Автоматическая установка для обрезинивани'г'^ вентилей пневмокамер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l74347

Союз Советских

Социалистических

Республик

АЪ ф 4

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.VI II.1963 (№ 851347123-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.Vill.1965. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 1.XI.1965

Кл 39а6, 15оо

Государствеииый комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 29h

УДК 678.065 — 462 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

И. А. Сазонов и T. А. Кучеренко

Научно-исследовательский конструкторско-технологический инстит т шинной промышленности

АВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРЕЗИНИВАНИ

ВЕНТИЛЕЙ ПНЕВМОКАМЕР

Подписная группа М 158

Изобретение относится к области станков для изготовления пневмокамер.

Известна автоматическая установка для обработки вентилей автокамер, имеющая несколько многоместных роторов, выполняющих одну операцию, вращающихся на неподвижной оси, закрепленной на станине, и снабженных фиксатором для ограничения поворота ротора и прессформами для прессования и вулканизации вентилей, связанных с механизмом подачи заготовок. Эта установка громоздка, сложна в изготовлении и эксплуатации, она не может быть применена в автоматической линии для изготовления камер.

Предложенная установка отличается от известной тем, что на станине ее смонтирована плита, несущая сдвоенную роторную крестовину, взаимодействующую с механизмом подачи вентилей из кассет, имеющим пневмоцилиндр, на штоке которого укреплены вертикальные планки, взаимодействующие с неподвижным корпусом механизма и качающимся на оси лотком, установленным на неподвижном корпусе механизма, ванну с клеем и механизм подачи и отрезки заготовок из ленты сырой резины, включающий укрепленные на станине бобину с лентой из сырой резины, пневмоцилиндр, на штоке которого установлен кулачок, и каретку, связанную с грузом, кулачком штока пневмоцилиндра, снабженного роликом, взаимодействующим с сектором, находящимся в зацеплении с рейкой, укрепленной на колодке, несущей нож, пробойник и прижимную планку. Ротор установки снабжен пневмоцплиндрами для откры" вания и закрывания прессформ и пневмоцилиндром для выталкивания готовых вентилей из прессформ.

Установка может быть использована в ав10 томатической линии для изготовления камер, она проще, компактнее и дешевле в изготовлении и эксплуатации, чем известная.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — механизм подачи вентилей

1S из кассет; на фиг. 3 — механизм подачи и отрезки заготовок из ленты сырой резины.

Автоматическая установка содержит ротор

1, вращающийся на неподвижной оси 2, закрепленной на станине 8, несущей смонтиро20 ванную на валу 4 плиту 5 с фиксатором о для ограничения поворота, снабженную сдвоенной роторной крестовиной 7, взаимодействующей с механизмом подачи 8 вентилей из кассет 9, ванной 10 с клеем и механизмом 11

25 подачи и резки заготовок из ленты сырой резины.

Механизм подачи 8 вентилей имеет пневмоцилиндр 12, на штоке 18 которого укреплены вертикальные планки 14 и 15, взаимодействуЗо ющие с неподвижным корпусом 15 механиз3 ма и качающимся на оси 17 лотком 18, установленным на неподвижном корпусе 16 механизма.

Механизм подачи резиновой ленты с бобины 20 для отрезки заготовки включает укрепленные па станине 19 бобину с лентой сырок резины 21, пневмоцилиндр 22, на штоке 28 которого установлен кулачок 24, и каретку 25, связанную с грузом 26, кулачком 24 штока 28 пневмоцилиндра 22, снабженного роликом 27, взаимодействующим с сектором 28, находящимся в зацеплении с рейкой 29, укрепленной на колодке 80, несущей нож 81, пробойпик 82 и прижимную планку 88.

В верхней части ротора 1 установлен пневмоцилиндр 84 для выталкивания готовых обрезиненных вентилей на кассету или поддон

"5. Ротор снаожен прессформами 86 для прессования и вулканизации обрезиненных вентилей, взаимодействующих с гидроцилиндрами (на чертеже не показаны) для открывания и закрывания прессформ 86.

Сдвоенная роторная крестовина 7 при повороте ротора 1 поворачивается, захватывает вентиль из кассеты 9, при опускании вниз обмакивает его в ванну 10 с клеем. Одновременно происходит подача сырой резины 21 на отрезание и пробивку отверстия под вентиль.

Затем заготовку из сырой резины насаживают на вентиль, после чего вентиль с сырой заготовкой резины вставляют в прессформу 36 для вулканизации и прессования.

Прессформа 86 открывается по окончании прессования и вулканизации и готовый вентиль выталкивается на поддон 85 поршнем пневмоцилиндра 84.

174347

Предмет изобретения

1. Автоматическая установка для обрезинивания вентилей пневм ока мер, имеющая многоместный ротор с прессформами, закрепленный на неподвижной оси, установленной на станине, отличающаяся тем, что, с целью использования ее в автоматической линии для изготовления камер пневмошин, упрощения

10 конструкции и удешевления ее изготовления и эксплуатации, на станине ее установлена г лита с фиксатором для ограничения поворота ее, несущая сдвоенную роторную крестовину, взаимодействующую с механизмом по15 дачи вентилей из кассет, имеющим пневмоцилиндр, на штоке которого укреплены вертикальные планки, взаимодействующие с неподвижным корпусом механизма и качающимся на оси лотком, укрепленным на неподвижном

20 корпусе механизма, ванну с клеем и механизм подачи и отрезки заготовок из ленты сырой резины, включающий укрепленные на станине механизма бобину с лентой из сырой резины, пневмоцилиндр, на штоке которого уста25 новлен кулачок, и каретку, связанную с грузом, кулачком штока пневмоцилиндра, снабженного роликом, взаимодействующим с секором, находящимся в зацеплении с рейкой, укрепленной на колодке, несущей нож, про30 бойник и прижимную планку.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что ротор снабжен пневмоцилиндрами для открывания и закрывания прессформ и пневмоцилиндром для выталкивания готовых венти35 лей из прессформ.

174347

Составитель Т. М. Козлова

Редактор Л, К. Ушакова Техред Ю. В, Баранов Корректор Г. Е. Опарина

Заказ 2864/12 Тираж 925 Формат бум. 60>(90 /з Объем 0,41 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2