Кормораздатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: из животноводческих фермах и комплексах. Сущность изобретения: кормораздатчик со держит бункер, установленный на раме тележки посредством рессор. К наружной поверхности днища бункера прикреплены блоки, а к раме - блоки, которые запасованы гибкой тягой, которая перекинута через присоединенный к бункеру дополнительный блок с образованием полиспаста, расположенного симметрично продольной оси бункера. Один конец тяги прикреплен к раме, а другой ее конец снабжен грузом-указателем, который при загрузке бункера кормом вследствие прогибания рессор и опускания блоков перемещается книзу. По стрелке на грузе-указателе и неподвижной шкале с большой точностью определяется масса корма, загруженного в бункер. При таком выполнении кормораздатчика требуемая точность обеспечивается при неравномерном распределении корма внутри бункера 2 ил. I

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (!1) (51)5 А 01 К 5/ЦО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕГЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 прикреплены блоки, а к раме - блоки, которые запасованы гибкой тягой, которая перекинута через присоединенный к бункеру дополнительный блок с образованием полиспаста, расположенного симметрично продольной оси бункера . Один конец тяги прикреплен к раме, а другой ее конец снабжен грузом-указателем, который при загрузке бункера кормом вследствие прогибания рессор и опускания блоков перемещается книзу. По стрелке на грузе-указателе и неподвижной шкале с большой точностью определя" ется масса корма, загруженного в бункер. При таком выполнении кормораздатчика требуемая точность обеспе . чивается при неравномерном распределении корма внутри бункера. 2 ил.

1 (61) 1665999 (21) 4824959/15 (22) 14 ° 05.90 (46) 30.06.92. Бюл. М 24 (71) Белорусский институт механизации сельского хозяйства (72) В.С. Сыманович, А.С. Щерба, С.С. Щерба, Л.С. Щерба и R.Н. Трухоновец (53) 636.084.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 1665999, кл. А 01 K 5/00, 1989. (54) кОРМОРАЗДАтчик (57) Использование: из животноводческих фермах и комплексах. Суцность изобретения . кормораздатчик содержит бункер, установленный на ра" ме тележки посреДством рессор. К на" ружной поверхности днища бункера транспортер 5, счесывающие битеры 6 и поперечный выгрузной транспортер 7.

На наружной поверхн6сти днища 8 бун-, кера жестко закреплены два пакета блоков 9 и 1 О, KBRpblH H3 KOTOpblX независим друг от друга и свободно посажен соответственно на осях 11 и 12, которые смонтированы соответственно в кронштейнах 13 и 14. К раме тележки со стороны бункера жестко прикреплены два пакета блоков 15 и 16, которые свободно посажены соответственно на осях 17 и 18, которые установлены соответственно в кронштейнах 19 и 20 ° К бункеру присоединен дополнительный блок 21. Вся система блоков 9, 1О, 15, 16 и 21

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для раздачи кормов на животноводческих фермах и комплексах.

Целью изобретения является повышение точности взвешивания кормовой массы за счет увеличения перемещения груза-указателя.

На фиг.1 схематично изображен кормораздатчик, вид сбоку; на фиг.2 " схема расположения блоков полиспаста с запасованной в них гибкой тягой и грузом-указателем.

Кормораздатчик содержит тележку

1, на раме 2 которой посредством рессор 3 установлен бункер 4, В бункере расположены продольный подающий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

3 174 запасована гибкой тягой 2? с образованием полиспаста, причем один конец гибкой тяги присоединен к раме

2, а другой - к грузу-указателю 23, который свободно помещен в направляющий .стакан 24 и снабжен стрелкой

25, свободно перемещающейся по вертикальному пазу 26 направляющего стакана. Последний снабжен шкалой 27 с делениями и жестко связан с рамой тележки. Полиспаст расположен симметрично относительно продольной оси 2S бункера.

Кормораздатчик работает следующим образом.

При загрузке корма в бункер 4 рессоры 3 прогибаются и бункер перемещается вниз. При этом пакеты бло- ков 9 и 10 также опускаются и конец гибкой тяги 22, на котором подвешен груз-указатель 23, перемещается вниз ° Одновременно опускается стрел ка 25, по показаниям которой на шкале 27 определяется масса корма, загруженного в бункер. Благодаря вы3508 4 полнению системы блоков в виде полиспаста малое перемещение бункера под действием массы корма преобразу5 ется в значительно большее перемещение вниз груза-указателя ° Вследствие этого шкала существенно удлиняется, что обеспечивает повышение точности взвешивания корма.При этом симметричное расположение полиспаста относительно продольной оси бункера повышает точность учета весовой нагрузки при ее неравномерном распределении внутри бункера .

Формула и зобрет ения

Кормораздатчик по авт. св. 1665999, отличающийся

20 тем, что, с целью повышения точности взвешивания кормовой массы за счет увеличения перемещения грузауказателя, система блоков с запасо" ванной в них гибкой тягой выполнена в виде полиспаста, расположенного симметрично продольной оси бункера.

1 7" 3508

Составитель А. Нефедов

Редактор Т. Лазоренко Техред Л,Олийнык

КорРектоР Л. Пилипенко

Заказ 2139 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета no изобретениям и открытиям лри ГЕНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101