Способ намотки однослойных галетных катушек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г .—. л" — -! -" ,! !

Жлассе 21 а бз

-!! -

И 17437 !

1, ll A T t li T li A И 3 О Б Р Й Т Й li N E

ОПИСАние способа намотки однослойных галетных катушек

К патенту Всесоюзного эиектрического объединения, заявленному

22 декабря 1929 года (заяв. свид. № 60828).

Действительные изобретатели В. Н. Аистов и Ф. Я. Принцев.

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распро.страняется на 15 лет от 30,сентября 1930 года.

1 ,ев

Тип. <Печатный Твуяэ., Предлагаемое изобретение предста-. вляет собою способ намотки однослойных галетных катушек, применяемых в телефойий. Для наматывания катушки служит основа в виде конуса из прессшпана или т. и. объ|чно небольшой,. высоты (порядка 2 — 3 мм). Подобный конус закрепляется посредством шайбы и гайки на проходящей через его вершину вертикальной оси, вокруг которой он может вращаться. Подлежащий намотке провод предварительно пропускается через ванну с клеющей жидкостью (напри; мер, шеллаком) и, затем, наматывается на боковую поверхность вращающегося конуса от вершины к его основанию плотно прилегающими друг к другу витками, что достигается легким нажатием на провод при помощи лопатки.-Когда катушка требуемого диаметра! намотана, она вместе с конусом снимается со станка и просушивается, после чего конус удаляется. Далее, катушка, имеющая слегка коническую форму, кладется под пресс для придания ей плоской формы, чем и заканчивается ее изготовление, Предмет патента.

Способ намотки однослойных галетных катушек, характеризующийся тем, что пропускаемый через ванну из клеющей жидкости провод наматывается на боковую поверхность вращающегося вокруг своей оси конуса из прессшпана или т. и. небольшой высоты плотно прилегающими друг к другу витками от вершины к основанию конуса, каковая каI тушка просушивается, снимается с конуса и сплющивается.