Устройство для дозирования сыпучих материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: дозирование материалов , в частности сыпучих. Сущность изобретения: устройство для дозирования сыпучих материалов содержит конический бункер с соосной цилиндрической рабочей камерой, на перфорированном днище которой расположены магнитные тела, и установленную снаружи рабочей камеры электромагнитную катушку. На внутренней поверхности бункера по линии спирали с зазором установлены полки. Полки соседних витков спирали расположены на различных образующих конического бункера, а полки витков спирали, расположенные через один виток относительно друг друга, размещены на одних образующих конического бункера. Расстояние от оси бункера до каждой из полок больше диаметра рабочей камеры. В устройство также введены дополнительные магнитные тела с пружинными спицами, с помощью которых они закреплены на внутреннем краю каждой полки, а электромагнитная катушка расположена по всей высоте бункера. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (! 1) (ss)s G 01 F 11/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4725481/10 (22) 04.08.89 (46) 30.06.92. Бюл. М 24 (71) Казанский химико-технологический институт им. С,М, Кирова (72) П.К. Кириллов, С.Г. Кондрашева, Л.Г. Голубев и А.П. Золин (53) 621.86.067(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N - 673854, кл, G 01 F 11/00, 1976.
Авторское свидетельство СССР
М 805070, кл. G 01 F 11/00, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ
СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Использование: дозирование материалов, в частности сыпучих. Сущность изобретения: устройство для дозирования сыпучих материалов содержит конический бункер с соосной цилиндрической рабочей камерой, Изобретение относится к дозированию материалов, в частности к устройствам для дозирования сыпучих материалов.
Известно устройство для дозирования ,:: - сыпучих материалов, содержащее бункер с рабочими телами и возбудитель колебаний в виде соленоида.
Недостатком известного дозатора явля- . ется невысокая точность дозирования вследствие зависания дозируемого материала в бункере, пульсаций, обрушений материала и образования каналов истечения.
Наиболее близким к изобретению является устройство для дозирования сыпучих материалов, содержащее бункер с рабочей камерой, в нижней части которой на сетке расположены магнитные тела, с наружной стороны бункера и рабочей камеры распона перфорированном днище которой расположены магнитные тела, и установленную снаружи рабочей камеры электромагнитную катушку. На внутренней поверхности бункера по линии спирали с зазором установлены полки, Полки соседних витков спирали расположены на различных образующих конического бункера, а полки витков спирали, расположенные через один виток относительно друг друга, размещены на одних образующих конического бункера. Расстояние от оси бункера до каждой из полок больше диаметра рабочей камеры. В устройство также введены дополнительные магнитные тела с пружинными спицами, с помощью которых они закреплены на внутреннем краю каждой полки, а электромагнитная катушка расположена по всей высоте бункера.
1 з.п.ф-лы, 2 ил, ложена электромагнитная катушка, а вдоль стенок над рабочей камерой установлена пружина из ферромагнитного материала, прикрепленная нижним концом к сетке, а верхним — к корпусу бункера посредством резьбового соединения, Недостатком известного устройства является невысокая точность дозирования.
Указанный недостаток обусловлен тем, что в процессе дозирования пружина совершаеттолько вертикальные колебания, поскольку пружина закреплена сверху и снизу.
Закрепленная таким образом пружина, т.е. жестко, не обеспечивает равномерное истечение материала, В результате возвратнопоступательного движения пружины происходит порционное истечение материала, Чтобы истечение материала происходи1744487
30
40
55 ло равномерно, пружина должна колебаться с высокой частотой. А при высокой частоте колебаний пружины материал зависает в месте крепления пружины с сеткой, что приводит к уплотнению материала и прекращению дозирования.
Целью изобретения является повышение точности дозирования сыпучих материалов, Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для дозирования сыпучих материалов, содержащем конический бункер с соосной цилиндрической рабочей камерой, на перфорированном днище которой расположены магнитные тела, и установленную снаружи рабочей камеры электромагнитную катушку, в бункере введены полки, установленные на внутренней поверхности бункера по линии спирали с зазором между собой, при этом полки соседних витков спирали расположены на различных образующих конического бункера, а полки витков спирали, расположенные через один виток относительно друг друга, размещены на одних образующих конического бункера.
С целью обеспечения равномерной текучести массы потока сыпучего материала, особенно влажного U = 3 — 5 и мелкодисперсного dip 70 мкм, полки подвергаются вибрации за счет магнитных тел, закрепленных на внутреннем краю полок пружинными спицами, а электромагнитная катушка расположена по всей высоте бункера.
Полки, установленные на внутренней поверхности бункера по линии спирали с зазором между собой, расположены под углом наклона, равном углу естественного откоса дозируе мого материала, что способствует направленному движению потока, причем расстояние от оси бункера до каждой из полок больше радиуса рабочей камеры.
Благодаря рациональному использованию бункера для дозирования сыпучих материалов обеспечивается стабильное равномерное и бесперебойное истечение дозируемого материала, повышая тем самым точность дозирования.
На фиг,1 представлено устройство, продольный разрез; на фиг.2 — вид А на фиг.1.
Устройство для дозирования сыпучих материалов содержит конический бункер 1, стенки которого выполнены из диэлектрика, рабочую камеру 2, электромагнитную катушку 3, расположенную по всей высоте бункера, в нижней части рабочей камеры 2 закреплено перфорированное днище 4, на котором располагаются кинетически независимые магнитные тела 5, выполняющие роль клапана. На внутренней поверхности бункера 1 по линии спирали с зазором между собой установлены полки 6. Полки соседних витков спирали расположены на различных образующих конического бункера (фиг.2). Полки витков спирали, расположенные через один виток относительно друг друга, размещены на одних образующих конического бункера, причем расстояние от оси бункера до каждой из полок больше радиуса рабочей камеры. Каждая полка снабжена дополнительным магнитным телом 7, закрепленным на ее внутреннем краю пружинными спицами 8.
Устройство работает следующим образом, При обесточенной катушке 3 магнитные тела 7 находятся в спокойном состоянии.
Причем магнитные тела 5 под действием магнитных сил притягиваются друг к другу, образуя затвор, препятствующий прохождению дозируемого материала.
При подключении катушки 3 к сети переменного электрического тока под воздействием переменного электрического поля магнитные тела 5 приходят в беспорядочное движение, пропуская дОзируемый материал. Сыпучий материал, попадая в бункер, направленно и равномерно движется по бункеру за счет установленных на внутренней поверхности бункера по линии спирали с зазором между собой полок. Направленному движению материала способствует расположение полок соседних витков спирали на различных образующих конического бункера. Полки витков спирали расположены через один виток относительно друг друга с углом наклона, равным углу естествен ного отказа доэируемого материала, и размещены на одних образующих конического бункера, что способствует уменьшению давления в слое материала по высоте и в пристенной зоне бункера. Таким образом, сыпучий материал равномерно поступает в рабочую камеру, обеспечивая высокую точность дозирования.
За счет того, что в устройстве для дозирования введены дополнительные магнитные тела с пружинными спицами, с помощью которых дополнительные магнитные тела закреплены на внутреннем краю каждой полки, устройство эффективно для дозирования сыпучих материалов высоковлажных (U = 3 — 5о ) и мелкодисперсных (dc < 70 мкм). Дополнительные магнитные тела при подключенной электромагнитной катушке, расположенной по всей высоте бункера, совершают беспорядочные колебания и с различной амплитудой. Дополнительные магнитные тела разрыхляют
1744487
0,05
Формула изобретения
1.Устройство для дозирования сыпучих материалов, содержащее конический бункер с соосной цилиндрической рабочей камерой, на перфорированном днище которой расположены магнитныетела, иусдозируемый материал, что обеспечивает точное дозирование.
Технические характеристики устройства для дозирования сыпучих материалов следующие:
Объем бункера, м 0,001
Угол наклона прерывистой перегородки, град - 30 — 50
Расстояние между полками по высоте бункера, м
Диаметр выпускного отверстия,м 0,07
Сила тока, А 20-30
Навеска дозируемого материала, г 500 тановленную снаружи рабочей камеры электромагнитную катушку, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности дозирования, в него введены по5 лки, установленные на внутренней поверхности бункера по линии спирали с зазором между собой, при этом полки соседних витков спирали расположейы на различных образующих конического бункера, а полки
10 витков спирали, расположенные через один виток одна относительно другой, размещены на одних образующих конического бункера, причем расстояние от оси бункера по каждой из полок более диаметра рабочей
15 камеры, 2,Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что в него введены дополнительные магнитные тела с пружинными спицами, с помощью которых дополнительные магнит20 ные тела закреплены на внутреннем краю каждой полки, а электромагнитная катушка расположена по всей высоте бункера.
1744487
5 (c A
45
Составитель С. Кондрашева
Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская
Редактор Н.Швыдкая
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101
Заказ 2188 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5