Устройство для измерения числа витков катушек самоиндукции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 7,1

М 17442, ПЙТЙНТ НЙ,ИЗОБР ТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ устройства для измерения числа витков катушек самоиндукции.

К патенту N. А. Гашева, заявленному 24 апреля 1929 года (заяв. свид.

J4 45788).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое изобретение представляет собою устройство для измерения числа витков катушек самоиндукции.

На чертеже фиг. 1 изображает схему электрических соединений устройства; фиг.2 — видоизмененное устройство одной из деталей схемы. На тор 1 (фиг. 1) или овальное кольцо 14 (фиг. 2), изготовленные из диэлектрика с равномерным поперечным сечением и обмотанные равномерйо одним слоем изолированной проволоки, можно накладывать, посредством разнимания половин их тела, соединенных шарнирно, измеряемую 4 и эталонную 2 катушки. Последняя состоит из секций в 10, 100, 1000, 10000 и т. д. витков, в зависимости от максимального количества витков в катушках, подлежащих определению и имеет отводы от секций через 1, 10, 100, 1000 и т. д. витков для включения или выключения их при измерении в цепь тока посредствоМ коммутаторов 3.

Концы обмотки тора 1 (или овального кольца 14) присоединены к первичной обмотке входного трансформатора 9, усилителя низкой частоты 8 с одним или несколькими каскадами усиЛения, который присоединен в свою очередь, через выходной трансформатор 10 к подвижной катушке (рамке) электро-динамического индикаторного прибора 5 с нулевым положением стрелки посередине шкалы. Неподвижная катушка прибора 5 присоединена. через соответственно подобранные омическое б и индуктивное 7 сопротивления к источнику переменного тока, к которому также присоединены через сопротивление 11 последовательно включенные между собой эталонная 2 и измеряемая 4 катушки. Для питания цепи накала и анода ламп усилителя 8 служит батарея 13.

Наложенные на тело тора 1 (овального кольца 14) эталонная 2 и измеряемая 4 катушки соединяются между собой так, что магнитные потоки ими создаваемые, имеют противоположное направление. Индуктируемая результирующим потоком электродвижущая сила в обмотке тора (овального кольца) будет пропорциональна разности витков (W2 — W4) эталонной и измеряемой катушек. Ток, создаваемый этой электродвижущей силой, в замкнутой цепи: обмотка тора (овального кольца) — первичная обмотка входного трансформатора усилителя. 9, усиливается одним или несколькими каскадами усилителя низкои частоты.

Для получения максимального возможного отклонения стрелки индикаторного прибора при данных токах в подвижной и неподвижной катушках, сдвиг фаз между ними .приводится к 0 или 180 соответствующим подбором омического б и индуктивного 7 сопротивлений в цепи неподвижной катушки. Направление отклонения стрелки индикаторного прибора зависит от знака разности И 2 — И,.

Подбором числа витков эталонной катушки посредством коммутаторов 3, разность И 2 — И 4 может быть приведена к нулю, а следовательно и электродвижущая сила я обмотке тора также будет равна нулю. Отсутствие отклонения стрелки индикаторного прибора при включении рубильника 12 служи1 показателем равенства числа витков И вЂ” И; и число витков измеряемой катушки определяется по показаниям коммутаторов эталонной катушки.

Случай ошибочного соединения витков эталонной и измеряемой катушек, в смысле одинакового направления потбков ими создаваемых, не грозит порчей индикаторного прибора, так как ток после усиЛения катодным усилителем ограничен эмиссией усилительной лампы.

Посторонние электро-магнитные импульсы, улавливаемые схемой связанной с усилителем и им усиливаемые, не дают отклонения стрелки прибора, так как индикаторный прибор реагирует лишь на токи основной частоты в подвижной катушке.!

Предмет патента.

Устройство для измерения .:. числа витков катушек самоиндукции, намотанных изолированной проволокой, характерйзующееся тем, что оно состоит из двух половин тора 1 или овального кольца 14, изготовленного из диэлектрика, соединенных между собою шарйиром, позволяющим разнимать тело тора или орального кольца и накладывать на него эталонную 2 с отводами и измеряемую 4 катушки, соединяемые последовательно так, чтобь магнитные потоки, ими создаваемые, имелй противоположное, направление, и присоединяемые- к источнику переменного тока, обе части какового тора обмотаны равномерно одним, слоем изолированной проволоки, концы которой присоединены к первичной обмотке входного трансформатора 9 усилителя низкой частоты 8 с одним или несколькими каскадами усиления, присоединяемого, в свою, очередь, через выходной трансформатор 10 к подвижной катушке (рамке) индикаторного электро-динамического прибора 5 с нулевым положением стрелки посередине шкалы, неподвижная катушка которого через соответвенно подобранные — омическое,б и ндуктивное 7 сопротивления присоединена к тому же источнику переменного тока, что и последовательно соединенные: эталонная 2 и .измеряемая 4 катушки, I