Устройство для смешения жидковязких составов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для приготовления простейших взрывчатых веществ, например игданйтов. Цель изобретения - повышение качества смеси за счет поддержания заданного соотношения компонентов при управлении подачей сыпучего компонента в зависимости от подачи жидкого компонента. Устройство для смешения жидковязких составов состоит из бунхэра 1 с затворов 3, вертикальной смесительной камеры 2. Затвор 3 закреплен на штоке 4 поршня 5 гидроцилиндра 6, сообщающегося с гидросистемой и системой форсунок 8. При заполнении гидросистемы жидким компонентом поршень S перемещается и открывает систему форсунок 8. Одновременно поршень 5 через шток k перемещает затвор 3, открывая доступ сыпучему компоненту в смесительную камеру 2. Увеличение количества жидкого компонента, распыляемого через форсунки 8, приводит к увеличению количества сыпучего компонента, поступающего через затвор 3, и наоборот. 1 ил. г (Л с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН щ) С 06 В 21/00

ПРИ П4НТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHSIM (21) 4835579/23 (22) 05,06.90 (46) 30.06 92 ° Бюл. N 24 (71) Научно-исследовательский инсти" тут по проблемам Курской магнитной аномалии им. Л.Д. шевякова (72) .А. Г.. Бала шов, В. С. Бондар ь, П.Ф,. Струков, И.А. Светашов, П.Н. Морозов, Е.И. Берулин и A.А. Антошкин ()3) 662. 2. 036 (088,8) (56) Авторс кое свидетельство СССР

N 29Ч826, кл. С 06 В 21/00, 1969.

Авторское свидетельство СССР и 311882, кл. С 06 В 21/00, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШЕНИЯ ЖИДКОВЯЗ.

КИХ СОСТАВОВ (57) Изобретение относится к оборудованию для приготовления простейших взрывчатых веществ, например игданитов. Цель изобретения - повышение ка, SU„„1744085 Д 1

2 чества смеси за счет поддержания заданного соотношения компонентов при управлении подачей сыпучего компонента в зависимости от подачи жидкого компонента. Устройство для смешения жидковязких составов состоит из бункера 1 с затвором 3, вертикальной смесительной камеры 2. Затвор 3 закреплен на штоке Ч поршня 5 гидроцилиндра 6, сообщающегося с гидросистемой и системой форсунок 8. При заполнении гидросистемы жидким компонентом поршень ) перемещается и открыва ет систему форсунок 8. Одновременно поршень 5 через шток 4 перемещает затвор 3, открывая доступ сыпучему компо- д ненту в смесительную камеру 2. Увеличение количества жидкого компонента, распыляемого через форсунки 8, приводит к увеличению количества сыпучего компонента, поступающего через затвор 3, и наоборот. 1 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли народного хозяйства, а именно к оборудованию для приготов. ления на местах работ простейших взрывчатых веществ, например игданитов.

Известно устройство смесителя непрерывного действия для жидковязких составов, включающее бункер дпя сыпучих компонентов с питателем, cNc тему подачи жидких компонентов с форсункой, смесительную камеру с подвижным шнеком, элементы системы поддержания соотношения компонентов с регу" лятором форсунки, соединенным исполнительным механизмом с датчиком питателя.

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции и значительная его металлоемкость ввиду наличия в устройстве приводного механизма для перемешивания компонентов.

Известен смеситель жидковязких составов, включающий питатель и бункер сыпучего компонента, гидросистему с форсунками в виде перфорированноГо конуса для подачи жидкого компонента и смесительную камеру с воронками-диффуэорами. Устройство позволяет перемешивать компоненты Ьез приводного механизма.

Недостатком этого устройства явля" ется низкое качество смеси.

Цель изобретения - повышение качества смеси путем поддержания заданного соотношения компонентов при управлении подачей сыпучего компонента в зависимости от подачи жидкого компонента.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для смешения жидковязких составов, преимущественно простейших взрывчатых веществ, содержащем вертикальную смесительную камеру, узел подачи сыпучего компонента с бункером, узел подачи жидкого компонента с системой форсунок, размещенных в смесительной камере и сооЬщенных с гидросистемой, узел подачи сыпучего компонента снабжен установленным в бункере затвором, при этом смесительная камера снаЬжена сообщенным с гидросистемой форсунок гидроцилиндром, шток поршня которого скреплен с затвором, а поршень выполнен с калиброванными отверстиями, сообщенными с системой форсунок, причем бункер снабжен центЪ

1 44085

4 ральным ограничителем-регулятором и пружиной возврата на последнем, свя" занными с затвором, На чертеже изображено устройство для смешения жидковязких составов, общий вид, разрез.

Устройство для смешения жидковязких составов состоит из бункера 1, вертикальной смесительной камеры 2, на ее входе установлен подвижный затвор 3, закрепленный на штоке 4 поршня

5 гидроцилиндра 6, калиброванных отверстий 7, сообщающихся с гидросис темой, Гидросистема состоит из форсунок 8 и трубопроводов 9, соединяющих ее с насосом (не показан). Гидроцилиндр 6 неподвижно закреплен в смесительной камере 2. Ниже затвора 3 в

20 вертикальной смесительной камере ус, .тановлен ленточный отклоняющий фартук 10, под которым установлены форсунки 8.

Ограничитель-регулятор 11 состоит

Zg из металлического стержня 12, который ввинчен в средний утолщенный элемент предохранительной сетки 13 буйкера. Гайкой 14, навинченной на стержень

11,регулируется величина uera перемеЗп щения затвора (вверх) иширина кольцевоrо зазора между стенкой бункера и затвором, Пружина 15 обеспечивает воз,врат затвора в начальное положение.

Устройство для смешения жидковяэких составов работает следующим образом.

Сыпучий компонент (например, амми" ачная селитра) заполняет бункер 1 через предохранительную сетку 13. Затвор 3 своим основанием перекрывает доступ сыпучего компонента в вертикальную смесительную камеру 2. При заполнении гидросистемы при расчетном давлении поршень 5.движется вверх и открывает кольцевой зазор между основанием затвора 3 и стенками бункера 1 с одновременным поступлением жидкости из гидроцилиндра 6 через калиброванные отверстия 7 на систему форсунок 8.

Сыпучий материал через кольцевой зазор поступает в вертикальную камеру 2, где обрабатывается жидкостью из системы форсунок 8, расположенных под основанием подвижного затвора, далее сыпучий материал падает на кольцевой отклоняющий фартук 10 и также обрабатывается жидкостью из системы форсунок, расположенной под фартуком.

Формула изобрет.ения

Составитель Н. Беляева

Техред Л.Олийнык Корректор А. 06ручар

Редактор Н. Киштулинец

Заказ 2167 Тираж, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

5 174

При прекращении поступления жидкости з гидросистему давление жидкости на поршень 5 снижается и поршень возвращается пружиной 14 в исходное положение, т.е. перекрывает затвором 3 доступ сыпучего материала в смесительную камеру 2.

Устройство для смешения жидковязких составов,- преимущественно простейших взрывчатых веществ, содержащее вертикальную смесительную камеру, узел подачи сыпучего компонента с бункером, узел подачи жидкого компонента с системой форсунок, размещенных в смесительной камере и сообщен4085

6 йых с гидросистемой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества смеси путем поддержания заданного соотношения компонентов при управлении подачей сыпучего компонента в зависимости от подачи жидкого компонента, узел подачи сыпучего ком" понента снабжен установленным в бункере затвором, при этом смесительная . камера снабжена сообщенным с гидросистемой форсунок гидроцилиндром, шток поршня которого. скреплен с затвором, а поршень выполнен с калиброванными отверстиями, сообщенными с системой форсунок, причем бункер снабжен центральным ограничителем-регулятором и пружиной возврата на последнем, связанными с затвором.