Флюсовой аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: дуговая сварка под флюсом дуговыми автоматами тракторного типа с непрерывной подачей и отсосом флюса . Сущность изобретения: из бункера 2, закрепленного на сварочном аппарате, флюс по шлангу 7 через воронку 8 подают в зону сварки. За счет разряжения воздуха, создаваемого эжектором 1, израсходованный флюс через сопло 10 возвращают в бункер 2. Воздух, подаваемый в эжектор через кран 4, одновременно через пневмодроссель 6 подается в форсунки, размещенные на сопле 10 посредством штанги 12. Под действием струй воздуха, выходящих из форсунок 13, флюс попадает во взвешенное состояние и легко удаляется через сопло 10 с поверхности изделия. Это позволяет увеличить объем убираемого флюса и за счет этого повысить производительность процесса 2 ил. Ј

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л В 23 К 9/18

ГОсудАРстВенный КОмитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ цесса. 2 ил.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4852206/08 (22) 21.06.90 (46) 30.06.92. Бюл, М 24 (71) Ленинградский завод "Электрик" им. . Н.М.Шверника (72) В.И.Карпов и Ю.Г,Гречушкин (53) .621,791.75.039 (088.8) (56) Чертко А.И. Флюсовая аппаратура для автоматической и механизированной сварки. М.: Машиностроение, 1986, с, 102, рис.

37.

Авторское свидетельство СССР

N 1323289, кл. В 23 К 9/18, В 23 К 37/00, 19.03.86. (54) ФЛЮСОВ ЫЙ АППАРАТ (57) Использование: дуговая сварка под флюсом дуговыми автоматами тракторного

Изобретение относится к сварочной технике, а именно к дуговой сварке подфлюсом, и может быть использовано в дуговых автоматах тракторного типа, а также в других сварочных установках с непрерывной подачей и отсосом флюса.

Известны флюсовые аппараты всасывающей системы с непрерывной циркуляцией, осуществляющие одновременную подачу и всасывание флюса при непрерывном пополнении.бункера в процессе сварки убираемым со шва флюсом. Флюсоаппараты содержат бункер, воздушный эжектор, соединенный со всасывающим соплом, фильтр и соединительные трубопроводы.

Однако такие устройства не обеспечивает полного всасывания флюса, так как для преодоления трения покоя частиц флюса при достаточно большом размере флюсовой

„„ Ы „„1743758 А1 типа с непрерывной подачей и отсосом фл юса. Сущность изобретения: из бункера 2, закрепленного на сварочном аппарате, флюс по шлангу 7 через воронку 8 подают в зону сварки. 3а счет разряжения воздуха, создаваемого эжектором 1, израсходованный флюс через сопло 10 возвращают в бункер 2, Воздух, подаваемый в эжектор через кран 4, одновременно через пневмодроссель 6 подается в форсунки, размещенные на сопле 10 посредством штанги 12. Под действием струй воздуха, выходящих из форсунок 13, флюс попадает во взвешенное состояние и легко удаляется через сопло 10 с поверхности изделия. Это позволяет увеличить объем убираемого флюса и за счет этого повысить производительность проподушки требуется значительное всасывающее усилие.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству является флюса- 4 газоотсасывающий аппарат, который с целью обеспечения полноты удаления нерасплавленного флюса при сварке снабжен Ql механизмом прижатия и ориентирования QQ отсасывающей насадки по шлаковой корке, кроме того, эта насадка имеет специальную форму.

Такой флюсоаппарат обеспечивает удаление большего количества флюса, чем обычный флюсоотсос, однако трение:отсасывающей насадки о шлаковую корку в процессе перемещения вдоль шва приводит к преждевременному износу контактирующих частей.

1743758

Целью изобретения является повышение производительности путем более эффективного удаления флюса и облегчения скалывания флюсовой корки, а также повышение износостойкости аппарата.

Цель достигается тем, что в области всасывающего сопла дополнительно установлены два патрубка, подающие через форсунки воздух для обеспечения отрыва частиц флюса от сваренной поверхности и поддержания их во взвешенном состоянии.

Это облегчает всасывание флюса в сопла и позволяет более качественно убирать флюс со сваренной поверхности после окончания сварки. Поток воздуха из форсунок способствует более быстрому охлаждению образовавшейся на шве после сварки флюсовай корки, что облегчает ее последующее скалывание и позволяет снизить необходимое для этого усилие, Кроме того, всасывающее сопла в этом случае может быть приподнято над сваренной поверхностью, что исключает трение и повышает износостойкость аппарата.

Положительный эффект достигается вследствие повышения производительности за счет более качественного удаления флюса, а следовательно, его экономии и более длительной работы аппарата без необходимости добавления флюса. Кроме того, снижается усилие, необходимое для скалывания флюсовой корки, а также время, необходимое для этого, так как при абдуве воздухом из.патрубков края корки, более интенсивно охлаждаясь, приподнимаются над сваренной поверхностью, что облегчает скалывание, Также положительный эффект достигается за счет увеличения изнасастойкости сопла вследствие исключения трения о поверхность флюсовой корки.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг,1 показан флюсовый аппарат, общий вид; на фиг,2 — вид А на фиг.1.

Флюсовый аппарат состоит из эжектора 1, закрепленного на бункере 2, имеющем воздушный фильтр 3. Пневмосистема включает в себя впускной кран 4, тройник 5 и пневмадроссель 6. От бункера 2 отходит шланг 7 с воронкой 8, закрепленной на токоподводе 9 посредством кронштейна 11 и может перемещаться относительно токоподвода. На штанге 12 установлены два патрубка с форсунками 13, соединенные с пневмосетью через пневмодроссель 6, Устройство работает следующим образом.

Флюс высйпается из бункера 2 по шлангу 7 через воронку 8 в зону сварки. При включении крана 4 под действием разрежения в эжектаре 1 захватывается нерасплывшийся флюс соплом 10 и поднимается в бункер 2. При этом потоки воздуха, подаваемого из патрубков с форсунками 13, приподнимают частицы флюса са сваренной поверхности и поддерживают их во взвешенном состоянии в зоне сопла 10, чта облегчает их всасывание в сопла.

Форсунки могут менять свое положение

10 в зависимости от ширины и высоты флюсовой подушки.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает наиболее качественное

15 удаление нерасплавившегася флюса после окончания сварки, чта, дает вазможность экономить флюс, больше возвращать его в бункер для паследующего использования, реже останавливать аппарат с целью дасыпки флюса и таким образом повысить ега производительность, Кроме того, производительность процесса мажет быть повышена за счет облегчения скалывания шлаковой корки вследствие того, что края ее неплотно прилегают к сваренной поверхности в результате обдува горячей корки патоками воздуха из форсунок. Экономический эффект также достигается за счет повышения износостойкасти сопла вследствие исключения трения о флюсавую корку в процессе перемещения флюсоаппарата и уборки флюса.

Применение флюсоаппарата предло35 женнай конструкции позволяет убирать- до

95 использованного нерасплавившегося флюса. Кроме того, сокращается время на скалывание флюсавай корки.

Формула изобретения

Флюсовый аппарат, содержащий закрепленный на сварочном аппарате бункер для флюса, шланг подачи флюса в зону сварки с воронкой, эжектор, закрепленный на бункере и соединенный с пневмасистемай, а также закрепленное на сварочном аппарате всасывающее сопла, соединенное трубопроводом с эжектаром, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности процесса за счет увеличения объема убираемого флюса и скалывания шлаковой корки, а также повышения надежности конструкции за счет улучшения износостойкости всасывающего сопла, последнее снабжено форсунками, соединенными с пневмосистемой и закрепленнымина нем посредством кронштейна со штангой.

1743758

Фиг.1

Составитель А.Иванов

Техред М.Моргентал Корректор Э.Лончакова

Редактор М,Циткина

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2151 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5