Многодорожечный блок магнитных головок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l74394

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14ЛХ.1964 (№ 920496/26-9) с присоединением заявки №

Кл. 42g, 1061

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК, G101

УДЬ, 681.84,083.8(088.8) Приоритет

Опубликовано 27.Vill.1965. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 20.Х.1965

Автор изобретения

Заявитель

Е. Г. Ефимов

Всесоюзный научно-исследовательский Институт магнитной записи и технологии радиовещания и телевидения.,1ЕHTHO Ô

МНОГОДОРОЖЕЧНЫИ БЛОК МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК

Подписная группа № 1б9

Известны блоки магнитных головок для магнитной записи, конструктивное решение которых сводится к способу расположения на общей рабочей поверхности в параллельных плоскостях рабочих зазоров головок нескольких назначений, например записи и воспроизведения. Одна ко при точном изготовлении этих блоков возникают технологические трудности и необходимость в сложной юсгировке рабочих зазоров с,помощью измерительных лент (тест-фильмов).

Предложенная ко нструкция блока магнитных головок свободна от этих недостатков.

Это достигнуто тем, что корпус блока выполнен в виде двух полублоков с встроенными полусердечниками отдельных записывающих и воспроизводящих головок. Причем торцы полусердечников ра сположены в одной плоскости полублоков, благодаря чему после монтажа блока рабочие зазоры и рабочая поверх.ность головок записи и воспроизведения расположены симметрично и диаметрально противо положно друг другу.

На чертеже представлен блок магнитных головок.

Цилиндрический корпус блока состоит из целого лолублока 1 и .разъем. гого полублока, состоящего из двух частей 2 и 3, соединенных между собой винтами или заливочным компаундом.

В лазах полублоков встроены полусердечники головок записи 4 и воспроизведения 5 таким образом, что их рабочие зазоры диаметрально противоположны. Причем полусердечники с обмоткой расположены в разъемном полублоке.

Для уменьшения перекрестной связи между соседними головками (по высоте блока) установлены магнитные экраны б, а для уменьшения связи между головками записи,и вослроизведения используется экран, помещенный в прорезь 7 полублока 1 и между частями 2 и 8 разъемного лолублока.

Особенностью конструкции блока является то, что лента огибает блок на угол, больший

180, непосредственно или через вспомогательный ролик. При движении лента, вначале сопри касается с головками записи, а затем с головками воспроизведения так, что позволяет без применения измерительной ленты в,процвссе записи сигналов достаточно высокой частоты и одновременного воспроизведения устанавливать рабочие зазоры всех головок перпендикулярно движению ленты путем выбора такого угла наклона, при котором э.д. с. головок воспроизведения максимальна.

Предложенный блок магнитных головок можеть быть использован в аппаратах магнитной записи для изготовления измерительных

30 лент (тест-фильмов) .

174394

Предмет изобретения

Составитель В. Рудман

Техред Т. П. Курилко Корректор Ф. П. Киреева

Редактор Л. Утехина

Заказ 2865/11 Тираж 825 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИП14 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Многодорожечный блок магнитных головок, содержащий записывающие, воспроизводящие головки и цилиндрический корпус, отличающийся тем, что, с целью достижения параллельности между рабочими зазорами головок записи и воспроизведения и точной установки этих зазоров перпендикулярно к напра влению движения магнитной ленты, корпус блока выполнен в виде двух полублоков с встроенными полусердечниками отдельных записывающих и воспроизводящих головок, причем рабочие зазоры записывающих и воспроизводящих головок размещены диаметрально противоположно.

2. Блок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью установки п рокладок различной толщины, один из полублоков выполнен разъемным, а второй п олублск имеет прорезь по оси нилиндрического корпуса.