Устройство для загрузки шихты в шахтную печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: загрузочное устройство состоит из бункера, купола, соединенного через шарнирно-рычажную систему с днищем. На куполе шарнирно закреплена шторка. Днище установлено с возможностью линейного перемещения относительно купола по направляющим валкам с помощью привода. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 27 В 1/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР ф1 МЬ -., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ рй 4 1

1 (21) 4774325/02 (22) 26.12.89 (46) 30.06.92.Бюл,М 24 (71) Пензенский политехнический институт (72) B.ß.Ãðà÷åâ, С.Н.Казанцев, Н.А.Горелов и Н.И.Свечников (53) 62 1.745.34:66.041.44(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР М 595611, кл. F 27 В 1/20, 1976.

Авторское свидетельство СССР М 1072573, кл, F 27 В 1/20, 1982.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для загрузки шихтовых материалов в вагранку.

Известно загрузочное устройство, содержащее желоб, шлюзовую камеру с секторным затвором, крышку с рамой и привод.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции (наличие нескольких механизмов и приводов), низкая производительность, не обеспечивается герметизация шахты печи при загрузке.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для загрузки шихты в плавильную печь, содержащее бункер, имеющий купол с загрузочным окном, днище и привод, Однако в известном устройстве направляющая для лотка расположена внутри полости печи и под действием температуры горячих газов она может деформироваться и быстро выйти иэ строя, что приведет к прекращению работы устройства, При этом нарушается аэродинамика воздушного потока в полости печи, что,отрицательно по,,5И, 1744394 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ШИХТЫ

В ШАХТНУЮ ПЕЧЬ (57) Сущность изобретения: загрузочное устройство состоит из бункера, купола, соединенного через шарнирно-рычажную систему с днищем. На куполе шарнирно закреплена шторка. Днище установлено с возможностью линейного перемещения относительно купола по направляющим валкам с помощью привода. 3 ил. влияет на технологический процесс плавки и работу рекуператора, если он устанавливается непосредственно на вагранке. Во время загрузки шихты и закрытия загрузочного окна будет осуществляет выхдд, горячих газов из полости печи, так как в это время открыто пространство между верхней кромкой загрузочного окна и бункером.

Основную нагрузку от массы и ударного действия загружаемой шихты принимает ось вращения бункера. Поэтому данный узел будет иметь массивную и сложную конструкцию вследствие необходимости установки определенного количества специальных подшипников, работающих в агресс и в н ы х средах. Все это снижает надежность в работе загрузочного устройства и требует постоянного обслуживания (смена изношенных и установка новых подшипников). При этом потребуется привод значительной мощности. . Цель изобретения — повышение надежности в работе устройства.

1744394

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем-бункер, имеющий купол с загрузочным окном и днище, днище установлено с возможностью линейного перемещения относительно купола и.связано с ним при помощи шарнирно-рычажной системы, а купол шарнирно закреплен на горизонтальной оси, при этом устройство снабжено шторкой, шарнирно закрепленной на куполе с загрузочного окна, Предлагаемое устройство позволяет повысить надежность в работе так как имеет простую конструкцию, основные механизмы не подвергаются тепловому воздействию, нагрузку от.действия массы шихты принимает днище, перемещающее практически под действием массы шихты по направляющим, представляющим собой, например, обыкновенные валки. При этом может использоваться привод малой мощности даже при загрузке большой массы материала.- Устройство работает таким образом, что не нарушает технологический режим плавки, полностью предотвращая выбросы газов и горячего воздуха из полости печи.

На фиг.1 изображено устройство для загрузки шихты в шахтную печь, в исходном состоянии, на фиг.2 — то же, при загрузке шихты в полость шахтной печи; на фиг.3— разрез А-А на фиг.1.

Устройство состоит из бункера 1, содержащего купол 2 с загрузочным окном 3, днище 4, имеющее возможность. линейного перемещения по направляющим валкам 5 с помощью привода 6, находящегося подднищем 4 и укрепленного на кронштейне 7, Купол 2 связан с днищем 4 при помощи шарнирно-рычажной системы 8 и имеет возможность ограниченного вращения вокруг оси 9. На нем закреплена шторка 10, враща,ющаяся вокруг оси 11. Днище 4 может перемещаться в полость печи 12, открывая при этом разгрузочное окно 13, Устройство работает следующим образом.

Днище 4 с помощью привода 6 перемещают в сторону от шахтной печи 12, При этом купол 2 под действием шарнирно-рычажной системы 8 поворачивается, открывая загрузочное окно 3 и закрывая загрузочное окно 13. Шторка 10 находится на уровне купола 2 (далее не вращается) и не препятствует приему порции шихты (фиг.1), которую загружают в бункер 1

{транспортерам, бадьями и т.п.),В этом положении загрузочное окно 13 закрыто, что устраняет возможность выхода газов из полости печи 12, а днище 4 выдвинуто из полости печи 12 и не мешает движению

5 воздушных потоков в процессе плавки.

Загрузка шихты в полость печи 12 осуществляется перемещением днища 4 с помощью привода 6 и.под действием, массы материала в зону разгрузки по направляю10 щим валкам 5, наклонное расположение и вращение которых способствует снижению мощности привода до минимума. Под действием шарнирно-рычажной системы 8 поворачивается купол 2 вокруг оси 9, В

15 начальный период торец днища 4 скользит по внутренней поверхности купола 2, который одновременно перекрывает загрузочное окно 3 (фиг.1, обозначение штриховыми линиями). Открытие бункера 1 и выгрузка из

20 него шихты происходят только при достижении днища 4 центральной зоны печи 12 (рис.2). В результате шихта равномерно распределяется по ее сечению. В момент открытия разгрузочного окна 13 днище 4 и

25 шторка 10 перекрывают загрузочное окно 3 и препятствуют выходу газов из печи 12 на следующем этапе загрузки. Шторка 10, упираясь в днище 4, вращается вокруг оси 11, чтобы не мешать движению купола 2.

30 После разгрузки шихты днище 4 выдвигают иэ полости 11 с помощью привода 6.

Шторка 10 и днище 4 перекрывают загрузочное окно 3 до тех пор, пока купол 2 не . прикоснется к днищу 4. В результате исклю35 чается выброс в атмосферу теплого воздуха и отходов плавки во время всего цикла загрузки шихты. После полного открытия загрузочного окйа 3 бункер 1 готов к приему очередной порции шихты.

40 Применение предлагаемого устройства позволяет снизить мощность привода, полностью исключает выброс газов иэ полости печки, не нарушает технологического процесса плавки.

45 Формула изобретения

Устройство для загрузки шихты в шахтную печь, содержащее бункер, имеющий купол с загрузочным окном, и днище, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

50 повышения надежности работы, днище установлено с возможностью линейного перемещения относительно купола и связано с ним посредством шарнирно-рычажной сис- . темы, а купол шарнирно закреплен на гори55 зонтвльной оси, при этом устройство снабжено шторкой, шарнирно закрепленной на куполе у загрузочного окна.

1744394

1744394

Составитель С. Казанцев

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор И. Муска

Редактор С. Лисина

Заказ 2183 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101