Магнитная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е l74393

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Кл. 42@, 10 д

Заявлено 16.VI I.1963 (№ 847590/26-9) с присоединением заявки ¹

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 27.1/!11.1965. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 20.Х.1965

МПК G 10j

УДК 681.84.083.8 (088.8) Автор изобретения

В. И. Переверзев

Заявитель

МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА

Предмет изобретен и я

17одписная группа Ло 1б9

Известны магнитные головки, имеющие сменные наконечники. В них после .смены изношенных наконечников приходится вновь производить установку, а операции по замене изношенных частей довольно трудоемки.

Г1редлагаемая магнитная головка отличаегся от известных тем, что в ней изнашивающиеся полюсные наконечники не заменяются, а передвигаются с помощью регулировочных винтов в пазу магнитопровода головки. Этим обеспечивается увеличение срока службы гол ов;ки.

На чертеже изображена предлагаемая магнитная головка.

Магнитопровод 1 с обмотками 2,помещен в немагнитном,корпусе 8 головки. Внутренняя полость корпуса может быть заполнена эпоксидной омолои. Магнитопровод имеет дза сквозных паза 4, в которые вставлены пластины полюсных наконечников 5 и б, выполненные из магнитомягкого материала или феррпта. При выдвижении пластин микрометрическими регулировочными винтами 7 и 8, они пересекутся в,передней части головки ив этом месте соз адут рабочий зазор. Величина рабочего зазора определяется толщиной немагнитного слоя 9 на плоскости одной из пластин или суммой толщпн слоев на обеих пластинахх.

Концы пластин, противоположные концам, образующим рабочий зазор, имеют резьбу. Регулировочные винты .могут поворачиваться только вокруг своей оси, так как осевое леремещение их исключает ограничитель 10, укрепленный на корпусе головки. При .повороте

1О регулировочного микрометрического виконта пластина выдвигается вперед, компенсируя износ, или выдвигается назад для замены.

Магнитопровод головки;рекомендуется выполнять ферритовым, чтобы избежать,механи15 ческой обработки после прессования.

Магнитная головка, содержащая магнито2о,провод, полюсные наконечники и обмотку возбуждения, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока службы головки, в корпусе магнитопровода выполнены сквозные пазы для пластин полюсных наконечников и встрое25 ны регулировочные винты для их перемещения.

174393 о

Составитель В. Сатаров

Редактор Л. А, Утехина Техред Т. П. Курилко Корректор Ф. П, Киреева

Заказ 2865/10 Тираж 825 Формат бум. 60 90 /з Объем О,! изд. л. Цена 5 коп.

Ц!!И!4ПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2