Приспособление для смены катушек самоиндукции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 75

¹ 17446 ПЛТ1НТ liA ИЗОБРЙТ 1И

l ОПИСАНИЕ приспособления для смены катушек самоиндукции.

К патенту М. А. Боголепова, заявленному 14 декабря 1928 года, (заяв. свид. Р6 37009).

1 /

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.. ъ

З Ф

Предлагаемое изобретение касается устройства приспособления -для смеуы катушек сам о индукции в радиоприем;нике и состоит в том, что на подвижном

Миске насажены катушки, каждая из которых может быть включена в цепь соответственным поворотом диска.

На-чертеже фиг.. 1 и 2 изображают вид сбоку и сзади и на предлагаемое приспособление; фиг. 3 и 4 — видоизмененное приспособление в двух проекциях.

Диск А может вращаться . на оси Е помощью рукоятки B. На нем укреплены цилиндрики Б;, Б„ Бз, на которых на- сажены катушки самоиндукции Ль.Г, Лз, с. различным числом витков; концы их присоединены к контактным пластинам а, а, укрепленным на боковой по.верхности диска А и соприкасающимся с контактами Д вЂ” Д катушки связи Ло.

Последняя изображена пунктиром, таккак она может и отсутствовать., В случае, если катушек связи —, несколько и их также необходимо сменять,, можно применить диск Аь подобный диску А. При вращении дисков А — A получаются различные комбинации, катушки могут быть заменены, а также изменено их взаимное расположение, что позволяет сделать достаточная длина контактов а, а.

Предмет патента.

4 >

1. Приспособление для смены катушек самоиндукции, характеризующееся применением диска А., на котором укреПлены катушки самоиндукции Л1, Л, Ьз, присоединенные к контактным пластинам а, а, укрепленным на боковой поверхности диска, поворотом которого пластины а, а, приводятся в соприкосно1 вение с контактами Д вЂ” Д катушки свя- зи (фиг. 1 и 2).

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 приспособления, состоящее в применении двух несущих катушки и расположенных один над другим дисков, каждый из которых скреплен с одной из ручек  — Б (фиг. 3, 4).

77

Фиг2

Фиг I

Лг, I

Л.

1 7 1

I

Л, !

Ф иг.4

1 !

Таи <Печатный Трщь, !

1 (7 ф

1

1 1 1

Б патенту М. А. Боголепова Ж 17446