Прибор для измерения пылеуноса в газоходах—^'г:-"';'игг v п, г .-. .уji"-:,! .,.,.-,':/!oa!:-j'f irka

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l74426

Союз Соаетских

Социалистииеских

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42l, 4>;

Заявлено 03.VI.1964 (№ 903206/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27Х1I I.1965. Бюллетень № 17

Дата опубликовапия описания 13.Х.1965

Государственный комитет по делам изооретеиий и открытий СССР

МПК G Oln

УДК 543.271(088 8) Авторы изобретения Л. С. Дворкин, Я. А. Козловский, О. Г. Шилов и Э. Н. Шелевой

Заявитель Всесоюзный государственный межотраслевой проектно-конструкторский институт по автоматизации предприятий промышленности строительных материалов

ВСЕСО, С ";;., ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЫЛЕУНОСА В ГАЗОХОДАМ

Подписная группа № 173

Известные приборы для измерения пылеуноса в газоходах состоят из трубки для забора пыли, соединенной с циклоном, расположенным над автоматическими торсионными или другого типа весами с электрической передачей показаний пли записью показаний на диаграмме. Весы снабжены поворотным механизмом для высыпания пыли, Эти приборы характеризуются небольшой точностью отбора пыли, в них отсутствует механизация очистки прибора от пыли и регулирования скорости пробозабора. Эти операции проводятся вручную, что требует демонтажа прибора, а также делает его малопригодным и неудобным в работе, Цель настоящего изобретения заключается в повышении качества и точности отбора пыли, а также в создании механической очистки прибора от пыли и регулирования скорости пробозабора.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что трубка для забора пыли выполнена конусной с электрообогревом, а также тем, что под чашей весов помещен эжектор, соединенный импульсной линией с газоходом. Кроме того, к импульсным линиям подсоединен блок продувки сжатым воздухом, а к заборной трубке — блок подачи сжатого воздуха.

На чертеже изображен общий вид прибора.

Забор запыленного газа осуществляется заборной трубкой 1, обеспечивающей соблю5 денпе условий изокинетического отбора пробы. Замер статического давления в канале наконечника производится через четыре радиально расположенных в нем отверстия. Замер статического давления в газоходе осуще10 ствляется через отверстия в специальных трубочках-рожках, закрепленных на теле трубки и расположенных по периферии наконечника.

Статические давления по импульсным линиям, расположенным в теле заборной труб1 ки, подаются в полости мембраны 2.

Для соблюдения относительного постоянства отбираемого объема газа при использовании в газоходах газовых потоков с различными скоростями трубка комплектуется набо20 ром сменных наконечников.

С целью предотвращения конденсации влаги в центральном канале, заборная трубка снабжена секционированным электронагревателем. Благодаря такому конструктивному

25 отличию заборной трубки расширяется диапазон e= применения, улучшается герметизация импульсных линий, облегчается градуировка и эксплуатация прибора.

Непрерывно отбираемый из газохода запы30 ленный газ поступает в циклон 8, Осажден174426 ная циклоном пыль по пылевому тракту периодически пересыпается в чашу 4 автоматических торсионных весов 5.

При взвешивании пыли с дифференциально-трансформаторного датчика б весов сни5 мается сигнал, пропорциональный весу пыли, и передается на вторичный прибор 7.

Пылевой тракт весов состоит из пылесборника 8, промежуточного бункера 9, направляющей воронки 10 и двух крышек 11 и 12.

Крышки служат для герметизации нижнего отверстия циклона.

Для предотвращения конденсирования влаги и налипания пыли на стенки циклона и пылевого тракта прибор снабжен обогревателем 13 и обстукивающим механизмом 14.

После взвешивания пыли коромысло весов арретируется в нижнем положении поводком

15 и чаша весов поворачивается кулачковой шайбой 1б на 180, пыль высыпается в бун- 2О кер нижнего эжектора 17, с помощью которого возвращается обратно в газоход. Принудительное удаление пыли предотвращает накопление ее в весах.

Операции открывания крышек, арретирования коромысла и переворота чаши осуществляются кулачковым распределителем 18.

Поворт кулачкового вала производится электродвигателем 19 через редуктор 20 и однооборотную муфту 21.

Зо

Однооборотная муфта предназначается для периодического (один раз в цикл) включения поворота кулачкового вала па один оборот. Она также позволяет менять длительность цикла (времени пылеосаждения) за счет сменных кулачков 22, что дает возможность изменять пределы измерения.

Просос газа через заборную трубку и циклон осуществляется верхним эжектором 28.

Сжатый воздух в эжектор поступает через ре- 4о гулятор скорости прососа газа 24, представляющий собой игольчатый вентиль с реверсивным двигателем в качестве привода. Сигнал управления на регулятор скорости подается от мембраны 2. Установка регулятора скорости в линии чистого воздуха погышает надежность работы прибора.

Для предотвращения забивания отверстий отбора статических давлений в заборной трубке прибор комплектуется блоком продувки 25 сжатого воздуха. Ьлок продувки выполнен так, что периодически (раз в 6—

8 час) по команде со щита управления 26 импульсные лини.I 27 автоматически отключаются от мембраны и подключаются к магистрали сжатого воздуха. Э>кекторы 23 и 17 соединены с газоходом импульсными линиями 28.

Испытания предлагаемого прибора показали, что он обладает высокой надежностью, может длительно работать в производственных условиях и имеет погрешность, не превышающую 6%. Прибор универсален, он может быть применен в ряде отраслей народного хозяйства, например в промышленности стройматериалов, в цветной и черной металлургии, в химической промышленности, на электростанциях.

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения пылеуноса в газоходах, состоящий из трубки для заоора пыли, соединенной с циклоном, располо>кенным пад автоматическими весами с электрическим определением показаний, например торсионными, снабженными поворотным механизмом для разгрузки пыли, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и точности отбора пыли, трубка для забора пыли выполнена конусной с электрообогревом.

2. Прибор по и. 1, отличающийся тем, что, с целью полноты удаления пыли от весов, под чашей весов помещен э>кектор, соединенный импульсной линией с газоходом.

3. Прибор по пп. 1 — 2, отличающийся тем, что, с целью очистки импульсных линий от пыли, к импульсным линиям подсоединен блок продувки с>катым воздухом.

4. Прибор IIo IIII. 1 — 3, отличающийся тем, то, с целью повышения точности регулирования скорости пробозабора пыли, к заборной трубке подсоедIIIICH o oI IIo a n c>KBTo.

Го воздуха.

174426

Составитель Л. А. Мовчан

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т, П. Курилко Корректор Г. П, Зимина

Заказ 2601/8 Тираж 1100 Формат бум. 60 90 /8 Обьем 0,27 пзд. л. Цена 5 Kol;, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2