ручки 14 на 180 F обратится в О; будет, следовательно, примерно равна нулю и емкость конденсатора.

Всякой промежуточной величине по- . следней соответствует, очевидно,м некоюрое промежуточное положение ручки 14.

Предмет патента.

Конденсатор переменной еМкости, характеризующийся применением цилиндра 4, эксцентрически .насаженного на горизонтальную ось 5 и покрытого слоем лака, каковой эксцентрический цилиндр помещен внутри изолированной от него цилиндрической части 2, которая частично заполнена ртутью 3, уровень которой меняется при связанном с поворотом эксцентрического цилиндра различном погружении его в ртуть.