Ветродвигатель с вертикальной осью вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к ветроэнергетике и позволяет повысить надежность работы ветродвигателя. При запуске ветродвигателя , содержащего ветроколесо 1, вращающегося вокруг центральной колонны 2, на которой установлен в подшипнике полый вал 3, в полость гидроцилиндра (ГЦ) 4 подают жидкость под давлением. Поршень 5 через шток 6 поднимает подшипник с расположенной на торце его внешней обоймы 9 тормозной накладкой 7 над кольцом 8, закрепленным на торце ГЦ 4, и вал 3 начинает раскручиваться до рабочей частоты вращения В случае плановой или аварийной остановки ветродвигателя давление из полости ГЦ 4 стравливают. В результате этого накладка 7 садится на кольцо 8 и ветродвигатель плавно тормозится до полной остановки 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 F 03 0 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

«4

Ф

С» (А»

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4721563/06 (22) 19.07.89 (46) 30.06.92 Бюл. Nã 24 (71) Научно-исследовательский сектор Всесоюзного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института

"Гид роп роект" им. С.Я. Жука (72) В.М, Лятхер (53) 621.548.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1682620, кл, F 03 D 3/00, (54) ВЕТР04ВИГАТЕЛЬ С ВЕРТИКАЛЬ-

НОЙ ОСЬЮ ВРАЩЕНИЯ (57) Изобретение относится к ветроэнергетике и позволяет повысить надежность работы ветродвигателя. При запуске вет. Ы, 1744303 А1 родвигателя, содержащего ветроколесо 1, вращающегося вокруг центральной колонны 2, на которой установлен в подшипнике полый вал 3, в полость гидроцилиндра (ГЦ)

4 подают жидкость под давлением. flopшень 5 через шток 6 поднимает подшипник с расположенной на торце его внешней обоймы 9 тормозной накладкой 7 над кольцом 8, закрепленным на торце ГЦ 4, и вал 3 начинает раскручиваться до рабочей частоты вращения. В случае плановой или аварийной остановки ветродвигателя давление из полости ГЦ 4 стравливают, В результате этого накладка 7 садится на кольцо 8 и ветродвигатель плавно тормозится до полной остановки. 1 ил.

1744303

40

Составитель В.Игнатьев

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А.Осауленко

Редактор Ю,Середа

Заказ 2178 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при (КРТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 10 i

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается ветродвигателей с вертикальной осью вращения.Цель изобретения — повышение надежности.

На чертеже схематично представлен ветродвигатель, Ветродвигатель с вертикальной осью вращения содержит ветроколесо 1, центральную колонку 2, установленный на ней в подшипнике с возможностью вертикального перемещения полый вал 3, связанный с ветроколесом 1, гидроцилиндры 4 с поршнем 5, имеющим шток б, и взаимодействующие между собой тормозные накладку 7 и кольцо 8. Ветроколесо 1 установлено с возможностью вращения вокруг колонны 2, гидроцилиндр 4 размещен s ее верхней части, шток 6 поршня 5 установлен во внутренней обойме 9 подшипника с возможностью совместного с ним вертикального перемещения, вал 3 рпасположен концентрично наружной обойме 10 подшипника, тормозное кольцо 8 закреплено на торце гидроцилиндра 4. а накладка 7 — на торце внешней обоймы 9. При запуске ветродвигателя в работу в полость гидроцилиндра 4 подают жидкость под давлением.

Поршень 5 через шток б поднимает подшипник с накладкой 7 над кольцом 8 и вал 3 начинает раскручиваться до рабочей частоты вращения. В случае плановой или аварийной остановки ветродвигателя давление

5 из полости гидроцилиндра 4 стравливают, В результате этого накладка 7 садится на кольцо 8 и ветродвигател ь плавно тормозится до полной остановки, /

10 Формула изобретения

Ветродвигатель с вертикальной осью вращения, содержащий ветроколесо, центральную колонну, установленный на ней в подшипнике с возможностью вертикально15 го перемещения полый вал, связанный с ветроколесом, гидроцилиндр с поршнем, имеющим шток, и взаимодействующие между собой тормозные накладку и кольцо, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повыше20 ния надежности, ветроколесо установлено с возможностью вращения вокруг колонны, гидро;илиндр размещен в ее верхней части, шток; оршня установлен во внутренней обойме подшипника с возможностью со25 вместного с ним вертикального перемещения, вал расположен концентрично наружной обойме подшипника, тормозное кольцо закреплено на торце гидроцилиндра. а накладка — на торце внешней обоймы.