Всесоюзная 4t. п.шнтиу"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l74483

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Совэ Советских Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31 Vll.1964 (№ 914550 40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 8.XII.1967

Кл, 42k, 20

МПК С 01m

УДК 620.178(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения С. Я. Ловков, Е. H. Отпущенников, П. Ф. Сабодаш и А. И. Харитонов

Заявитель

Организация Министерства оборонной промышленности СССР

ВСЕСОЮЗНАЯ

Ф., AECKrlq

--1 !,i3! .l:/, СПОСОБ ОДНОВРЕМЕЙНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ="- =--"ОБТЕКАНИЯ МОДЕЛИ И НАПРЯЖЕНИЙ В НЕЙ

Пр едм ет изобретения

Одной из задач экспериментальной аэродинамики является определение параметров обтекания модели и напряжений в ней при воздействии ударно-волновых нагрузок или газового потока в аэродинамической установке.

Для решения этой задачи используются два способа: интерференционный (теневой) и тензометрический. Интерференционным (теневым) способом исследуют распределение скачков уплотнения, взаимодействие ударных волн, распределение плотности в поле обтекания и т. д.; тензометрическим — определяют напряжения в модели (лишь в отдельных ее точках). Для определения поля напряжений в моделях можно применять способ фотоупругости с использованием известных поляризационных приборов в аэродинамической модели из оптически активного материала.

Неодновременное определение параметров обтекания модели и напряжений в ней, зависящих от параметров обтекания, усложняет проведение опыта и уменьшает надежность результатов. При исследовании же нестационарных процессов применение такого способа измерения сопряжено со значительными техническими трудностями либо вообще невозможно.

Предлагаемый способ одновременного определения параметров обтекания модели и напряжений в ней при воздействии ударно-волновых нагрузок или газового потока в аэродинамической установке, например в аэродинамической трубе, основан на использовании по5 ляризованного света при интерференционном (теневом) способе визуализации газовой неоднородности и аэродинамической модели из оптически активного материала.

Для реализации способа достаточно ввести

10 в оптическую систему интерферометр типа

Маха-Цендера (теневой прибор), обычно применяемый при визуализации газовых неоднородностей, специальное поляризационное устройство — поляризатор и анализатор. Поля15 ризатор устанавливается вблизи входного зрачка прибора, анализатор вблизи выходного зрачка. Регистрируются одновременно интерференционная (теневая) картина обтекания модели и картина распределения напря20 жений в ней, Способ одновременного определения пара25 метров обтекания модели и напряжений в ней при воздействии ударно-волновых нагрузок или газового потока в аэродинамической установке, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности измерений и надеж30 ности получаемых результатов, исследуемую

174403

Редактор Л. В. Калашникова Текред Т. II. Курилко Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и О. Б. Тюрина

Заказ 3813/!7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 модель изготовляют из оптически активного материала, при исследованиях используют поляризованный свет и по изменению интерференционной (теневой) картины определяют взаимозависимые параметры обтекания модели и внутреннего напряжения в ней.