Патент ссср 174341

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичесгоог

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19 ъг111,1963 (№ 853110!22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.VIII.1965. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 19.Х.1965

Кл. 31с, 26 г

Государственный комитет по делая изобретений и открытий СССР

МПК В 22d

УДК 669.042. (088.8) Авторы изобретения

В. П. Полищук, М. Р. Цин и Н. Р. Аронова

Институт литейного производства АН УССР

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ

ЖИДКИХ МЕТАЛЛОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ДОБАВКАМИ

Предмет изобретения

Подписная группа № 144

Известны устройства для перемешивания жидких металлов с помощью бегущего электромагнитного поля.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено в виде желоба, ко дну которого присоединен замыкающий канал, охватываемый замкнутым магнитопроводом с первичной обмоткой. Это обеспечивает одновременно непрерывное перемешивание металла и его подогрев. Кроме того, желоб может быть расположен между полюсами нескольких электромагнитов переменного тока, а один или несколько разомкнутых магнитопроводов могут иметь с замкнутым магнитопроводом общий стержень.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Футерованный огнеупором желоб 1 соединен непосредственно с плавильным пространством. Над желобом расположен бункер 2, из которого в желоб поступают задаваемые добавки.

К участку желоба размещенному внутри устройства, примыкает снизу полукруглый канал 3, постоянно заполненный металлом. Замкнутый магнитопровод 4 охватывает канал 8.

Замкнутый магнитопровод снабжен индуктором б. На желобе установлено несколько разомкнутых магнитопроводов б с катушками 7.

1. Электромагнитное устройство для перемешивания жидких металлов с различными добавками с помощью пульсирующего электромагнитного поля, отличагощееся тем, что, с целью непрерывного персмешивания движущегося металла с одновременным его подогревом, оно выполнено в виде желоба, ко дну которого присоединен замыкающий канал, охватываемый замкнутым магнитопроводом с первичной обмоткой, индуктпрующей в жидком металле ток.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что желоб расположен между полюсами нескольких электромагнитов переменного тока, создающих магнитный поток, при взаимодействии которого с током в металле возникают

20 различные по величине ц направлешпо электродинамические усилия, приводящие к интенсивному перемешиванию металла с присаживаемым реагентом.

25 3. Устройство по пп. 1 и 2, от,гичаюи ееся тем, что один или несколько разомкнутых магнитопроводов имеют с замкнутым мапп;топроводом общий стержень.

174341

Составитель Р. Зельцер

Техред Ю. В. Баранов Корректор Ф. П. Киреева

Редактор Л. Струве

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2863/10 Тираж 1175 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4