Устройство для продольной резки полосового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в машиностроении, а именно для продольной резки ленточного кабеля на полосы и отдельные жилы. Сущность изобретения: устройство содержит основание 1 с ножами 2. установленными с возможностью поворота, и упор 5, ножи снабжены направляющими элементами 7, а между основанием и режущей кромкой ножей введена упругая прокладка 8 так, что конец режущей кромки ножа врезается в нее в своем крайнем положении, на фиксаторе со стороны касания с ножами дополнительно введен пружинящий элемент. 1 з.п ф-лы, 2 ил.

(19) (11) союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспУБлик (я)э В 26 0 1/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО6РЕТЕНИЯ, При

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4817196/27 (22) 20.04.90 (46) 30.06,92. Бюл. ¹ 24 (71) Нижегородский научно-исследовательский приборостроительный институт (72) Б.А.Осминин, Г.П.Овчинников и

Е,И.Критский (53) 621.967 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 602374, кл. B 26 0 1/20, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ

РЕЗКИ ПОЛОСОВОГО МАТЕРИАЛА (57) Использование: в машиностроении, а именно для продольной резки ленточного кабеля на полосы и отдельные жилы. Сущность изобретения: устройство содержит основание 1 с ножами 2. установленными с воэможностью поворота. и упор 5, ножи снабжены направляющими элементами 7, а между основанием и режущей кромкой ножей введена упругая прокладка 8 так, что конец режущей кромки ножа врезается в нее в своем крайнем положении, на фиксаторе со стороны касания с ножами дополнительно введен пружинящий элемент. 1 з.п.ф-лы, 2 ил, ./

1743864

15

25

40

50

Изобретение относится к машиностроению.и приборостроению и может быть использовано для продольной резки ленточного кабеля на полосы. и отдельные жилы.

Целью изобретения является повышение качества получаемых изделий, На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для продольной резки полосового материала содержит основание 1, на котором параллельно расположен ряд ножей 2 с прямолинейной режущей кромкой 3.. расположенной под острым углом к основанию, и острием 4. Причем каждый из ножей

B крайнем положении может взаимодействовать с упором 5 и расположен с возможкостью поворота.на оси 6 до упора 5.

Каждый из ножей имеет направляющий элемент (ползун) 7, расположенный перед режущей кромкой 3. На основании 1 установлена упругая прокладка 8, причем острие 4 в крайнем положении ножей врезается в тела упругой прокладки 8. Ножи 2 имеют направляющую поверхность(кромку) 9. На упоре 5 со стороны ножей 2 установлен амортизирующий элемент (резиновая прокладка) 10. Кабель устанавливается в устройство со стороны упора, а рабочий ход (перемещение кабеля) направлен в противоположную сторону.

Устройство работает следующим образом, . Ленточный кабель 11, имеющий изоляцию 12, вставляется со стороны упора 5 в пространство. между ножами 2 и прокладкой 8, при этом ножи 2 поворачиваются от-. носительно оси 6, а направляю(цие кромки

9 ножей скользят по впадинам ленточного кабеля 11, тем самым производится ориентация кабеля относительно ножей. После выставления кабеля для резки на заданный размер его начинают перемещать в обратном направлении. В результате нож острием 4 врезается во впадину 13 кабеля, прокалывает перемычку 14, перемещается до амортизирующего элемента 10 и врезается острием 4 .в прокладку 8. При этом направляющий элемент (ползун) 7-ложится в соответствующую впадину 13 изоляции 12 кабеля, При дальнейшем перемещении кабеля направляющие элементы (ползуны) 7 корректируют положения его жил относительно режущих кромок ножей 2, которые разрезают перемычки 14, целостность изо- 55 ляции:12 при этом сохраняется.

Благодаря введению направляющего элемента (ползуна) 7 исключается вскрытие изоляции, При резке кабеля эластичная перемычка 14 может деформироваться, проскальзывать по режущей кромке 3 и проходить в зазор между острием 4 и основанием, Однако благодаря тому, что острие 4 врезается в упругую прокладку 8; такого проскальзыва- ния не происходит, и перемычка 14 разреэается на всю глубину.

Поскольку ножи имеют погрешности в линейных размерах, а глубины пазов также колеблются, ro при опирании ножей на упор

5 ряд направляющих элементов (ползунов}

7 с отрицательным допуском может не касаться дна впадины 13 кабеля, и ползун не будет работать, а лезвия будут иметь возможность вскрывать жилы. Часть направляющих элементов (ползунов) 7 с положительным допуском будет придавливать кабель к пластине и затруднять протягивание его, что также приведет к вскрытию жил.

Между тем благодаря введению упора 5 с амортизирующим элементом 10 при резке ножи с.положительным допуском, опираясь на амортизатор, будут вдавлены в него, что разгрузит кабель, а ножи с отрицательным допуском будут отталкиваться им, и йх йол-. зуны будут ложиться на дно впадины 13, Таким образом, упор с амортизирую- . щим элементом 10.создает условия для равномерного придавливания кабеля 11 ползунами 7, что Улучшает корректировку положения кабеля и тем самым повышает качество резки.

Ф ормула изобретения

1. Устройство для продольной резки полосового материала преимущественно ленточного кабеля,. содержащее основание. ножи с режущими кромками, установленные с возможностью поворота на основании параллельно, один другому посредством оси. отл ич а ю щее с я тем, что. с целью повышения качества получаемых .иэделий. оно снабжено прокладкой из упругого материала, установленной.на основании с возможностью взаимодействия с режущими кромками ножей в их рабочем положении, при этом рабочие кромки ножей выполнены прямолинейными и расположены под острым углом к основанию, а ножи выполнены с расположенными в одних с ними плоскостях перед режущими кромками направляющими элементами.

2. Устройство по.и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, оно снабжено упором с амортизирующим элементом, установленным с возможностью взаимодействия с ножами..1743S64

Составитель 6.0сминин

Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор Л.Павлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 2157 Тираж - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж 35, Раушская наб..4/5