Устройство для измерения углов обрушения и откоса сыпучего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения угла динамического откоса сыпучего материала при его аэрации в химической, микробиологической, пищевой промышленности и в других отраслях народного хозяйства. Изобретение позволяет расширить область измерений за счет возможности определения1угла динамического откоса сыпучего материала при его аэрации. В камеру 8 подается воз дух с заданным расходом , который аэрирует находящийся в емкости 3 материал, и открывают (опускают) заслонку 12. При этом часть сыпучего материала из емкости 3 высыпается через отверстие 6 и патрубок 7 на заслонку 12. а с нее - на основание 1. В емкости 3 образуется коническая поверхность из сыпучего материала , наклоненная от периферии емкости к отверстию 6 под углом к горизонтальной плоскости Эгот угол является углом динамического откоса исследуемого материала при заданном удельном расходе аэрационного воздуха на единицу площади газопроницаемого днища. 1 з.п.ф-лы, 1 ил. (Л С

союз сОветских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ, РЕСПУБЛИК (51)5 6 01 В 5/24

ГОСУДАРСТВЕ ННЪ|Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 (21) 4866625/28.. (22) 25.07.90 (46) 30.06.92. Бюл. N 24 71) Научно-производственное объединение

"Биотехника" (72) А.Н. Цетович, А,Д, Ишков и IO.Þ. Дербенев (53) 531.717 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N: 1226000, кл. G 01 В 3/56, 1986.

Авторское свидетельство СССР

М 1295201, кл. G 01 В 5/24, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВ ОБРУШЕНИЯ И ОТКОСА СЫПУЧЕГО

МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к измеритель-. ной технике и может быть использовано для определения угла динамического откоса сыпучего материала при его аэрации в химической, микробиологической, пищевой

„„SU „„1744429 A1 промышленности и в других отраслях народного хозяйства. Изобретение позволяет расширить область измерений за счет возможности on ределения угла динамического откоса сыпучего материала при его аэрации.

В камеру 8 подается воздух с заданным расходом, который аэрирует находящийся в емкости 3 материал, и открывают (опускают) заслонку 12. При этом часть сыпучего материала из емкости 3 высыпается через отверстие 6 и патрубок 7 на заслонку 12, а с нее— на основание 1. В емкости 3 образуется ко-. ническая поверхность из сыпучего материала, наклоненная. от периферии емкости к отверстию 6 под углом к горизонтальной плоскости, Этот угол является углом динамического откоса исследуемого материала при заданном удельном расходе аэрационного воздуха на единицу площади газопроницаемого днища. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

1744429

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения угла обрушения сыпучего материала при его аэрации в химической, микробиологической, пищевой, строительной промышленности и в других отраслях хозяйства.

Известно устройство для определения углов естественного откоса сыпучих материалов, содержащее поддон, выполненный в виде расположенного горизонтально диска заданного диаметра, и полый цилиндр, установленный с возможностью вертикального перемещения. Работа устройства заключается в том, что сыпучий материал иэ полого цилиндра высыпают на поддон заданного диаметра и, измерив расстояние между известным диаметром основания образовавшегося конуса из сыпучего материала, и вторым его поперечным сечением известного диаметра, рассчитывают угол естественного откоса сыпучего материала.

Недостатком данного устройства является невозможность определения величины угла обрушения сыпучего материала.

Наиболее близким к изобретению является устройство для измерения углов обрушения и откоса сыпучего материала, содер>кащее основание, стойки, установленную на стойках емкость с прозрачной боковой стенкой, на которой нанесена шкала, и отверстием в днище, снабженным.заслонкой. Работа устройства заключается в том, что в днище емкости с сыпучим материалом открывают отверстие и после прекращения истечения сыпучего материала из емкости по наклону образовавшейся в емкости насыпи сыпучего материала определяют угол его откоса (обрушения).

Однако данное устройство не позволяет определить величину угла обрушения сыпучего материала при его истечении под действием аэрации, т.е. этим устройством нельзя воспользоваться для измерения угла динамического откоса.

Цель изобретения — расширение области измерений за счет возможности измерения угла обрушения сыпучего материала при аэрации.

На чертеже приведена схема предложенного устройства.

Устройство содержит основание 1 со стойками 2, на которых установлена цилиндрическая емкость 3 с прозрачной боковой стенкой, по всей боковой поверхности (периметру) которой нанесена вертикальная цилиндрическая шкала 4. В днище 5 емкости 3 выполнено центральное цилиндрическое отверстие 6, снабженное патрубком 7.

Днище 5 емкости 3 выполнено газопрони10 зом

15 из.емкости 3 высыпается через отверстие б и патрубок 7 на заслонку 12, а с нее — на основание 1. При этом в емкости 3 образу20. ется коническая поверхность из сыпучего материала, наклоненная от периферии ем30

50 цаемым, а под ним герметично установлена камера 8 со штуцером 9 для ввода аэрирующего агента (воздуха). Линия подачи аэрирующего агента снабжена регулятором 10 расхода, Патрубок 7 проходит через камеру

8, а его выходной конец 11 расположен под камерой 8 и снабжен заслонкой 12, которая выполнена в виде диска известного диаметра, установленного с возможностью вертикального перемещения.

Устройство работает следующим обраВ емкость 3 при закрытой (поднятой) заслонке 12 засыпается исследуемый сыпучий материал. Затем открывается (опускается) заслонка 12, и часть сыпучего материала кости 3 к отверстию 6 под углом к горизонтальной плоскости, Этот угол является углом обрушения исследуемого материала, .значение которого находится по цилиндрической шкале 4. Затем в камеру 8 подается воздух с заданным расходом, который аэрирует находящийся в емкости 3 материал. При этом еще некоторое количество сыпучего материала из емкости 3 высыпается через отверстие 6 и патрубок 7, а поверхность материала в емкости 3 изменяет (уменьшает) свой угол наклона к горизонтальной плоскости, Этот угол является углом обрушения (динамического откоса) исследуемого материала при заданном. удельном расходе аэрационного воздуха на .единицу площади газопроницаемого днища 5. Значение величины угла обрушения определяется после прекращения истечения материала через отверстие 6 в емкости 3 (не прекращая и не изменяя подачу аэрирующего воздуха) по цилиндрической шкале 4, проградуированной в градусах. Постепенно увеличивая расход аэрирующего воздуха, можно за один. эксперимент (одну засыпку исследуемого материала) определить не только угол обрушения при различных, условиях аэрации, но и выявить зависимость изменения угла обрушения сыпучего материала от удельного расхода аэрационного воздуха на единицу площади газопроницаемого днища 5. Угол естественного откоса исследуемого материала можно определить замерив угол наклона к горизонту .образующей образовавшегося на диске-заслонке 12 конуса сыпучего материала.

Формула изобретения

1, Устройство для измерения углов обрушения и откоса сыпучего материала, со1744429

Составитель A.Èøêîâ

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор Н.Ревская

Редактор М,Келемеш

Заказ 2185 . Тираж - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат."Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 держащее основание, стойки, установленную на стойках емкость с прозрачной боко- . вой стенкой, на которой нанесена шкала, и с отверстием в днище, и заслонку, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения 5 области измерений за счет обеспечения измерения угла обрушения сыпучего материала при его аэрации, оно снабжено камерой со штуцером для ввода аэрирующего агента, герметично установленной под днищем 10 емкости, выполненным газопроницаемым и патрубком, установленным в отверстии днища емкости. выходной конец которого расположен под камерой и снабжен заслонкой.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности измерений, емкость и отверстие в ее днище выполнены цилиндрическими, а шкала— вертикальной и нанесена по всей боковой поверхности емкости.