Электрический прямоволновой конденсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ощ

Класс 2 Я

ПЙТйНТ НЙ

ОПИСАНИЕ электрического прямоволнового конденсатора.

К патенту Всесоюзного электротехнического объединения, заявленному

20 декабря 1929 года (заяв. свид. № 60671).

Действительный изобретатель — заводское изобретение

0 выдаче патента. опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

А. С.

Предлагаемое изобретение касается устройства электрического прямоволнового конденсатора переменной емкости, в котором применены фрезерованные стойки для крепления пластин.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого конденсатора; фиг. 2 — вид его ,сверху и фиг. 3 — разрез по лиини AB на фиг. 1.

Конденсатор состоит из 1) двух карболитовых плит, передней — 1 и задней — 2; ,2) статора1 в виде двух латунных стоек 3 со статорными пластинами 4 и упором 5 из эбонита, сидящим на винте б; 3) латунной стойки 7 с контргайкой 8 и шайбой 9, с которой скреплена металлическая лента 10, другим концом укрепленная на оси 11 ротора, снабжейного цилиндрическими каналами для крепления роторных пластин 12. С целью регулирования зазора между пластинами 4 и 12 статора и ротора, ось 11 последнего одним своим концом установлена на пружине 13, закрепленной в плите 1, а на другом своем конце сточена на конус, в который упирается снабженный нарезкой и могущий перемещаться в плите 2 ниппель 15. Роторные пластины снабжены соединительной планкой 16, предназначенной для сохранения постоянства зазора между ними на периферии. Выводы конденсатора расположены на винте 17 и стойке 7..

Электрический прямоволновый конденсатор переменной емкости с применением фрезерованных стоек для крепления пластин, ха ра ктеризующийся тем, что с целью регулирования зазора между неподвижными 4 и подвижными 12 пластинами конденсатора, ось ротора его одним своим концом опирается на пружину 13, закрепленную в;плите 1, а на другом своем конце сточена на конус, в который упирается снабженный нарезкой и могущий перемещаться в плите 2 ниппель 15.

Б патенту Всесоюзного электротехнического объединенид

X 17И2

l6 -в, ° фМГ2.

i5 И

Тик. «Нечвтыый Хрудэ;