Мостовой квадратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕПЬСТРУ

Союз Советским

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42m, 14(д

21е, 2i„

Заявлено 13.Ъ 1964 (№ 905649/26-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.V111.1965. Бюллетень №

Государственный комитет по делал изобретений и открытии СССР

МПК б 66f

G 01г

УДК 621.314.58.083

17 (688.8) Дата опубликования описания 27.Х.1965

Авторы изобретения

Б. Л. Рудницкий

Заявитель

МОСТОВОЙ КВАДРАТОР

Известные мостовые преобразователи обладают значительным дрейфом нуля и погрешностью, обусловленной наличием линейного члена преобразования, что усложняет их использование, особенпо при необходимости дальнейшего усиления выходного сигнала.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что цепь управления квадратором выполнена из двух противофазно включенных обмоток трансформатора, напряжения с которых поданы на управляющие сетки ламп, и модулирующей обмотки, включенной последовательно с источником питания моста.

В цепь выходной диагонали включена компенсирующая обмотка синфазно с модулирующей.

На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого преобразователя. Входной трансформатор Тр имеет входную обмотку 1, модулирующую 2, обмотки 8 и 4 управления лампами, компенсирующую обмотку 5.

Преобразователь питается постоянным током через обмотку 2. его плечи составляют лампы Л1 и Л2 и активчые сопротивления R1 и Р2. Обмотки 2, 8 и 5 трансформатора Тр включены синфазно, à 8 и 4 — противофазно.

Компенсирующая обмотка 5 включена в выходную диагональ моста. Лампы Л1 и Л2 используются в областу линейной зависимости от U

Подписная гру)гпа № 174

Поскольку выходное напряжение ргзба,чапспрованного ., оста пропорционально напряжению питания, кото;ос модулироггно входным напряжением, а разбаланс моста связан со входным напряжени;. .t линейной зависимостью, выходное нап.:.",жение преобразователя содержит составл яющую. пропорциональную квадрату входного сигнала. Линейный член преобразования компенсируется напряжением, 10 снятым с обмотки 5. Благодаря использованию ламг на легко hOHTp0;IHp) емых линейных участках их характеристик снижаются погрешности пз-за составляюп„их высших степеней, упрощается процесс регулировки схемы и возрастает точность преобразования. Компенсация линейного члена облегчает условия дальнейшего усиления выходного сигнала.

20 Предмет изобретения

Мостовой квадратор с трансформаторным входом, в два смежных плеча которого включены вакуумные триоды, работающие в обла25 сти линейной зависимости R; от U„, а в два

g других — постоянные активные сопротивления, отличаюи,ийся тем, что. с целью повышения точности преобразования, цепь управления квадратором выполнена из двух противофаз30 но включенных обмоток трансформатора, на174437

Составитель В. 11. Калашников

Редактор P. А. Киселева Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2599 13 Тираж 975 Формат бум. 60+90 /а Объем 0,1 изд л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобоетений и открытий СССР

Москва, Центо, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 прядения с которых поданы на управляющие сетки ламп, и модулирующей обмотки, включенной последовательно с источником питания моста, причем в цепь выходной диагонали включена компенсирующая обмотка синфазно с модулирующей.

Р!

Яьа