Четырехкулачковый самоцентрирующий патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к станкостроению , а более конкретно к устройствам для закрепления заготовок на шпинделе станка. Целью изобретения является повышение точности центрирования. В корпусе 1 с возможностью осевого перемещения и поворота установлено кольцо 2, перемещаемое приводам 3. На периферии кольца 2 выполнены винтовые пазы 4, причем угол подъема винтовой линии пазов больше угла самоторможения, а смежные пазы имеют разнонаправленные винтовые линии. Пазы взаимодействуют с промежуточными клиновыми элементами 8, входящими в кли

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК " (я)5 В 23 В 31/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБР ЕТЕНИЯМ И ОТКР ЫТИ ЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4257753/08 (22) 08.06.87 (46) 30.06.92. Бюл, ЛЬ 24 (71) Тбилисское специальное конструкторско-технологическое бюро станкостроения (72) В.И.Суменко, Н,А,Кикнадзе и Т.Ш.Таниаш вили (53) 621,941-229.3 (088.8) (56) Ансеров M.À. Приспособления для металлорежущих станков. Л.: Машиностроеwe., 1975, с.373, рис.И, 15,. (54) ЧЕТЫРЕХКУЛАЧКОВЫЙ САМОЦЕНТРИРУЮЩИЙ ПАТРОН. Ж „1743711 А1 (57) Изобретение относится к станкостроению, а более конкретно к устройствам для закрепления заготовок на шпиндЕле станка.

Целью изобретения яввяется повышение точности центрирования. 8 корпусе 1 с возможностью осевого перемещения и поворота установлено кольцо.2, перемещаемое приводом 3. На периферии кольца 2. выполнены винтовые пазы 4; причем угол. подьема винтовой линии пазов .больше угла самоторможения, а смежные пазы имеют разнонаправленные винтовые линии. Пазы взаимодействуют с промежуточными,. клиновыми элементами 8, входящими в кли-

1743711

5 l0

Ртр= Pf + Pf =. 2 Pf, 30

40 новые пазы ползунов 9, на которых закреплены зажимные губки 10, При движении привода 3 в направлении Sp беэ сопротивления зажимные губки 10 смещаются к центру патрона. Когда поверхности заготовки коснется одна губка, она будет смещать заготовку к центру патрона. Если заготовки коснутся две соседние губки, они также будут смещать заготовку к центру патрона.

Изобретение относится к станкостроению, а более конкретно к устройствам для закрепления заготовок на шпинделе станка.

Цель изобретения — повышение точности центрирования.

На фиг.1 показан патрон, вид с рабочего торца с частичным разрезом; на фиг.2- разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — развертка периферии кольца и схема действующих сил при подводе эажимных губок; на фиг.4 — то же, при дополнительном повороте кольца; на.фиг.5 — схема действия сил в случае, когда с деталью контактируют три зажимные губки.

Четырехкулачковый самоцентрирующий патрон содержит корпус 1, в котором расположено кольцо 2. установленное . с возможностью осевого перемещения и поворота относительно оси патрона и связано с силовым приводом 3. На периферии кольца 2 равномерно по окружности выполнены четыре винтовых паза 4 — 7, при этом смежные пазы имеют разное направление винтовых линий, угол наклона которых выполнен большим угла самоторможения. С винтовыми пазами 4 — 7 взаимодействуют промежуточные ведущие клиновые элементы 8, а ведомыми элементами являются ползуны 9, на которых закреплены зажимные губки 10, зажимающие деталь 11, Патрон работает следующим образом.

Силовой привод 3 перемещает кольцо 2 вдоль оси патрона — основное движение S<

Совместно с кольцом 2 под действием сил

Рх, передаваемых винтовыми пазами, перемещаются элементы 8, которые передают движение ползунам 9 с зажимными губками

10. При перемещении губок 10 к поверхности детали 11 боковые силы Ps на кольце 2, возникающие от взаимодействия винтовых пазов 4-7 с элементами 8, взаимно уравновешены.

Когда поверхности детали касается одна иэ губок, то она смещает деталь к оси патрона. Если детали касаются две соседние губки, они также смещают деталь к оси патрона.

Если же заготовки коснутся две противоположные, губки, то перемещение элементов 8. связанных с ними, прекратится, а кольцо 2 начнет поворачиваться под действием винтовых пазов; а другая пара противолежащих губок будет ускоренно перемещаться к заготовке, пока эти губки последовательно не войдут в контакт с поверхностью детали, и начнется ее зажим. 5 ил.

В случае, когда поверхности детали касаются две противолежащие губки 10, перемещение связанных с ними элементов 8 прекращается, а кольцо 2 начинает дополнительно поворачиваться под действием пары сил Ру, которые возникают от взаимодействия винтовых пазов 4 и 6 с элементами 3 сомкнувшихся противолежащих губок,.8 результате основного So и дополнительного Sg движений кольца 2 другая пара противолежащих. губок 10 ускоренно перемещается к детали.

После того, как детали касается третья губка, она начинает смещать деталь к оси патрона до тех пор, пока на поверхности детали не сойдется четвертая губка, Это происходит за счет того, что усилие Ру через кольцо

2 на третьей губке, которая действует на деталь усилием 2Р, вдвое превышает усилие

P на сомкнувшихся губках. Усилие 2Р превышает противодействующие смещению детали 11 силы трения т.к. коэффициент трения f<1.

После того, как детали касается четвертая губка, дополнительный поворот Sg кольца 2 прекращается и начинается зажим детали 11 от силового привода 3 всеми четырьмя губками 10, Конструкция центрирующего механизма позволяет повысить точность центрирования в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Формула изобретения

Четырехгулачковый самоцентрирующий патрон, в радиальных направляющих; корпуса которого размещены ползуны с зажимными губками, связанные с механиз. мом самоцентрирования посредством клиновыхпар, отличающийся тем,что. с целью повышения точности центрирования, механизм самоцентрирования выполнен в виде установленного с возможностью осевого перемещения и поворота кольца с равномерно расположенными по его периферии четырьмя винтовыми пазами, угол

1743711 подъема которых больше угла самоторможения, и предназначенными для взаимодействия с введенными в устройство промежуточными ведущими клиновыми элементами, причем смежные пазы выполнены с разнонаправленными винтовыми линиями.

1743711

1

628. 5

Составитель А.Гаврюшин

Редактор Л.Веселовская Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор A.Oñýóëåíêî

Заказ 2149 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород. ул,Гагарина, 101