Измельчитель материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству Измельчитель материалов содержит измельчающий барабан и установленный под ним рекаттер в виде прутков Механизм привода прерывистого вращения прутков выполнен в виде установленных на концах вала барабана крестовин с размещенными на их концах роликами , которые взаимодействуют с установленными на концах прутков втулками. 2 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

rsiis А 01 F 29 /00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{21) 4846952/15 (22) 03.07.90 (46) 30.06.92. Бюл. N 24 (75) Ф.Н,Губайдулин и А.Джураев (53) 631,363(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1634170, кл. А 01 F 29/00, 1988.

{54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчающим аппаратам кормоуборочных комбайнов.

Известен измельчающий аппарат. содержащий кожух, вращающийся барабан с ножами, противорежующий брус и рекаттер с рядами противорежущих элементов. выполненных в виде прутков, на рабочей поверхности которых по всей длине. нарезаны радиальные остроугольные зубья.

Недостатком указанного устройства яв.ляется низкое качество работы вследствие слабой активности противорежущих элементов с ножами барабана,.

Цель изобретения — повышение качества измельчения материалов.

Указанная цель достигается тем, что в измельчителе материалов, содержащем кожух, вращающийся барабан с ножами, противорежущий брус и рекаттер с рядами противорежущих элементов. выполненных в виде прутков, где измельчающий барабан с торцов опор снабжен маховиками с диаметрально установленными снаружи упругими роликовыми элементами с возможностью свободного вращения. Кроме того, прутки рекаттера снабжены упругоэластичными втулками.

„„я „„1743468A1 (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству.

Измельчитель материалов содержит измельчающий барабан и установленный под ним рекаттер в виде прутков, Механизм привода прерывистого вращения прутков выполнен в виде установленных на концах вала барабана крестовин с размещенными на их концах роликами, которые взаимодействуют с установленными на концах прутков втулками. 2 ил.

На фиг.1 изображена схема измельчителя материалов; на фиг,2 — вид А на фиг.1.

Измельчитель материалов содержит

{фиг.1) кожух 1, вращающийся барабан 2 с ножами 3. рекаттер 8 с рядами прутков4, на конце которых установлены упругоэластичные втулки 5. Маховики 7 установлены с торцов опор вала измельчающего барабана 2 и 2 снабжены диаметрально установленными снаружи упругими. роликовыми элементами

6 с возможностью свободного вращения.

Прутки 4 рекаттера 8 с обоих торцов снабжены упругоэластичными втулками 5, Измельчитель материалов работает сле- (A дующим образом

При вращении барабана 2 (фиг;1) расти- (7 тельная масса. например стебли хлопчатни- Q() ка, перерезаются ножами 3 у прстивсрежущего бруса (на фиг.1). Ивмепвченные частицы перемещаются ножами 3 по кожуху 1 к рекаттеру 8; Попадая на прутки 4 варей частицы под дейсгвием ножей 3 расщепляются и выносятся воздушным потоком из зоны рекаттера 8 нг выгрузку из кожуха.1.

При этом диаметрально установленные снаружи роликовые элементы 6 при вращении маховиков 7 циклически взаимодействуют посредством втулки 6 с прутками 4, тем са1743468 мым создают принудительное ускоренное движение последним и способствуют улучшению качества работы устройства, установка упругих роликовых элементов 6 и упругоэластичных втулок 5 смягчает динамические нагрузки при взаимодействии последних между собой, тем самым улучшают режим эксплуатации устройства.

Также предложенное устройство исключает кинематическую передачу, упрощает конструкцию привода прутков рекаттера, При этом повышается качество работы самого аппарата, Изобретение может быть исползовано в измельчающих аппаратах барабанноготипа на отечественных и зарубежных кормоубо.. рочных комбайнах.

Формула изобретения

Иэмельчитель материалов, содержащий измельчающий барабан и установленный под ним рекаттер в виде установленных с

5 возможностью вращения вдоль описывающей барабан окружности параллельно образующей барабана прутков, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества измельчения, он снабжен механизмом приво-.

10 да прерывистого вращения прутков, выполненным в.виде жестко установленных на концах вала барабана крестовин с размещен.ными на их концах роликами и установленных на концах прутков с возможностью взаимо15 дей< твия с роликами втулок, причем ролики и втулки выполнены из уп ругого материала, 1743468

Составитель Й.Губайдулин Техред М.Моргентал Корректор M. Пожо

Редактор М.Келемеш

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина,.101

Заказ 2137 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5