Способ температурной компенсации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

174401

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к авто скомь свидетельствь

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 155856

Заявлено 03.XII.1961 (№ 754620/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.VIII.1965. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 13.Х.1965

Кл. 42k, 7р,;

21е, 25о2

МПК G 01l

G 0lr

УДК 536.53(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Г. Д. Ташкинов, В. И. Зименков и Н. И. Ляпунова

Заявитель

СПОСОБ ТЕМПЕРАТУРНОЙ КОМПЕНСАЦИИ

Подписная группа № 172

Предлагаемый способ температурной компенсации представляет собой дальнейшее развитие изобретения по авт. св. № 155856.

В основном авт. св. № 155856 был описан способ температурной компенсации в диапазоне температур от — 50 до + 50 С мостовых схем, в плечи которых включены датчики, преобразующие деформацию чувствительного элемента, вызванную контролируемой величиной, в электрическую величину. Он заключается в компенсации погрешности, обусловленной отрицательным температурным коэффициентом модуля упругости материала чувствительного элемента, для чего сопротивление с положительным коэффициентом включают последовательно с нагрузкой в диагональ моста и располагают его так, чтобы оно имело температуру чувствительного элемента.

С целью применения способа для автоматических мостовых схем, предлагается сопротивление с положительным температурным коэффициентом, имеющее температуру чувствительного элемента, включать параллельно реохорду моста.

На чертеже показана схема автоматического моста с включенным шунтирующим сопротивлением, поясняющая предлагаемый способ.

Сопротивление т реохорда шунтируют сопротивлением Я, наклеенным на недеформируемый участок чувствительного элемента или на специальную деталь, температура которой всегда равна температуре чувствительного элемента. При отрицательном температурном коэффициенте модуля упругости уе материала чувствительного элемента и положительном температурном коэффициенте cGпротивления материала шунта величину сопротивления шунта R подбирают такой, чтобы чувствительность прибора в определенном интервале температур практически не зависела от температуры, так как при увеличении

10 температуры чувствительность прибора будет увеличиваться за счет уменьшения модуля упругости материала чувствительного элемента и уменьшаться вследствие увеличения сопротивления шунта реохорда. Величину сопротив15 лепия шунта определяют по формуле: (+те)

Ш > те где и — температурный коэффициент сопро20 тивления материала шунта; уе- — температурный коэффициент модуля упругости материала чувствительного элемента.

Предмет изобретения

Способ температурной компенсации по авт. св. № 155856, отличающийся тем, что, с целью его применения для автоматических мостовых схем, сопротивление с положительным темпе30 ратурным коэффициентом, имеющее температуру чувствительного элемента, включают параллельно реохорду моста.

174401

Опечатка колонка строка напечатано следует читать

Составитель Н. Халецкий

Техред Т, П. Курилко Корректор Е. Д. Курдюмова

Редактор Р. Чистова

Заказ 2757/1 Тираж 1325 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,1 нзд. л Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

«(+ т ) ш >

r(+ Тр) Е