Устройство для измельчения материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Цель изобретения - уменьшение дисперсности и повышение производительности измельчения. Устройство для измельчения содержит камеру 1, решетку 3, представляющую собой по внутреннему рабочему контуру профилированный однополостный гиперболоид вращения , выступающей частью направленный к валу 6 Рабочие поверхности 16 водил 9 со стороны профилированной поверхности 4 решетки 3 выполнены в виде продольных составных сегментов 17 однополостного гиперболоида вращения, имеющего седловину 18, размещенную со стороны вертикального вала 6. 5 ил..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s В 02 С 18/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4757577/33 (22) 10.11,89 (46) 30.06.92. Бюл. hL 24 (71) Центральный научно-исследовательский институт специального машинострое. ния (72) M. С. Артюхов, А. П. Голиков. В. А. Барынин, В; Д. Протасов, В. И, Смыслов. В, С.

Добровольский и А. C. Рогалев (53) 621.926,7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1674967, кл. В 02 С 19(18, 1989: (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к устройствам

„„БЯ„„1743639 А1 для измельчения материалов, Цель изобретения — уменьшение дисперсности и повышение производительности измельчения.

Устройство для измельчения содержит камеру 1, решетку 3, представляющую собой по внутреннему рабочему контуру профилированный аднополостный гиперболоид вращения, выступающей частью направленный к валу 6, Рабочие поверхности 16 водил 9 со стороны профилированной поверхности 4 решетки 3 выполнены в виде продольных составных сегментов 17 однополостного гиперболоида вращения. имеющего седловину 18, размещенную со стороны вертикального вала 6. 5 ил,.

1743639

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в строительных и агропромышленных отраслях народного хозяйства, Известна установка для измельчения материалов содержащая корпус с камерой, решетку, вертикальный вал с водилами и секторными каналами между ними и соответственно установленные на рабочих поверхностях решетки и водил режущие элементы, Положительный эффект использования указанной установки заключается в повышении эффективности и производительности дробления за счет обеспечения непрерывной и принудительной направленной подачи материала в зону дробления через секторные каналы между водилами, Однако повышение производительности данной установки на данном этапе развития техники обеспечивается с повышением эффективности измельчения без даль-. нейших резервов повышения нового положительного эффекта, так как в процессе измельчения движение измельчаемой массы предусматривается только в осевом направлении вдоль вертикального вала по секторным каналам между водилами и в окружном направлении решетки под воздействием водил, т.е. соответственно перпендикулярно и параллельно решетке в указанных направлениях, что ограничивает эффективность и производительность измельчения эа счет организации потоков движения измельчаемого материала, и в других направлениях, кроме указанных.

Цель изобретения — уменьшения дисперсности и повышение производительности дробления.

Поставленная цель достигается тем, что потоку материалов, перемещаемому в секторны „каналах между водилами, направленному перпендикулярно к решетке, придается поворот и направление движения в зоне дробления, образованной рабочими поверхностями с" режущими элементами на решетке и водилах, и перемещение потока материала не только в окружном, но и в радиальном направлении решетки от ее периферии, т.е; от стенки камеры, к вертикальному валу по поверхности решетки и в осевом направлении вдоль профиля кольцевого канала, что позволяет благодаря принципиально новой органиэации течения перемещаемого и измельчаемого материала многократный его возврат в зону дробления под встречное перемещение режущих элементов, интенсивное и высокопроизводительное измельчение до максимально увеличенного количества малодисперсных шпонок 13, предназначенные для передачи крутящего момента от вала 6 на водила 9.

Устройство моЖет иметь вертикальный вал 6 как с верхним, так и с нижним расположением привода 14. Водила 9 имеют симметричное расположение относительно вертикального вала 6. так что между ними образованы секторные каналы 15 (фиг. 2).

Рабочие поверхности 16 водил 9 со стороны профилированной поверхности 4 решетки 3 выполнены в виде продольных составных сегментов 17 однополостного гиперболоида

40 фракций с использованием эффекта сжатия, растяжения и непрерывного измельчения материала.

Для этого в известном устройстве для измельчения материалов, содержащем камеру. решетку, вертикальный вал с водилами и секторными каналами между ними и соответственно установленные на рабочих поверхностях решетки и водил режущие элементы, рабочие поверхности водил и решетки с режущими элементами выполнены соответственно в виде продольных сегментов однополостного и конгруэнтного ему полного однополостного гиперболоида вращения, образующие совместно концентрично вертикальному валу прОфилированный кольцевой канал зоны дробления с расширенной на входе и выходе и суженной его частью между ними, размещенной со стороны вертикального вала, причем секторные каналы между водилами имеют протяженность до суженной части кольцевого канала, Предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность и производительность измельчения с получением большего количества малодисперсной массы при ведении интенсивного процесса.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг, 2 — сечение А-А на фи. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4— устройство, вид сбоку. на фиг. 5 — то же, вид сверху.

Устройство для измельчения материалов содержит камеру 1, встроенную в ее основание 2 решетку 3, представляющую собой по внутреннему рабочему контуру 4 профилированный однополостный гиперболоид вращения, выступающей частью 5 расположенный со стороны вертикального вала

6. проходящего через центральное отверстие 7 решетки 3, несущего на своей консоли 8 водила 9, размещенные в камере 1 и горловинном отверстии 7 решетки 3. Водила 9 скреплены с вертикальным валом 6 посредством крепежных элементов 10, На валу 6 и водилах 9 предусмотрены соответственно пазы 11 и 12 для размещения в них

1743639

35

50 вращения, имеющего седловину 18, размещенную со стороны вертикального вала 6.

Рабочая выпуклая гиперболоидная поверхность 4 решетки 3 и рабочая гиперболоидная поверхность 16 водил 9 с седловиной

18 выполнены конгруэнтными, так что расширенные части 19 и 20 прямоточного кбйьцевого канала между ними соответственно размещены на входе и выходе эон.измельчения, суженная часть 21 которого между ними находится на минимальном удалении от вертикального вала 6.

На рабочей поверхности 4 решетки 3 и рабочей поверхности 16 водила 9 установлены и закреплены режущие элементы 22 15 так, что режущие элементы одной поверхности размещены в промежутках между режущими элементами противолежащей поверхности и образуют рабочую зону дробления и измельчения устройства.

Секторные каналы 15 (фиг. 2) между водилами 9 имеют протяженность вдоль вертикального вала до суженной части 21 кольцевого канала и плавно с ней сопряжены по радиусу (фиг. 1).

Решетка 3 в зоне расширенной части 19 канала на входе в зону дробления от начала до суженной части имеет поперечные отверстия 23 между режущими элементами 22 для отвода мелких фракций измельченного материала, что позволяет производить более интенсивное измельчение оставшейся массы материала в канале и подачу ее дальше по каналу с выходом в расширенную зону 20 для дальнейшего измельчения.

Устройство для измельчения материалов содержит входное отверстие 24, средство для отвода измельченной массы, выполненное в виде наклонного лотка 25, расположенного под расширенной частью

20 кольцевого канала, Предлагаемое устройство для измельчения сыпучих материалов и отходов производства может быть использовано в составе технологической линии по переработке материалов или отдельно от нее.

Для устойчивого положения устройство установлено и закреплено на опоре 26.

Устройство работает следующим образом.

Производится загрузка камеры 1 аппарата при работающем или отключенном приводе 14.

Подаваемым материалом непрерывнР заполняют секторные каналы 15 между водилами 9, при вращении которых материал движется вдоль частей 19, 21 и 20 профилированного кольцевого канала и в окружном направлении решетки 3 так, что между гиперболоидной поверхностью 4 решетки 3 и гиперболоидной поверхностью 17 водил 9 масса в зонах 19 и 21 канала подвержена сжатию и измельчению, а s зоне 20 канала — растяжению и измельчению, что позволяет ей соответственно с высокими скоростями проходить отверстия 23 решетки 3 и весь кольцевой канал аппарата с подачей массы на наклонный лоток 25.

Положительный эффект от использования предлагаемого устройства заключается в повышении высокоэффективного и интенсивного измельчения с получением большей массы малой дисперсности и производительности процесса.

Положительный эффект достигнут бла-. годаря новой органиэации зоны измельчения канала, образованного гиперболоидами рабочих поверхностей органов измельчения. Опытный образец позволил измельчить массу до образования в ней 70-80 мелких частиц размером 0,1-2 мм, Формула изобретения

Устройство для измельчения материалов, содержащее рабочую камеру, решетку, вертикальный вал с водилами и секторными каналами между ними и установленные на рабочих поверхностях решетки и водилах режущие элементы. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения дисперсности и повышения производительности .процесса измельчения, рабочие поверхности водил и решетки с режущими элементами выполнены соответственно в виде продольных сегментов однополостного и конгруэнтного ему полного однополостного гиперболоида вращения, образующие совместно концентрично вертикальному валу профилированный кольцевой канал зоны дробления с расширенной на входе и выходе и суженной его частью между ними, размещенной со стороны вертикального вала, причем секторные каналы между водилами имеют протяженность до суженной части кольцевого канала и сопряжены с ней по радиусу.

1743639 фиг.2

1743639

Составитель М.Артюхов

Редактор M,Ïåòðîâà Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Т,Лонская

Заказ 2145 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35. Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". r. Ужгород, ул.Гагарина, 101