Прибор для контроля перпендикулярности оси относительно ее базового торца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для контроля перпендикулярности оси детали относительно ее базового торца. Целью изобретения является повышение производительности контроля. При контроле деталь 3 устанавливают торцом на плиту 2 так, что упоры 6 и 7 контактировали с ней. По индикатору 11 фиксируют проекцию отклонения контролируемой оси и проекцию допускаемого отклонения в направлении линии измерения индикатора 10. По индикатору также фиксируют проекцию отклонения оси, которую сравнивают с показанием индикатора. При контроле деталь не вращают, а необходимость в вычислениях отсутствует. 3 ил.

COI03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

)5 6 01 В 5/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 4807099/28 (22) 28.02.90 (46) 30.06,92. Бюл. N 24 (71) Московский машиностроительный завод "Красный Октябрь" (72) П.В. Гузь (53) 531.71 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 193737, кл. G 01 В 5/25, 1967, Альбом универсальных приборов. М.:

Изд. Красный Октябрь, 1973, с. 76. (54) ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ.ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТИ ОСИ ДЕТАЛИ ОТНОСИТЕЛЬНО ЕЕ БАЗОВОГО ТОРЦА

Изобретение относится к машинострое-. нию, а именно к средствам контроля перпендикулярности оси детали относительно ее базового. торца.

Известен прибор для контроля перпендикулярностей осей, содержащий основание с закрепленными на нем. двумя стойками с индикаторами часового типа.. каждый из которых снабжен измеритель- ным наконечником, и плитой для установки на ней контролируемой детали.

Недостатком данного устройства является низкая производительность иэ-за необходимости вращать деталь Hà 360; определяя при этом половину разности максимального и минимального показаний.индикатора. что занимает много времени, Известен также прибор для контроля перпендикулярности оси детали относи„„SU „„1744427А1 (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для контроля перпендикулярности оси детали. относительно ее базового торца. Целью изобретения является повышение производительности контроля. При контроле. деталь 3 . устанавливают торцом на плиту 2 так, что упоры 6 и 7 контактировали с ней. По индикатору 11 фиксируют проекцию отклонения контролируемой оси и проекцию допускаемого отклонения в направлении линии измерения индикатора 10. По индикатору также фиксируют проекцию отклонения оси, которую сравнивают с показанием индикатора. При контроле деталь не вращают, а необходимость в вычислениях отсутствует. 3 ил. тельно ее базового торца, содержащий основание с базовой поверхностью, закрепленную на основании перпендикулярно д базовой поверхности измерительную стойку и закрепленные на стойке упор и измеритель, линейных перемещений с измерительным наконечником, ось симмет- 3 рии которого параллельна оси упора и ле-, жит с ней в плоскости, перпендикулярной базовой поверхности.

Недостатком данного устройства является низкая производительность, обусловленная необходимостью вращать деталь вокруг контролируемой оси на 3600, определяя при этом половину разности максимального и минимального . показаний индикатора, Целью изобретения является повышение производительности прибора.

1744427

Это достигается тем, что прибор снабжен дополнительной стойкой с дополнительным упором и измерителем линейных перемещений, оси дополнительный упора и измерительного наконечника расположены в плоскости, перпендикулярной базовой поверхности, и плоскости, в которой расположены оси упора и измерительного наконечника основной стойки, оси упоров и измерительных наконечников лежат в плоскостях, параллельных, базовой поверхности, а градуировка шкалы дополнительного измерителя линейных перемещений выполнена в соответствии с формулой.

a(h) =— ая кс Установка дополнительной стойки с упором и измерителем, имеющим вышеуказанную шкалу, позволяет осуществлять контроль перпендикулярности оси относительно базового торца посредством сравнения показания основного измерителя с показанием дополнительного измерителя и таким образом исключить из процесса контроля вращения контролируемой детали вокруг своей оси на 360 и последующие математические вычисления, На фиг, 1 показан прибор для контроля перпендикулярности оси относительно базовой плоскости, общий вид; на фиг. 2 — то же, план, на фиг. 3 — схема, поясняющая работу устройства.

Прибор состоит из основания 1, на котором расположены плита 2 с установленной на ней контролируемой деталью 3, основная стойка 4 и дополнительная стойка

5. Основная стойка имеет неподвижный упор 6, а дополнительная. стойка — неподви>кный упор 7. Стойки 4 и 5 расположены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях 8 и 9. Основная стойка 4 снабжена измерителем линейных перемещений 10, а дополнительная стойка 5 — дополнительным измерителем 11, Упомянутые измерители снабжены наконечниками 12 и 13 соответственно. Оси упора 6 и измерителя 10 с наконечником 12 расположены в плоскости 9, перпендикулярной базовой поверхности 15. Оси упора

7 и измерителя 11 с наконечником 13 расположены в плоскости 8, перпендикулярной базовой поверхности 15 и плоскости 9. Оси упоров 6 и 7 и измерителей 10 и 11 с наконечниками 12 и 13 лежат в плоскостях, параллельных базовой поверхности 15.

Угловое отклонение стрелки измерителя 11 равно ар (2)=. hz, А

5 где а — диапазон показаний измерителя

11:

А- диапазон измерений измерителя 11;

Л z — отклонение контролируемой оси

14 от перпендикулярности к базовому торцу

10 в плоскости измерителя 11 (фиг. 3).

При этом максимально допустимая величина отклонения контролируемой оси от перпендикулярности к базовому торцу в плоскости измерителя 10 (фиг. 3)

15 .Г—

Ь1акс = gA ясак - Л 2 где Л vaKc — допуск перпендикулярности контролируемой оси 14 относительно базовой плоскости 15, приведенный к базовой высоте прибора.

Исключив из этих уравнений переменную Л2 получаем уравнение шкалы дополнительного измерителя 11:

Я

G (Л1макс) =

А где а(Л макс) — угловое положение — деление шкалы, соответствующего значению

1м кс, ОтНОСИтЕЛЬНОдЕЛЕНИя Ь 1макс= макс, ПрИ КатсрОМ 0: (Д 1макс) = 0

Перед работои производится настроика прибора по калибру, который повторяет форму контролируемой детали и состоит из основания 3 и перпендикулярной к нему оси

14. Калибр установлен на плиту 12 и осью 14 упирается в упоры 6 и 7. После этого индикатор 10 с линейной шкалой устанавливается на ноль, а индикатор 11 со специальной шкалой — на максимальное показание (в приведенном примере на 0,4).

Прибор работает следующим образом.

Контролируемая деталь 3 устанавлива45 ется на пли:гу 2 и осью 14 упирается в упоры

6 и 7, При этом индикатор 11 измеряет проекцию отклонения оси в своей плоскости (Ь 2 на фиг. 3) и в.зависимости от ее величины на специальной шкале показывает, какое отклонение (проекция) допускается в плоскости индикатора 10 при данном положении детали (Ь1макс на фиг. 3).

Индикатор 10 измеряет фактическую величину проекции отклонения оси в своей плоскости (Л 1 фиг. 3), которую надо сравнить с показанием индикатора 11 (Л макс).

Если показание индикатора 10 меньше или равно показанию индикатора 11 (Л1 <

1м кс), то неперпендикулярность оси 14 от1744427 носительно базового торца 15 находится в пределах допуска Л макс(Ь Л макс), где Ь вЂ” фактическое отклонение оси от перпендикулярности к базовому торцу.

Если неперпендикулярность оси 14 больше допустимого значения Лмакс(Ь брак > Ь макс), то либо показание индикатора

10 будет больше показания индикатора 11 (Л1брак > Ь 1макс), ЛИбО СтРЕЛКа ИНДИКатОРа . 11 выйдет за пределы шкалы.(зашкаливание индикатора 11).

Таким образом в предложенном устройстве контроль перпендикулярности оси относительно базового торца производится на неподвижной детали и без математических вычислений, что позволяет повысить производительность контроля при сохранении заданной точности контроля.

Формула изобретения

Прибор для контроля перпендикулярности оси детали относительно ее базового торца, содержащий основание с базовой. поверхностью, закрепленную на основании перпендикулярно базовой поверхности измерительную стойку. и закрепленные на стойке упор и измеритель линейных перемещений с измерительным наконечником, ось симметрии которого параллельна оси упора и лежит с ней в плоскости, перпендикулярной базовой поверхности, о.т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности контроля, он снабжен

5 дополнительной стойкой с дополнительным упором и измерителем линейных перемещений, оси дополнительных упора и измерительного наконечника расположены в плоскости, перпендикулярной базовой по10 верхности и плоскости, в которой расположены оси упора и измерительного наконечника Основной стойки, оси упоров и измерительных наконечников лежат в плоскостях, параллельных базовой поверхно15 сти. а градуировка шкалы дополнительного измерителя линейных перемещений выполнена в соответствии с формулой

2 л 2

С = ъ макс сь1макс, где а () — показание дополнительного

20 измерителя: с — диапазон показаний измерителя;

А — диапазон измерения измерителя;

Л макс — допуск не перпендикулярность оси детали относительно ее базового торца;

Л 1макс ДОПУСТИМОЕ ПОКаэаНИЕДОПОЙнительного измерителя вдоль линии измерения основного измерителя.

1744427 фюю

Амр фц 4иоке

Составитель Т.Гузь

Редактор Л. Народная Техред М.Моргентал . Корректор Н, Ревская

Заказ 2185 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101