Фрикционное верньерное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а,. 70 № 17441

ПЯТЙНТ НЯ ИЗОБР1ТЙНИ 2

ОПИСАНИЕ фрикционного верньерного устройства

К патенту Г. Г. Игнатова, заявленному 21 ноября 1929 года (заяв. свид. № 58777).

0.выдаче патента опубликовано.30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое изобретенйе касается уже известных фрикционных верньерных устройств для конденсаторов и заключается в том, что для сцепления установочной оси, на которой укреплена ручка, с осью, на которой укреплены подвижные пластины конденсатора, применена двойная фрикционная передача,. каждая из частей которой состоит из двух упругих дисков, закрепленных на одной оси, между которыми входит своим краем диск, расположенный на другой оси.

В изображенном на чертеже, в разрезе, устройстве ось конденсатора, на которой укреплены подвижные пластины его, соединена при. посредстве муфты N с осью А, связанной двойной фрикционной передачей с установочной осью 1), на которой укреплена ручка Н; нижний конец оси D выполнен в виде полой втулки С, в которую свободно входит ось А, также свободно вращающаяся во втулке F; свободным расположением оси А во втулках С, F достигается то, что будучи не соединенной с осью конденсатора, она имеет легкое качание в указанных втулках, что позволяет легко, избегнуть перекоса и достигнуть центрирования осей.

На установочной оси D закреплены два соприкасающихся друг с другом упругих диска Е, изготовленных, например, из пружинящей латуни или т. и.; означенные диски имеют слабо вогнутую форму и сложены так, что обращены друг к другу своими. вогнутыми сторонами. Между дисками Е входит своим краем тонкий диск L, укрепленный на втулке К, свободно насаженной на вспомогательную ось 1 и снабженной двумя закрепленными на ней упругими дисками М, устроенными так же, как и диски Е; между дисками N входит своим краем скрепленный с осью А тонкий диск В. Втулка К может перемещаться вдоль оси I, что позволяет системе М, L, К автоматически занять необходимое положение на оси J и дает возможность отказаться от необходимости добиваться точной параллельной установки осей А и 1, так как ходом втулки К вдоль оси 1 и эластичностью дисков L и В, изготовленных из тонкого листового металла, в значительной мере могут быть скомпенсированы дефекты в установке названных осей.

Четыре болта P служат для крепления устройства на панели аппарата, при чем на этих же болтах укрепляется и несущая конденсатор вспомогательная панелька Z, положение которой как в отношении ее расстояния от основной панели, так и в отношении центрирования осей конденсатора и верньерной ручки, регулируется установочными гай1

Tsa, сИеча«ний Type.

А, С. ками 7. Весь механизм заключен в футляре K

Для отсчета угла поворота конденсаторных пластин служит указатель О, скрепленный с диском В и скользящий

:по шкале, нанесенной на крышке устройства.

Предмет патента.

Фрикционное верньерное устройство для конденсаторов, характеризующееся тем, что для сцепления оси D, на которой укреплена ручка Н устройства, с осью А, скрепленной с подвижными пластинками конденсатора и свободнс помещенной в выточке оси D так, что направление обеих осей совпадает, применена фрикционная передача, состоящая из двух упругих дисков Е, закрепленных на оси D, между которыми входит своим краем диск L, укрепленный на втулке К, свободно насаженной на вспомогательной оси I и снабженной двумя такими же упругими дисками М, между которыми входит своим краЕм скрепленный с осью А диск В.