Устройство для измерения несоосности отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и позволяет расширить область применения устройства за счет измерения несоосности глухого и сквозного отверстий стыкуемых деталей. Устройство содержит корпус 1. два центрирующих узла 2. стойку 3. измерительный вал 4, один конец вала 4 предназначен для закрепления на нем измерительного наконечника 5. а другой - для контактирования с измерительным стержнем отсчетного прибора 6. узел крепления вала 4 выполнен в виде цилиндрической оси 7 с коническими торцами, размещенными в подшипниках. Вал 4 подпружинен пружиной 9, Узел регулировки выполнен в виде установленных в пустотелом цилиндре оси 10 с эксцентриком . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 01 В 5/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 4833622/28 (22) 01,06.90 (46) 30.06.92. Бюл. М 24 (71) Научно-исследовательский институт asтоматики и. приборостроения (72) H.Н. Семочкина, Е,Н. Поляков и С.В.

Гусева . (53) 531.717 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1188514, кл. G 01 В 5/24, 1 985.

Авторское свидетельство СССР

М 324472. кл. 6 01 В 5/24, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НЕСООСНОСТИ ОТВЕРСТИЙ (57) Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и позволяет расши„„S U 1744428 А1 рить область применения устройства за счет измерения несоосности глухого и сквозного отверстий стыкуемых деталей, Устройство содержит корпус 1, два центрирующих узла 2, стойку 3, измерительный вал

4, один конец вала 4 предназначен для закрепления на нем измерительного наконечника 5, а другой — для контактирования с измерительным стержнем отсчетного прибора 6. узел крепления вала 4 выполнен в виде цилиндрической оси 7 с коническими торцами, размещенными. в подшипниках.

Вал 4 подпружинен пружиной 9; Узел регулировки выполнен в виде установленных в пустотелом цилиндре оси 10 с эксцентриком. 3 ил.

3 . 174

Изобретение относится к контрольноизмерительной.технике и может. быть использовано для измерения отклонения от соосиости отверстий.

Известно устройство для измерения отклонения от соосности отверстий, содержа. щее корпус, установленные на наружной поверхности корпуса два центрирующих узла; осевой центр, контактные элементы, измерительные наконечники и, отсчетный узел, причем узел переключения измерительных наконечников выполнен в виде вил-, ки, пальца и подпружиненных плунжеров, Недостатками данного устройства являются erq сложность и невозможность проверки несоосности стыкуемых объектов, один из которых выполнен с глухим отверСтием.

Известно также устройство для измерения несоосности отверстий, содержащее корпус, выполненный в виде пустотелого цилиндра, два центрирующих узла, упор, . закрепленный на корпусе, переставные в осевом и подвижные в радиально л направлениях измерительные наконечники и от- 2 счетный прибор, который выполнен с возможностью перемещения в осевом направлении, Недостатком известного устройства является невозможность проверки данным устройством несоосности глухого отверстия малого диаметра одной детали относительно сквозного отверстия большого диаметра другой сты куемой детали.

Цель изобретения — расширение обла. сти применения за счет измерения иесоос5:ленных в отверстии, выполненном в валу 4 перпендикулярно его оси. Вэл 4 подпружи10

30 2 выбирают люфт между корпусом и изделием), снимают усилие руки и подводят к валу

4 ножку отсчетиого прибора 6 (место прило35

40 ности глухого и сквозного отверстий стыкуемых деталей.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид, разрез; на фиг. 2 — узел крепления вала в корпусе (сечение А-А); на фиг. 3— регулировочный узел (сечение Ь-5)..

Устройство содержит корпус 1, выполненный в виде пустотелого цилиндра. два

Узел крепления вала 4 выполнен в виде цилиндрической оси с коническими торцамИ, размещенными в подшипниках 8, расположенных в пустотелом цилиндре, установнен пружиной 9 в направлении перемещения измерительного стержня отсчетного прибора 6, а узел регулировки выполнен в виде установленных в пустотелом цилиндре оси 10 с эксцентриком, Регулировка смещения центра полусферы наконечника относительно наружного диаметра (установочного) корпуса с точностью до 0;005 мм обеспечивается в вертикальной плоскости осью 10 с эксцентриком (фиг. 3), входящими в паз вала, э в горизонтальной плоскости — перемещением оси 7 с конусными оконечниками (фиг. 2).

Устройство работает следующим образом.

К валу 4 прикладывают усилие or руки со стороны отсчетного прибора 6, приведя

его в горизонтальное положение, затем изделие большим сквозным диаметром устанавливают на наружный диаметр полого цилиндра корпуса 1 так, чтобы измерительный наконечник 5 вошел в глухое отверстие изделия (при этом подпружиненные штыри жения усилия отсчетного прибора отмечено риской), при этом пружина 9 создает предварительный натяг, т.е. обеспечивает контакт цилиндра наконечника с поверхностью глухого отверстия изделия, Иэделие поворачивают на 360 и по показаниям отсчетного прибора определяют несоосность отверстий.

Устрой.тво позволяет производить с высокой точностью измерения несоосности глухого отверстия малого диаметра одной детали относительно сквозного отверстия центрирующих узла 2. Устрой-тво снабжено стойкой 3, предназначенной для закрепления иа ней пустотелого цилиндра, в которой.выполнено отверстие, соосиое с отверстием цилиндра, измерительным валом 4, установленным в отверстиях цилиндра и стойки, узлом крепления вала и узлом регулировки.

Один конец вала 4 предназначен для закрепления на нем измерительного наконечника 5, выполненного в виде цилиндра с полусферическим торцом, а другой — для контактирования с измерительным стержнем отсчетного прибора 6 на расстоянии от центра узла крепления вала 4 s пустотелом цилиндре, равном расстоянию от этого цеитра до центра полусферы наконечника 5.

55 большого диаметра другой стыкуемой детали, что особенно важно при проведении аналогичных изм рений в приборах точной электромеханики. Получаемая точность составляет 0,002 мм., Формула изобретения

Устройство для измерения несоосности отверстий, содержащее корпус, выполненный в виде пустотелого цилиндра,два центрирующих узла, измерительный наконечник и отсчетный прибор, о т л и.ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения области применения зэ счет измерения несоосности глухого и сквозного .отверстий стыкуемых деталей, оно снабжено стойкой, предназначенной для закрепления на ней

1744428, пустотелого цилиндра, в которой выполне- цилиндре, равном расстоянию от этого ценно отверстие, соосное с отверстием цилин-.. тра до центра полусферы наконечника, узел дра, измерительным валом, установленным крепления вала выполнен в виде цилиндрив отверстиях цилиндра и стойки, узлом ческой оси с.коническими торцами, размекрепления вала и узлом регулировки, при 5 щенными в подшипниках; расположенных в этом один конец вала предназначен для за- пустотелом цилиндре, установленном в открепления на нем измерительного наконеч- верстии, выполненном в валу перпендику-. ника, вйполненного в виде цилиндра с лярно его оси, вал подпружинен в полусферическим торцом. а другой --для .направленииперемещенияизмерительного контактирования с измерительным стерж- 10 стержня отсчетного прибора, а узел регулинем отсчетного прибора на расстоянии от ровки выполнен в виде установленных в пуцентра узла крепления вала в пустотелом стотелом цилиндре оси с-эксцентриком.

)7-Ф

Составитель H. Ñåìî÷êèíà

Редактор М.Келемеш Техред M.Ìîðã íòàë: Корректор H.Реваза

Заказ 2185, Тираж:, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открыпеям при ТКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул;Гагарина, 101