Верньер для измерительных приборов, конденсаторов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 17440

Класс 21а, 70

rlATenT hR N30SI el etlNe

ОПИСАНИЕ верньера для измерительных приборов, конденсаторов и т. и.

К патенту И. Ф. Матвеева и Г. 3. Кислера, заявленному 22 августа 1929 года (эаяв. свид. М 53349).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

При помощи предлагаемого верньера для разлйчных измерительных. приборов, (например, конденсаторов переменной емкости в радиоприемниках, волномерах и т. и.) имеется в виду осуществить большую степень замедления вращения, устранения люфта (мертвого хода) и плавность работы.

На чертеже фиг.1 изображает общий вид верньера; фиг. 2 и 3 — его осевые разрезы по двум взаимно-перпендикулярным плоскостям; фиг. 4 — разрез по линии АВ на фиг. 2 и фиг. 5 — разрез .по линии CD на фиг. 3.

На оси В верньера сидит на шпильке F траверса 9 с плотно входящими в нее двумя пальцами N пальцы М проходят через радиальные прорезы в диске Н, лежащем свободно на траверсе G.

Траверса 9 и диск Н помещаются внутри чашечки 1, свободно насаженной на

-оси Е и имеющей на верхней внутренней кромке коническую, поверхность, с кото.рой фрикционно связана коническая поверхность диска К, эксцентрично насаженного на полой оси L, полая ось 4 в свою очередь свободно вращается на оси Е. Два пальца N укреплены на диске К и входят в другую пару радиаль - ных прорезов в диске Н. Пальцы М проходят, кроме диска О; сквозь отверстия в диске и и соединяются с .выступами ручки О. Полая ось L имеет заплечики, на которые нажимает пружина Р; другими концами пружина P упирается в диск Q, сидящий на резьбе в ручке О.

Сквозь прорез в полой оси L проходят две ввинченные в ручку U шпильки T и входят своими концами в кольцевую канавку на оси Е. Ось Е верньера оканчивается внизу чашечкой 1 с вертикальными прорезами. На заплечики чашеч. ки V опирается пластинка R с ушками, служащими для прикрепления к панели.

Между чашечкой 1 и пластийкой R имеется прокладка S. Ручка О имеет в нижней конической части градусную шкалу.. При установке вернЬер плотно надевается чашечкой Vна выступающий конец оси конденсатора, а пластинка R прикрепляется к панели шурупами. При ,работе нижней ручкой О вместе с ней вращается с той же скоростью и верхняя ручка U; вращение передается непосредственно оси конденсатора. При работе верхней ручкой U нижняя О вращается с замедлением, выбранным при конструировании прибора.

Вращение замедляющей ручки:U передается через шпильки Г полой оси L.

Насаженный эксцентрично на ее конце диск К перекатывается по конической поверхности чашечки I и получает некоторое угловое перемещение; пружина P прижимает диск К к чашечке 1, во-первых, чтобы обеспечить диску Ю качание без скольжения и, во-вторых, чтобы уменьшить люфт до практической ничтожной величины. Вращение диска К передается диску Н посредством пальцев Х могущих скользить в радиальных прорезах диска Н; подобным образом от диска Н, через пальцы М вращение передается ручке О, траверсе 0 и оси Е.

Отверстия в диске К, сквозь которые проходят пальцы N, должны быть несколько большего диаметра, нежели пальцы N, чтобы за них не задевал диск К при движении. Вращение ручки 0 передается через пальцы М траверсе G и оси Е; кроме того, через пальцы Ж, диск Н и пальцы N âðàùåíèå передается диску К, который увлекает за собой чашку1; заставляя ее скользить по прокладке S. Это будет в том случае, если „ трение между прокладкой S и чашечкой 1, будет меньше трения между чашечкой 1, и диском К. Проскальзывание диска К, по чашечке 1 не отразится на работе верньера, но нежелательно из за могу-, щего возникнуть неравномерного износа. ф%омент силы трения между чашечкой 1, и прокладкой 8 в случае необходимости, можно уменьшить, уменьшив диаметр прокладки S. Удобство работы предла- гаемым верньером обусловлено незави-, симостью обеих ручек (прямой и заме-", дляющей), т.-е. возможностью попеременно пользоваться этими ручками без, необходимости каких- либо включений и переключений. .Величину замедления вращения:можно определить, обозначив средний диаметр конической поверхности чашечки 1 через D, средний диаметр конического диска Л через d и эксцентриситет диска К через e: величина замео> дленияi= -„- =,, где со — угловая скоо 1, 2 рость ручки О и — угловая скорость руч ки U, D — d в D — d

Так как e =, имеем: = — =

2 взяв, например, D=51 мм, d=50 мм, ) получим е = 0,5 мм; i — —.

Предмет патент а, Верньер для измерительных приборов, конденсаторов и т. п., характерйзующийся применением, для тонкой настройки,— диска К насаженного эксцентрично на полую ось L, соединенную с ручкой U, и прижимаемого пружиной Р к чашечке 1, сидящей на оси верньера, а для грубой настройки — укрепленной на-оси E верньера траверсы G, соединенной пальцами М с ручкой О. и .З.